HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
darknet
Junior

Повідомлення

gehka3:darknet
viewtopic.php?f=8&t=33518 чем неугодила?
у него проблема с Ultra DMA CRC Error Count,а у меня показывает,что всё норм с жестким.Я просто не понимаю в чем проблема в том,что ему уже крышка приходит или это где-то ошибка появилась?
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

darknet
Вопрос был о другом: п.1.12 viewtopic.php?f=19&t=3338
darknet
Junior

Повідомлення

gehka3:darknet
Вопрос был о другом: п.1.12 viewtopic.php?f=19&t=3338
Сори,как всегда сначала пишу,потом ищу
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Переезжаем :)
darknet
Junior

Повідомлення

спойлер
Зображення
Вот проверил программой HDDscan выдало ошибки которые прога от WD не нашла.Что делать и как исправить?

Отправлено спустя 24 минуты 12 секунд:
gehka3:Переезжаем :)
В итоге эту проблему никто не видит :( :weep:
Востаннє редагувалось 13.02.2017 17:18 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! Картинку в тег и под спойлер - все спасибо скажут, не скакать по фотохостам
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

winvlad:Saffa
А вы скрины видели? Где там 16-ричная? Там десятичная.
ой,внатуре не обратил внимания!
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

darknet
ну вот и неисправность.
винт "на покой", купить новый, а лучше ssd и радоваться дальше.

ремапы и переустановки ОС в лучшем случае продлят агонию. в худшем - установка системы даже не завершится.
darknet
Junior

Повідомлення

Fishnya:darknet
ну вот и неисправность.
винт "на покой", купить новый, а лучше ssd и радоваться дальше.

ремапы и переустановки ОС в лучшем случае продлят агонию. в худшем - установка системы даже не завершится.
Какой лучше тогда ссд взять?На 240?ибо пока,что нет денег взять и ссд и хдд.Мне в основном только для дотки и максимум 2-3 игры на одиночку
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

Подскажите как бороться и что вообще делать с пищащим винтом Toshiba P300 HDWD110UZSVA
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

darknet
Думаю інтели, мікрони, крушли). Та багато--простіше на тій же розетці відгуки заразом глянути.
2-3 гри? Та зараз такі ігри є, що можуть зжерти всі 240Гб. Тому треба відштовхуватися від того, які саме ігри. Загалом повинно вистачити.

GetOutTheWay
може краще замінити?
GetOutTheWay
Member
Аватар користувача
Звідки: Xapкiв-Київ

Повідомлення

boombyte
пищит не очень сильно, слабее чем писк дросселей, плюс врядли заменят по гарантии (писк походу вообще не гарантийный случай)
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

GetOutTheWay
Дроселі можуть по-різному пищати ж. В мене ноут пищить, бживлення пищить. Наскільки зрозумів--95%, що не гарантійні випадки--виробник сказав "все гуд!".
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

диск Seagate laptop SSHD 1000gb после подвисаний решил что его больше для компьютера нет, на питание не реагирует, звуков раскрутки не слышно.
где и как можно узнать что с ним? и его ремонтопригодность? он даже не греется вися на питании, такое впечатление что оно туда не попадает.
до этого по смарту никаких ошибок не выдавал, что самое странное.
etokuzja
Member

Повідомлення

Targlif
Пробовали его поставить в другой ноут/системник ?
already_over
Member
Звідки: zt

Повідомлення

вопрос, реально ли восстановить инфу после такого:

В один локальный диск было объединено 2 hdd (2 тб+500 гб) пол года назад.

Три дня назад внезапно и очень быстро начал умирать 2 тб товарищ (каждые 10 минут прибавлялось по 5-10 переназначенных секторов, вместе с ошибками чтения, С5 и С6 смарта). Инфу первой важности я успел бекапнуть. Сегодня винчестер уже определялся виндой как "чужеродный" (или как то так), и как локальный диск уже не отображался. смарт сказал мол у нас уже 450 переназначенных секторов.

и тут я сделал глупость, я решил форматнуть оба hdd акронисом, и попробовать восстановить инфу какой нить софтиной. В итоге после перезагрузки виндовс напрочь отказался запускаться с погибшим винтом (просто стоя в цикле на логотипе при загрузке).

в итоге 2 вопроса:

1. в случае когда 2 hdd служили одному разделу, без raid`a, как пишется инфа в таком случае? до заполнения одного диска? или же в случайном порядке на оба?

2. этот вопрос напрямую зависит от предыдущего. если этот хард понести в сервис, реально ли восстановить инфу?
2а попробую восстановить инфу с второго винта этого раздела, какой нить софтиной.

з.ы. умер wd black (fbyz) 2tb за 3 дня. с датой выпуска 16го февраля 2016, но поскольку я покупал его на форуме с рук и без чека, то как бы...ну вы понимаете, случай не гарантийный)
Graveworm
Member
Аватар користувача
Звідки: посеред Ніде

Повідомлення

в общем, суть такова (тм):
была системка - ссд и зеленый двухтерабайтник от вестерна, один раздел, ось вин сервер 2008р2, суть семерка
был ноут, который начал сильно глючить, ось десятка
ноут отправился в утиль ремонт, а хард (сигейт 2.5 500ГБ) было решено подцепить к компу для слива с него всех данных и форматирования, поскольку, согласно смарту, был убит в хлам
в общем, приехал ноут назад и пришло время возвращать хард на место. попытался его форматировать - не вышло. решил сделать это из-под установщика при переустановке системы, вроде получилось
итог: комп не запустился - нет загрузчика :think:
ладно, перезагружаю с установочной флешкой и пробую bootrec.
fixmbr и scanos - пишут все ок и показывает мою ось, но fixboot и rebuildbcd - нифига, пишут обьект не найден
ладно, взял ссд и поехал к брату, там с его компа слил образ акронисом и снова попробовал фиксмбр. результат тот же
переустановил ось и...
оказывается, жесткий тоже накрылся - система его видит как 0/0, слетела mft
acronis recovery expert мне его попытался восстановить, как ext4 :puzzle:
через testdisk попытался восстановить как mbr - создало мне два раздела ( ~1.8ТБ, маленький кусок ефи и метров 300 неразмеченых), система определят как raw
пробовал и так, и сяк - результат тот же

купил два терабайтника, сейчас через R-studio сливаю то, что сливается. файловую систему определяет нормально, но много битых файлов
можно ли что-нибудь еще сделать, или только слить инфу - форматировать - и на полку?
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Стоит ли беспокоиться по данному вопросу, харду около трех месяцев.
Просканировал викторией, результат на скрине.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Firebrand:Стоит ли беспокоиться по данному вопросу, харду около трех месяцев.
Просканировал викторией, результат на скрине.
Нет. Проделайте скан ещё раз, в режиме Remap и проверьте потом SMART. Его удобнее смотреть там же, в Victoria - на вкладке SMART кнопка Get SMART.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Firebrand
в СпидФане смотреть смарт ещё и в HEX -- :facepalm:
Под Виндой скан делать викторией --филькина грамота. Грузитесь в DOS Викторию и там сканируйте.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

вот смарт из под виктории.
Відповісти