HDD: вопросы по SMART, диагностике, восстановлению данных и прочее

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
localpirat
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: пригород столицы

Повідомлення

ну, гул и вибрация как раз таки правильные :) как у любого работающего винта, никаких посторонних звуков, кроме циклического писка...
ну да ладно, спс за консультацию, сделаю с него очередные часы :rip:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

ну, гул и вибрация как раз таки правильные :) как у любого работающего винта
Как-то не вяжется "гул и вибрация" с правильностью рабочего винта. Был бы винт 100%-но исправен - вопроса б не было.
Romionus
Junior

Повідомлення

День добрый. Попал ко мне жесткий диск seagate barracuda ST2000DM001, при подключении он не заводится, думаю что неисправна плата.Снимал плату, чистил контакты, не помогло. Можно поставить плату от другого жесткого диска? На аукционе есть seagate barracuda ST1500DM003 с рабочей платой. Или может есть способ отремонтировать родную плату? Вариант с прошивкой не подходит (проверял).
Mr_Volan
Member
Аватар користувача

Повідомлення

если и брать плату с донора, то только аналогичной модели
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

при подключении он не заводится, думаю что неисправна плата.Снимал плату, чистил контакты, не помогло.
Надо было не контакты чистить, а проверить супрессоры и разрывники в цепи питания. Контакты чистятся в последнюю очередь, перед установкой платы на ГБ.
Можно поставить плату от другого жесткого диска?
Можно, но не факт что винт заведётся. А если и заведётся - вполне возможно что чужая плата подпортит родной микрокод винта (на блинах) и винт станет в принципе невосстановимым вообще. ;)
На аукционе есть seagate barracuda ST1500DM003 с рабочей платой
И что ? Версия проца такая же ? И во флэшь-пзу такая же микропрограмма+карта голов+адаптивы ?
Или может есть способ отремонтировать родную плату?
Всегда есть. Это зависит от ваших навыков. Если нет своих, лучше отнести специалисту умеющими ремонтить винтовые платы (там есть свои нюансы).
Вариант с прошивкой не подходит (проверял).
Интересно как. В неисправную плату лили прошивку или в исправную (чужую) плату лили именно родную прошивку из пзу родной платы ? Чтобы лить образ родного пзу в новую плату - надо сначала считать это родное пзу.
А вообще, видимо причина либо в супрессорах либо в крутилке. И то и то, меняется на раз за 10-15 мин.
Да, и заодно меняется БП компа на более качественный. Не зря ж плата у винта сдохла...
atommira
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Хай всем.
Столкнулся с небольшой проблемой, с недавних пор ( около месяца ) появились небольшие зависания во время просмотра видео, на любом проигрователе, разного разрешения и обьема. Причем сначала это были какие-то секунду, а сейчас- это может привести к зависанию проги и закрытию ее только ч/з диспетчер задач. Дальше лучше, с неделю назад появились глюки в играх, звук заедает на одном месте от 5 до 30 сек, картинка при этом играбельна и все ок. А пару дней назад и игры начали исполнять по черному, ч/з ДЗ завершаю процессы(
Смарт винта вроде в норме.
В системе ssd 32 gb+ toshiba 500 gb, причем когда просмотр видео идёт с ssd ни одного лага, как только с 500-ки - может до 5 раз зависать проигрователь за фильм например.
google ответа не дает(
Выручайте. Зарание благодарен за интерес к моей теме.
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

первым делом надо проверить винт на ошибки
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Сканирование поверхности hdd на предмет медленных секторов.
MHDD или Victoria.
Первый из dos работает,второй есть и из под windows.
atommira
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Спасибо за советы , Victoria поставил, буду тестить.

Добавлено через 2 часа 22 минуты 51 секунду:
atommira:Спасибо за советы , Victoria поставил, буду тестить.
victoria выдала следуюшие.
это норм?
Вкладення
victoria_1.png
jaaku
Member

Повідомлення

не натыкался ли кто на загрузочный диск (лайв сборка какая то) с программой по выравниванию разделов (интересует именно выравнивание без удаления информации, тобишь без форматирования и создания по новой разделов) ?

п.с. если можно ссыль в лс
IggyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

подскажите пожалуйста актуальную прошивку на wd10ezex.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

IggyP:подскажите пожалуйста актуальную прошивку на wd10ezex.
Что значит "актуальная" и "прошивка" ?
Актуальная это та что "родная", чужая не будет работать. т.к. могут и должны отличаться и карты голов и адаптивы, и листы дефектов и трансляторы. Вообще - очень многое должно различаться даже у соседних винтов из одной упаковки/коробки.
Вообще, для справки WD10EZEX-60ZF5A0 это Tressels-семейство. Есть и WD10EZEX-08M2NA0 - это Tresselb.
IggyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

misha2
прошу прощения
первый мой WD
думал что у них как у сигейта
зашил и радуйся
у меня Tresselb.
в последнее время не очень нравится как работает.
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

в последнее время не очень нравится как работает
Что именно не нравится ? Скорость доступа, шум, корректность/целостность хранимых файлов ?
Мне тоже не нравятся некоторые винты. Как-то поконкретнее б...
Да и для диагностики средств, утилит всяких хватает. Не пожалейте личного времени, а просто посмотрите СМАРТ и просканьте поляну винта например Викторией.
IggyP
Member
Аватар користувача

Повідомлення

скорость доступа раз в неделю не нравится и то он быстро исправляется
шумит,потрескивает
вот все что мог сделал
спойлер
Безымянный.jpg
вроде бы все в порядке
вообще виктория коряво работает
точно такая же ситуация:http://www.hdd-911.com/index.php?option ... 87&catid=3
хорошо хоть смарт дала
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

точно такая же ситуация
В приведённом примере речь идёт о тестировании под 64-битных ОС. А Виктория и иже с ней не работают в таких ОСях.
Тестить можно лишь в 32-х битных ОС, либо в среде ДОС.
Более того, правильное тестирование винтов возможно лишь тогда, когда исключён доступ и обращения WIN к винту.
Лишь СМАРТ возможно просматривать, а тесты поверхностей, скоростей доступа будут искажены.
А по СМАРТу винт исправен.
шумит,потрескивает
Если не устраивает - смените модель винта, либо примите меры к шумопонижению.
kachetkar
Member
Аватар користувача

Повідомлення

стоит винт seagate 500гиг. купил сегодня новый seagate 1tb-диспетчер устройств его видет, в биосе тоже определяется, как только подключил виндовс сам установил дрова ( стоит вондовс 7 32-бит), но нет его в проводнике.есть только мой основной(Локальний диск С)другиг нет. куду он пропал. немогу на него скинуть потомо что его нет.до етого стоял винт SAmsung 160 гиг после установки Seagate 500 небыло такого головняка.(Локальный дискС и Локальный диск Е).очень прошу кто нибуть помогите.
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Якщо вінда і біос не бачать вінт, є шанс щось зробити вдома?
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

kachetkar
купил сегодня новый seagate 1tb-диспетчер устройств его видет, в биосе тоже определяется
Если винт новый и в биос определяется, значит он просто неинициализированный. Инициализируйте его.
P.S. Поучите грамматику, прежде чем писать свои посты на общем форуме. (Или к посту прилагайте дешифровщик ваших сообщений). :)
bonya
Якщо вінда і біос не бачать вінт, є шанс щось зробити вдома?
Тож самое. Она и не должна видеть неинициализированный винт+проверьте настройки биос (AHCI например, может дело и в мат. плате-типе её). Инициализируйте его.
bonya
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

АНСІ у мене увімкнений був завжди на всіх платах, вінт чудово працював, тепер перестав :)
Біос його не бачить. Під фразою "вінда не бачить" я мав на увазі не "не бачу змонтованих розділів", а: не бачу вінт в диспетчері пристроїв і оснастці "керування дисками". Ну і усілякі там Парагони, Р-студіо — теж не бачать.
Відповісти