SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
papamama
Junior

Повідомлення

Если проблема в портах, поможет ли покупка стороннего контроллера сата?
Jampwnz
Member

Повідомлення

papamama
если под загрузочный ссд - лучше не стоит.
inka
Member

Повідомлення

papamama:Если проблема в портах, поможет ли покупка стороннего контроллера сата?
Как понимать - проблема? Ачи мод, на самом деле, актуален для HDD, с поддержкой NCQ (очереди) и возможностью горячей замены (актуально для дома?). При поддержке очередей NCQ жёсткий диск одновременно обслуживает запросы от нескольких приложений, за счёт этого вроде как быстрее работает система.
айдее мод это режим совместимости со старым оборудованием. Без поддержки ncq b горячей замены. Так что ссд диску в принципе всё равно в каком режиме работать. А контроллер... Смысл? Если плата древняя, то там шина pci всё равно работает со скоростью не более 133 Мбайт/с.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Друзья, нашёл у себя старенький Silicon Power V55 на 32Gb. Его история достаточно печальна. Сразу же после покупки на него стала винда, потом пошли исследования разгонного потенциала ЦП, в следствии чего система пару раз зависла. Из за этого диск в один прекрасный момент потерял половину объёма и стал определяцца как 16 Gb. Собственно вытекающий вопрос очевиден, можно ли как то вернуть полный объём? Вот вам скрин смарта:
спойлер
Зображення
Зображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Slavon84
Secure Erase в помощь.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Crossbow:Secure Erase
Спасибо, но можно хоть на пару слов больше? Что это и с чем едят?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Slavon84:
Crossbow:Secure Erase
Спасибо, но можно хоть на пару слов больше? Что это и с чем едят?
Смотрим скрин "где его найти"
спойлер
Зображення
Но предупреждаю -- это уничтожит всю информацию на этом SSD.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Crossbow, понял. Это я уже делал, не помогает. Контроллер кстати, pison s8, может с ним что то надо сделать?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

не Pison , а Phison :lol:
аааа , я и не заметил что у вас на уровне самого контроллера\прошивки он видится как 16гб...
такое случилось случайно не после обновления прошивки ? Сомневаюсь что ему можно уже чем-то помочь (у меня 60гб такой же SSD есть)
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Crossbow, это случилось после очередного зависона. Винда слетела, жд перестал работать. После переустановки на обычный HDD этот диск определился как 16 гиговый. На этом всё. Прошивал я его уже потом, в попытках как то исправить. Нет так нет, дело такое.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Slavon84:Прошивал я его уже потом, в попытках как то исправить.
а в тестмод переводили с последующей прошивкой?
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

z_mashine шил с помощью фирменной утилиты, не знаю что и во что оно там переводило. Дело было в 2013 наверно, так что не помню уже.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Slavon84:z_mashine шил с помощью фирменной утилиты
это не то. эсли пробема аппаратная, то вряд ли что-то получится.

P.S. рекомендую еще vlo поспрашивать на руоверах или хоботе. он побольше знает.
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

z_mashine спасибо, но уже в принципе не актуально. Новый ссд уже в пути.
da_vinci
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет
Взял ноут МСИ с установленным ССД с завода,cтоит проводить какие то настройки, или с завода все должно быть четко?
Стоит ли устанавливать игры на ССД если стоит ХДД 7200рпм? или разницы не будет?
Я в этом ничего не понимаю,y меня впервые ССД
Спасибо.
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

da_vinci
хоть марку ССД для начала указали бы установленного.......
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Ну с системой может и влезет одна игруха а то и две , на ваше усмотрение , ССД как ссд :rotate: , доки хранить на ХДД по Любому :gigi:
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Подскажите ,может уже тут писали ,если купить этот SSD ,то на него нужно только ОС устанавливать ,а игры на обычный или игры тоже на него прийдется ?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

snapdragon999
Конечно на SSD, если хотите получить ускорение времени загрузки уровней. Больше ФПС вы не получите - по этому вопросу к таким компонентам как процессор, ОЗУ и видеокарта.
Відповісти