SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
da_vinci
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Привет.
Стоит в ноуте ССД и ХДД .
Когда работаю , ХДД не использую, (все для работы на ССД). Единственный шум в ноуте это шум ХДД.
Как его отключать и стоит ли вообще отключать?
В будущем хотелось бы заменить ХДД на ССД, но не сейчас.

И надо как то чистить или проводить какие то операции с ССД для четкой работы? Нареканий нет вроде, но к примеру перезагрузка иногда занимает разное время, 10-30 сек. Я просто вообще не не шарю в этом деле.
Спасибо.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

da_vinci:Как его отключать и стоит ли вообще отключать?
Не надо отключать - пуск для хдд это очень тяжелый режим.
da_vinci:И надо как то чистить или проводить какие то операции с ССД для четкой работы?
Тоже не надо.
da_vinci
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:
da_vinci:Как его отключать и стоит ли вообще отключать?
Не надо отключать - пуск для хдд это очень тяжелый режим.
da_vinci:И надо как то чистить или проводить какие то операции с ССД для четкой работы?
Тоже не надо.
Спасибо.
Vitalik92
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрий день. Підскажіть як правильно "доглядати" за ссд. Мається на увазі чи можна чистити Клінером та іншими утилітами?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Vitalik92
доглядати не треба
шаловливыми руками можно делать что угодно, но последствия на Вас
Vitalik92
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

NicDim
Хахах, дякую)) :laugh: :laugh: :laugh:
papamama
Junior

Повідомлення

Добрый день. Такая проблема. Есть два ссд диска A-Data sp920 на 256Гб и на 128Гб. Когда купил первый ссд (на 256 который), подключил его к уже стоящему хдд и появилась эта проблема - комп после загрузки работает примерно 5 минут, после чего намертво виснет и при перезагрузки через кнопку RESET ссд вообще отключается от системы, помогает только вкл/выкл через кнопку питания. Ладно. Думал конфликт ссд и хдд, убрал хдд, оставил 1 ссд, переустановил систему на него в режиме AHCI. Всё работало норм. Но мало объёма. Купил ещё такой же, только на 128Гб. Подключил при выключенном компьютере, включаю - таже проблема. В итоге поменял в биосе режим на IDE и так работал до сегодня. Поменял материнку, думал из-за портов может проблема. Купил материнку Asus P8Z68-V PRO/GEN3, сбросил все настройки, проверил что стоит AHCI, думаю ну наконец-то, запускаю, и... опять эта же проблема - минуты 2-3 работает, потом зависает и отрубается вообще из системы. Поменял снова в режим IDE, пока всё работает.

Может быть вы сталкивались с этой проблемой. Очень прошу вас помочь. Спасибо.
Jampwnz
Member

Повідомлення

у wd blue ssd что под крышкой?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jampwnz:у wd blue ssd что под крышкой?
sandisk x400
Korney36
Junior

Повідомлення

Были нереальные фризы в таких играх, как Жта5 и Ведьмак3. При чём система нормальная (i5 6660k +1060 6gb) Я уже и поверлимит выкручивал у видеокарты и что только не делал. Не помогало. Игры стоят на харде. Винда10 на SSD (Adata SP920 128Gb) В итоге все решилось тем, что я перенёс файл подкачки с харда на SSD. И всё стало норм, фризов нет. Хотел спросить, для ссд это вредно? Или можно забить? Размер файл подкачки стоит по выбору системы, отключать его не хочу, ибо оперативы всего 8гигов.
inka
Member

Повідомлення

Korney36
А зачем его было переносить с ссд на старый, медленный жёсткий диск? :)

Жалко системный накопитель - купи себе отдельный ссд ёмкостью 30 гигабайт и вынеси своп на него. Благо стоит он совсем не дорого.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Korney36:Хотел спросить, для ссд это вредно
количество записей растет. А вот то, что фризило - странно. 8.1, подкачка включена и живет давно на харде, и никаких проблем.
konb999
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Можно забить. На ноуте и на компе ссд, и система и все игры на них. Везде с файлами подкачки, правда на компе отключил недавно опираясь намналичие 32 гб оперативки. Ноут уже 3 года с ссд, кучу всего записывал на него и стерал и с видеоредакторами работал и никаких проблем. Конечно нагрузка будет, но она незначительна, сколько ты планировал использовать свой ссд? Лет 5 он точно проработает! Если ты десять хочешь, то тогда береги, конечно. А по факту ссд дольше чем хд работают сейчас.
А игры эти тормозят, потому что открытый мир и они постоянно подгружаются. Вообще желательно еще один ссд под игры купить!
Современные игры по 70 гб уже не для харда!
Я раньше тоже было заморочился по поводу бережного отношения к ссд, -перечитал кучу литературы, никаких свидетельств о выходе их из строя из-за наработки не нашел! И забил на это дело. Производители знают о файле подкачки в винде и при этом дают 3 и 5 лет гарантии. И у моих знакомых много ссд стоит, и не один еще из строя не вышел. Там контроллер равномерно нагрузку при записи распределяет.
Можно отключить подкачку, но в некоторых современных играх даже 16 гб оперативки не хватает для этого.
Востаннє редагувалось 25.12.2016 10:50 користувачем konb999, всього редагувалось 1 раз.
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

а скажите для чего тогда этот ссд придумали и для чего вы его покупали? вы его что внукам отдать хотите? :) мой уже второй год в таком режиме и ничего ему не будет ,главно чтобы трим работал ,у меня 16 гб озу и я всеравно фп включил потому как он системе необходим и только на ссд ,хард под помойку и райд 0 под игры ,в танках кораблях арморед всегда гружусь в первой тройке из 30ти!! человек.
Sergio2k
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Всем привет :)

Мне кажется или скорость маленькая как для ssd? На него установлена Windows.
Вкладення
ssd.png
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sergio2k:Мне кажется или скорость маленькая как для ssd? На него установлена Windows.
для сэндфорса с асинхронным флешем нормально. хотя, по чтению такие до 170 мег вытягивали. исходная прошивка какая была?
inka
Member

Повідомлення

Sergio2k:Мне кажется или скорость маленькая как для ssd? На него установлена Windows.
Не просто мало, а капец как мало! По сути, у меня такой же диск как и у тебя, ток наклейка другая. Начинка такая же. Но скорость - в разы выше.
Должно быть что-то в таком духе
спойлер
ЗображенняЗображення
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Sergio2k
Материнка на каком чипсете? Порты SATA 3?
ANDR11
Member
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Безымянный161.png
Доброго вечора, друзі!
Вітаю всіх з Новим роком!
У мене виникла проблема під час оновлення версії Intel SSD Toolbox - з'являється віконце
і завершення операції не відбувається!
Чи може хто підказати, в чому проблема?
Дякую.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

ANDR11, попробуй установить эту сборку Microsoft Visual C++
http://nnmclub.to/forum/viewtopic.php?t=1069268 (старые версии автоматом удалятся).
Если будет проблема с удалением старых версий используй это
https://support.microsoft.com/ru-ru/hel ... or-removed
Відповісти