SSD. Настройка, оптимизация, решение проблем

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Allex...
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Востаннє редагувалось 16.12.2010 03:42 користувачем almazmusic, всього редагувалось 1 раз.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А подскажите плиз это нормальные показатели для SSD на SATA 2?
спойлер
Зображення
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

keb
чтение да --это предел Сата 2.
А вот запись... должна быть как и чтение. Тут ССД ваш не выжимает , хотя 60гб SSD вполне может иметь такую скорость записи. И для него это норма.
Пример : у меня тоже SATA2 (скрин делался ранее и для других целей)
спойлер
Зображення
В общем по записи виноват не SATA2 -- я это хотел сказать.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Диск SSD Corsair Force GT 60 гиг! Заявлено 555 и 495 в чем может быть тогда бок?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

keb:Диск SSD Corsair Force GT 60 гиг! Заявлено 555 и 495 в чем может быть тогда бок?
а "бока" по сути то и нет... можно найти много скринов с дискмарком на ваш ССД . Один из них , но тестилось на SATA 3
спойлер
Зображення
И если посмотреть обзоры на него , то станет понятно что маркетинг сделал свое дело (написали циферки на "заборе"). Потому что даже 120гб версия выдает всего 160-170мб\с на запись , а мелко-обьемистые SSD всегда страдали по записи по сравненю с старшими братьями.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вроде разобрался!Вот нарыл подсказку такую!

Вероятно, программы, которыми вы тестировали скорость, пишут несжимаемые данные. Например, именно так делает Crystal Disk Mark с исходными настройками. Однако у нее в меню «Файл» есть возможность переключить тип записываемых данных на сжимаемые (нули или единицы). Если с диском все в порядке, вы увидите совсем другую картину.

Теперь картина совсем другая)
спойлер
Зображення
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Crossbow: Потому что даже 120гб версия выдает всего 160-170мб\с на запись , а мелко-обьемистые SSD всегда страдали по записи по сравненю с старшими братьями.
Да, тут Игорь совершенно прав. Мой Corsair Force GT 120 GB
спойлер
ЗображенняЗображення ЗображенняЗображення
"CrystalDiskMark - синтетический бенчмарк, который полезен тем, что позволяет проводить тестирование в двух режимах. Первый – хорошо поддающийся компрессии поток однотипных данных, второй – поток случайных данных, практически не поддающийся сжатию. Соответственно, итоговый результат в обоих случаях будет очень близок к максимально возможным показателям тестируемого носителя."
DmitriyBorcyxa
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Ребята здравствуйте . Хочу купить ССД 850 ЕВО 500гб. Попросил человека скинуть тест с КриталДиска, и немного смутил тест, он отличается от других тестов в интернете, при том что ССД вообще не юзаный , привезли из США . :insane:
Зображення
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DmitriyBorcyxa:Попросил человека скинуть тест с КриталДиска, и немного смутил тест, он отличается от других тестов в интернете, при том что ССД вообще не юзаный , привезли из США . :insane:
а меня не смущает и не будет смущать как минимум до тех пор пока не будет озвучен конфиг системы, на которой этот тест делался.
boombyte
Member
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

keb:Вероятно, программы, которыми вы тестировали скорость, пишут несжимаемые данные
Цікаво. Я й не знав...

DmitriyBorcyxa
Вище написали--може там якраз і треба перемкнути на стиснуті дані?

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Взагалі я якось намагаюся вже не гнатися за всілякими тестами 1-в-1. Бажання немає заморочуватися.
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

boombyte:DmitriyBorcyxa
Вище написали--може там якраз і треба перемкнути на стиснуті дані?
зачем? для 850 evo в этом нет смысла.
antihope
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

недавно пересел с крусиал м4 64гб на самс 850про 256гб, никакой вобще разницы не заметил, вот прсото ноль, но в бенчах конечно циферки другие, что невероятно важно
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Ребят помогите разобраться.
iastordatamgrsvc.exe грузит систему на 25% постоянно.Вроде сразу работало без проблем,пару дней точно проверял не было такой нагрузки.Нужна ли Intel(R) Rapid Storage Technology системе?Спасибо.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVVAT:Ребят помогите разобраться.
iastordatamgrsvc.exe грузит систему на 25% постоянно.Вроде сразу работало без проблем,пару дней точно проверял не было такой нагрузки.Нужна ли Intel(R) Rapid Storage Technology системе?Спасибо.
Есть три опции для решения проблемы:
1. В BIOS нужно проверить, что SATA переключен на AHCI, а не на IDE.
2. Откатить драйвера для Intel (R) Rapid Storage Technology до предыдущей версии (новая - с лагом).
3. Нужно исключить процесс IAStorDataMgrSvc.exe из автозапуска (служба Intel (R) Rapid Storage Technology - из Автозапуск на Вручную)
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVVAT:Ребят помогите разобраться.
iastordatamgrsvc.exe грузит систему на 25% постоянно.Вроде сразу работало без проблем,пару дней точно проверял не было такой нагрузки.Нужна ли Intel(R) Rapid Storage Technology системе?Спасибо.
Если я верно Вас понял, RAID Вы не используете, тогда незачем его ставить...
p.s. : Эта технология позволяет (при наличии 2-х и более HDD) организовывать на них несколько RAID - массивов. Если у Вас в PC 1 HDD - Вам от нее толку нет
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

Эта технология позволяет (при наличии 2-х и более HDD) организовывать на них несколько RAID - массивов. Если у Вас в PC 1 HDD - Вам от нее толку нет
У меня ссд и один HDD.
Есть три опции для решения проблемы:
Я удалил Intel(R) Rapid Storage Technology совсем.Вроде все работает стабильно без нее.
Спасибо парни.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

У меня на Samsung SSD 850 EVO 250GB, купленном пару месяцев назад, 456 часов наработки, и уже израсходовано 0.8 TB ресурса на запись, при 35 гарантированных. Ужас.
Всего пару игрушек на него ставил. В основном Хром с Оперой своим кэшем жрут. В интернете сижу интенсивно каждый день. Оперативы 16 гиг, Win10.
Знал бы, что такая хрень, не тратил бы на него 100$, за них винт на 3ТБ новый купить можно.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Капитан Немо
https://3dnews.ru/938764/page-3.html#Sa ... 0850%20EVO тест ресурса, но вообще странно что столько много у вас за пару месяцев, может постоянно видео в супер качестве смотрите?
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Та же история. Если напрягает - решается переносом кеша на HDD.
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Klon
нет, ютуб и прочее редко смотрю, разве что короткие ролики, но в HD.

А тесты, подобные тому, что по ссылке, довольно распространены, но "страшно далеки они от народа (с)". Они не учитывают тот нюанс, что в реальных условиях нет такой чудовищной нагрузки на запись ячеек, и к ним всем периодически идёт обращение контроллера. А я где-то читал, что есть такая проблема у SSD - ячейки, к которым давно не было обращения, деградируют, а точнее, теряют информацию. Проверяли это тем, что файлы, записанные давно, считываются очень медленно.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Капитан Немо
А где вы видели, что у 850EVO 35Тб гарантированных? У этого диска - 75Тб гарантированных. А может и 150Тб (может это 850Pro). В основном жрёт ресурс - сёрфинг в интернете, а особенно - просмотр онлайн видео. Откройте диспетчер задач во время просмотра онлайн видео и посмотрите как на ваш SSD в это время пишется. Да, если это мучает, нужно кэш переносить на другой диск. У меня Firefox и пишет не так прожорливо, как хром. Конечно, когда был жесткий диск на это внимание не обращал и хоть Пб за день пусть пишется - без разницы, а с SSD - уже другое дело. Вчера начальник посоветовал сайт: http://tuchkatv.ru/hd/kino-serialy-hd/ , настроил всё на показ и офигел - за минуту около 350Мб трафика - если бы было на HDD - ну и фиг с ним, а на SSD - извольте... Т.е. некоторые ограничения я себе поставил с покупкой SSD. :)
Востаннє редагувалось 17.04.2017 11:08 користувачем Avenger80, всього редагувалось 2 разів.
Відповісти