HDD Western Digital Подскажите, что это за микросхема на плате жёсткого диска

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

Подскажите, что это за микросхема на плате жёсткого диска, которая на фото выделена красным цветом, что она делает?
Вкладення
28147666.jpg
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

это главный "мозг" , та что пониже (квадратная) рулит блоком головок . Та что длинная и узкая --память , там прошивка , кэш
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

Crossbow:это главный "мозг" , та что пониже (квадратная) рулит блоком головок . Та что длинная и узкая --память , там прошивка , кэш
а какие именно функции выполняет та, которая выделена?
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

kyivstarmaster, как бы это ни звучало... Но... В общем, проведите аналогию с анатомией своего тела!) ;) ...Конечно же, раздаёт и принимает команды, создает очередность в запросах и т.д. и т.п.
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

marran:kyivstarmaster, как бы это ни звучало... Но... В общем, проведите аналогию с анатомией своего тела!) ;) ...Конечно же, раздаёт и принимает команды, создает очередность в запросах и т.д. и т.п.
а из-за чего она расплавиться может?
Вкладення
foKhae13ewQ.jpg
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

kyivstarmaster, о, да тут причин масса! Это может быть и некачественное питание, приведшее к перепаду напряжения (или его повышению)... Или КЗ... Кто ж его знает!
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

kyivstarmaster:
marran:kyivstarmaster, как бы это ни звучало... Но... В общем, проведите аналогию с анатомией своего тела!) ;) ...Конечно же, раздаёт и принимает команды, создает очередность в запросах и т.д. и т.п.
а из-за чего она расплавиться может?
вот с этого и надо было начинать, а то такой дальний заход к главному вопросу...
пальнуть могло из-за :
1. плохой БП
2. поврежденный SATA кабель (коротнуло)
3. подключали\отключали на гарячую и опять же коротнули...
4. попала влага (даже в виде конденсата) --опять же коротнуло
5. кто-то лазил мокрыми (потными руками) когда системник был ВКЛючен.
6. кто-то тыкнул куда неслодовало например отверткой :lol:
могу ещё пару вариантов придумать --но нужно будет запастись хрустальными шарами.
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

marran:kyivstarmaster, о, да тут причин масса! Это может быть и некачественное питание, приведшее к перепаду напряжения (или его повышению)... Или КЗ... Кто ж его знает!
мне принесли системник, который не запускался. Кулеры крутились, но изображения не было. В нём было много пыли. Почистил, запустился, но не видит жёсткий диск. Снял его, подключил к другому бп, он не крутится, снял плату, а там такое.
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

kyivstarmaster, пыль хорошо накапливает статику, кстати!
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

marran:kyivstarmaster, пыль хорошо накапливает статику, кстати!
что нужно сделать, чтобы этот диск заработал?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

kyivstarmaster
Заменить его на новый, или б\у, а этот пустить на магнитики.
KEEP_ON_ROLLIN
Junior
Аватар користувача
Звідки: Kyiv Ukraine

Повідомлення

А мне кажется, что автор просто знатный тролль.
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

KEEP_ON_ROLLIN
вот на счёт тролля не уверен, но знатный - это точно.
предлагаю для товарищу выделить отдельную темку а ля "мастер киевстар, запросы в OC.ua"
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

kyivstarmaster, послушайте... Самое правильное в этой ситуации - "забить" на это! Тем более, что системник не Ваш... Если же серьёзно, есть два пути:
1. Просто взять и купить новый винт (можно даже б/у). Это обойдется дешевле как по затраченному времени, так и по геморрою... да и по деньгам будет не особо дороже, чем пытаться достать запчасть (об этом ниже). Кстати, где гарантия, что даже починив этот винт, он окажется в норм. состоянии? Поверхность, СМАРТ... Как я понимаю, Вы этого не можете знать! Потенциально, он может быть и дохлым. А уж тем более, с такой-то пробоиной!
2. Собственно, поискать эту запчасть с чьего-то дохлого винта. Вот просто взять и скрутить эту платку. Минус этого подхода можете оценить сами: нужно найти донора, а сколько на это уйдет времени - тут уж как повезёт. Ну и опять же: о работоспособности винта никто не знает...
В общем, тему на этом предлагаю закончить.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ну я бывало заморачивался :
были винты дохлые по электронике , а поверхность норм + нужно было инфу поднять.
Находил такой же винт даже с бедами! И перекидывал микруху с прошивкой , со старой платы на новую --винт оживал и все было гуд)) даже СМАРТ адекватно одупляло.
А тут такое не проканает...
p.s у меня есть HDD 160гб который я восстановил подбросом живой платы + перепайкой EEPROM(ки) --пользуюсь в СЦ ним :laugh:
marran
Member
Аватар користувача
Звідки: Дикие территории

Повідомлення

Crossbow, думаю, что
перепайкой EEPROM(ки)
это не уровень ТСа, иначе бы этой темы не было! ;) ...Впрочем, равно как и не мой
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Crossbow:это главный "мозг" , та что пониже (квадратная) рулит блоком головок . Та что длинная и узкая --память , там прошивка , кэш
длинная узкая это просто кеш. Прошивка старых WD да и не только WD хранится как раз в сгоревшем проце. Винт этот я думаю поднять уже не реально, да и смысла нет
UPD ещё раз глянул фотку - на этой плате прошивка лежит во флешке мелкой выше проца, можно попробовать поискать донора и перекинуть эту микросхемку
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

djfixx:
Crossbow:это главный "мозг" , та что пониже (квадратная) рулит блоком головок . Та что длинная и узкая --память , там прошивка , кэш
длинная узкая это просто кеш. Прошивка старых WD да и не только WD хранится как раз в сгоревшем проце. Винт этот я думаю поднять уже не реально, да и смысла нет
UPD ещё раз глянул фотку - на этой плате прошивка лежит во флешке мелкой выше проца, можно попробовать поискать донора и перекинуть эту микросхемку
а из-за чего могла сгореть эта квадратная микросхема?
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

Вам уже выше написали, что возможно из-за неисправности блока питания
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

djfixx:Вам уже выше написали, что возможно из-за неисправности блока питания
блок питания исправен, с ним стартует системный блок нормально
Відповісти