SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
heminguey
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Clever
Это лучше в теме про смарт накопителей спросить (есть отдельная тема, с телефона не колено ссылку вставить)
Solpadeine
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

посоветуйте пожалуйста М.2 накопитель под систему для Asus Z97-A :) по цене до 2к грн., хотелось бы с оптимальным сочетанием цена-качество
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Solpadeine:М.2 накопитель под систему для Asus Z97-A :) по цене до 2к грн
Боюсь, что в указанные рамки только интел 600п попадает...
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solpadeine:хотелось бы с оптимальным сочетанием цена-качество
Забути про М.2 і взяти звичайну САТА 2.5"
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:Боюсь, что в указанные рамки только интел 600п попадает...
и то с него толку немного будет при двух заведенных линиях pci-e версии 2.0.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

z_mashine
все там норм с "толком"...
2 линий PCIe 2.0 вполне хватит!
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

z_mashine:и то с него толку немного будет при двух заведенных линиях pci-e версии 2.0.
"Толку" будет ровно столько же, сколько с любого сата ссд - "под систему" хватает с запасом даже сата2.

Единственная причина использовать этот м2 слот под систему - это нехватка сата каналов (все заняты, а надо подключить еще один диск).
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Единственная причина использовать этот м2 слот под систему - это нехватка сата каналов (все заняты, а надо подключить еще один диск).
Тоже не понимаю этих развлечений с М2. Видать, есть дырка - надо сунуть. Вот потому в наши КВД и не зарастёт народная тропа. Даже бы если у меня был М2 слот, всё равно взял бы САТА как более универсальное решение. Благо САТА портов на мамке 8 шт.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Тоже не понимаю этих развлечений с М2
Ну а что тут не понимать?

Вот у моего начальника - ноутбук с беем 2.5" и портом м2 сата. Денег много тратить не хочет, но тер места для сериалов хочет, и "шоб все быстро" - тоже хочет. Что - брать ему терабайтник ссд? :)
MaxA:Благо САТА портов на мамке 8 шт.
Тоже неплохо. А вот моему коллеге - мало показалось. Сделал из тех восьми портов рейд6, а систему положил на псие м2, правда, у него лимита в две штуки ни разу не наблюдалось, потому просто предатора поставил...
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Друзья, почему так категорично не рекомендуют брать SSD на TLC памяти? Ведь у 90% пользователей SSD стоит под ОС + программы и пусть даже с ресурсом 35TBW (меньше вроде нет?) такой SSD исчерпает свой ресурс лет за 10. Или все берут SSD на MLC с расчетом передать его внукам?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Skeptik:Ну а что тут не понимать? Вот у моего начальника - ноутбук с беем 2.5" и портом м2 сата.
Кто-то сам же писал "Единственная причина использовать этот м2 слот под систему - это нехватка сата каналов (все заняты, а надо подключить еще один диск)". Тут разумно. На десктопах не вижу смысла.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Clever:Друзья, почему так категорично не рекомендуют брать SSD на TLC памяти? Ведь у 90% пользователей SSD стоит под ОС + программы и пусть даже с ресурсом 35TBW (меньше вроде нет?) такой SSD исчерпает свой ресурс лет за 10. Или все берут SSD на MLC с расчетом передать его внукам?
уже озвучивалось 100 раз... но я повторюсь (мне не сложно).
Во первых -- МЛЦ имеет постоянную скорость записи в отличие от ТЛЦ и при копировании больших обьемов диск на ТЛЦ провалится до скорости HDD
Во вторых -- У ТЛЦ меньше ресурс , но сейчас есть всяческие алгоритмы работы с ней , которые ей "продлевают" жизнь. Но пообщавшись кое скем , я сделал выводы что с появлением ТЛЦ "жить стало лучше и жить стало веселее" << (сарказм) .
спойлер
Я про сферу телефонов и планшетов , ибо там ТЛЦ в основном нынче. И дохнут эти флешки как мухи.
Плюсы ТЛЦ -- цена за 1ГБ вкуснее чем у МЛЦ. И на этом все!
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Crossbow
Судя по тестам дисков, проваливаться в скорости накопители на TLC могут и ниже скорости записи на HDD (у меня один HDD может читать/записывать на скорости 120мб/с, а другой - 195мб/с). Когда скорость записи дисков на TLC за пределами SLC кэша проваливается и до 80мб/с. Но правда это на больших объемах... Хотя меня больше беспокоит надежность и долговечность дисков на TLC памяти. Так как скорости - это понятие относительное. Вот у меня два жестких диска, о которых я писал выше и максимальную скорость, что я видел при копировании - это где-то 125мб/с с диска на диск. С USB 3.0 флешки на НDD - 154мб/с. На SSD не копировал инфу. Та и толк какой - все равняется по слабому звену. Так что эти линейные скорости, если в системе не стоит только два и более SSD до лампочки... А вот надежность и долговечность хочется побольше.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Складывается такое ощущение, что многие форумчане скоро выставят главное требование к твердотельному накопителю: "Хочу, чтобы SSD пережил меня!" :)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

TyphooNick
Не то чтоб пережил... :gigi: А просто чтоб нормально служил и хотя бы как жесткий диск по времени (не так конечно, как тут пугают современным качеством - с магазина вышел, пришел домой, подключил и он через пять минут сдох... )... У меня один диск в профиле с 2008г., а другой с начала 2013г. и ничего все живут... А SSD может так или нет? Если может, то честь и хвала и я тогда зря тут волнуюсь...


Отправлено спустя 43 минуты 38 секунд:
Я понимаю прекрасно, что SSD - это не флешка (другая память, другие контроллеры, другие требования). Но по сути - это все таки флешка... А с флешками, в отличие от жестких дисков у меня было намного больше проблем. Все флешки в моей жизни дохли в течение двух лет, от силы трех лет, но их было не жалко особо, т.к. цена на них была небольшая (расходный материал), в отличии от цены на SSD. Единственная флешка, которая живет уже больше четырех лет - это Team S112 на 32Гб. Вот и получается, что SSD может сдохнуть как и флешка, так как это и есть флешка... По крайней мере может сложиться такое мнения у человека, который SSD пользуется малое время и не имел с ними отношений раньше :)
Востаннє редагувалось 24.03.2017 17:15 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Crossbow: уже озвучивалось 100 раз... но я повторюсь (мне не сложно).
Во первых -- МЛЦ имеет постоянную скорость записи в отличие от ТЛЦ и при копировании больших обьемов диск на ТЛЦ провалится до скорости HDD
Во вторых -- У ТЛЦ меньше ресурс , но сейчас есть всяческие алгоритмы работы с ней , которые ей "продлевают" жизнь. Но пообщавшись кое скем , я сделал выводы что с появлением ТЛЦ "жить стало лучше и жить стало веселее" << (сарказм) .
спойлер
Я про сферу телефонов и планшетов , ибо там ТЛЦ в основном нынче. И дохнут эти флешки как мухи.
Плюсы ТЛЦ -- цена за 1ГБ вкуснее чем у МЛЦ. И на этом все!
Во-первых, какому проценту пользователей необходимо копировать на постоянку файлы больших объемов? Что Вы там копируете поведайте, что Вам не хватит ресурса ТЛЦ? :)
Во-вторых, опять таки возвращаемся к первому, что Вы там копируете?

P.S. Мне правда интересно, если SSD пользуют под ОС+проги, то что там можно копировать в таких объемах? Скажите сразу что хотите передать SSD внукам и тогда я пойму :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Clever
Хорошо, а такое понятие как гарантийный ресурс накопителя? В одном диске он 35Тб, в другом - 150Тб. Вам будет приятно видеть как на глазах у вас будет течь ресурс в утилите - 99-95% и т.д., а вы практически на него ничего не писали? Или вы думаете, что если он системный, то на него ничего не пишется? - очень хорошо все пишется, особенно если вы часами видео с youtube смотрите... Понятно, что это все ерунда и проживет он типа долго, но хочется чтоб запас был побольше. А то пользователей не поймешь - то им 35Тб гарантийных выше крыши, то покупая SSD начинают все переносить с него, чтоб писалось на него поменьше... - вы уж определитесь... :)
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80, а Ваш Transcend SSD370 показывает наработку часов и объем данных которые на него уже был записан, поделитесь скрином?)
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

На счет моей флешки (флешка до сих пор жива) - нашел отзыв, что я писал :) - http://www.mobilluck.com.ua/katalog/USB ... 56818.html
Clever
Поделюсь, но с оговорками - во первых, я к нему присматривался за этот год и сильно не записывал на него (минимум просмотра онлайн-видео), инфу на него не копировал, игры не ставил. Только работа винды и программ. Около восьми переустановок Windows. Средний расход ресурса (хост-записи) - около 3-4Гб за вечер. И около 6-7Гб за выходной день. Это без фанатизма... , во вторых - этот диск (контроллер) считает только свои активные часы работы (когда он действительно напрягался, а не был просто включен в сеть). Диск в эксплуатации с 12 марта 2016г.
спойлер
Зображення
Зображення
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80, я свой ssd тоже использую в подобном режиме как и большая часть пользователей которые берут ssd под ОС+проги. Получается я ошибался, люди которые категорически советуют воздержать от ТЛЦ памяти и брать только МЛЦ хотят свой ssd передать не внукам, а правнукам :gigi:
Відповісти