SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Wingalaxy
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Если выбирать из 250Гб, то при равной цене (2600грн) вместо мх300 лучше взять samsung 850evo,
у него скорость выше и при равном ресурсе гарантия 5 лет вместо 3х.

тесты скорости
http://ssd.userbenchmark.com/Compare/Sa ... 2977vs3642

тест цены и гарантии
http://can.ua/ssd/c1475/producer=crucia ... ort=price/
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

народ привіт, хто, що скаже про Samsung 960 Evo M.2 250GB?
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Nic_Roman
Бомба, трішки обрізана версія 500тки, от тільки як ви його на свому компі запустите?
Друг поставив на ноут цифри вражають
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Wingalaxy:Если выбирать из 250Гб, то при равной цене (2600грн) вместо мх300 лучше взять samsung 850evo,
у него скорость выше и при равном ресурсе гарантия 5 лет вместо 3х.
Лінійні швидкості в побуті до лампочки, а от гігабайт в мх300 більше.
Гарантія - особисте діло кожного, але вибрати її по TBW в побуті - треба сильно старатися (наприклад під кеш навантаженої ZFS або кеш навантаженої відеомонтажки)
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Frees:для установки в Макбук Про
Там от модели и года выпуска зависит.
Frees
Member

Повідомлення

Skeptik:
Frees:для установки в Макбук Про
Там от модели и года выпуска зависит.
Macbook pro 13" late 2011 md313 тот что с core i5
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Frees:Macbook pro 13" late 2011
Своего опыта нету, но знакомые сервисники говорят, что у этой модели особых конфликтов не было вроде. Я бы смотрел что-нибудь недорогое на млц с фирменной гарантией.
Frees
Member

Повідомлення

Skeptik:
Frees:Macbook pro 13" late 2011
Своего опыта нету, но знакомые сервисники говорят, что у этой модели особых конфликтов не было вроде. Я бы смотрел что-нибудь недорогое на млц с фирменной гарантией.
та МХ300 на 270Гб за 2500грн мне вполне подходит. За ресурс не переживаю потому как на ПК стоит 850 Ево 250Гб, за 4 000 робочих часов перезаписано 7Тб.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Товарищи, правильно ли я понимаю что при повседневном использовании SSD на котором будет стоять ОС + проги, разницы в производительности между дешевым и дорогим SSD не будет? И к примеру нет смысла брать 120гб SSD за 1800грн, когда можно взять тот же гудрам за 1400? Те же дела обстоят и с 240-256гб моделями?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Clever: И к примеру нет смысла брать 120гб SSD за 1800грн, когда можно взять тот же гудрам за 1400?
Если не страшно - вперёд. Безумству храбрых поём мы песни.
Volosaty
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Clever:Товарищи, правильно ли я понимаю что при повседневном использовании SSD на котором будет стоять ОС + проги, разницы в производительности между дешевым и дорогим SSD не будет?
Угу. І зовсім диким і непотрібним в побуті буде PCI-E SSD під систему з іграшками...
За що варто доплачувати (+-, все особисто) - за гарантію, наявність DRAM кеша, MLC. З іншої сторони - взяв парочку Kingspec P3-128 (без кеша, на MK8115 + 3D VNAND Micron) у китайців по 35 баксів, задоволений. Щоб Алі не відмінив кешбек на подарункові купони - думав би про аналогічну 240гб, а так вибираю між MX300 275Gb і IrirdiumPro 240Gb, бо особисто мені 120гб малувато. А може і на СХ200 - є варіант взяти її трішки дешевше.
Clever:Те же дела обстоят и с 240-256гб моделями?
угу.

Ще в ноутах можна думати про М.2, але знову ж гнатися за NVME/PCI-E IMHO не варто.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Frees:правильно ли я понимаю что при повседневном использовании SSD на котором будет стоять ОС + проги, разницы в производительности между дешевым и дорогим SSD не будет?
Правильно понимаете.
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Clever:И к примеру нет смысла брать 120гб SSD за 1800грн
Правильно.
Clever:когда можно взять тот же гудрам за 1400?
Ну там всё же нужно смотреть чтобы не совсем хлам был, т.к. всё таки есть нюансы.
Clever:Те же дела обстоят и с 240-256гб моделями?
Ну в этих объёмах почти все диски "выравниваются" и тут можно более спокойно брать дешёвые варианты.
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Noveon: Ну там всё же нужно смотреть чтобы не совсем хлам был, т.к. всё таки есть нюансы.
Я вот насмотрел Samsung 750 EVO MZ-750120BW за 1649грн, хотя все таки есть мысль взять goodram iridium pro на 240гб, за 2400 =)

Отправлено спустя 19 минут 41 секунду:
Перечитал ветку, понял что если брать на 128гб, то лучше Transcend TS128GSSD370S.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Clever
Определись с размером уже
Noveon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Clever:Я вот насмотрел Samsung 750 EVO MZ-750120BW за 1649грн
Вот неплохая альтернатива: http://hotline.ua/computer-diski-ssd/hy ... mnd-3212a/
Clever
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:Clever
Определись с размером уже
Не все так просто :) Насколько я успел начитаться, самым важным параметром при использовании SSD под ОС - скорость 4к чтения, у моделей 250-256гб она больше, а у самца 850 она самая большая :gigi:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Clever
Да, но не все так просто... Те скорости, которые есть сейчас у накопителей - они избыточны. Можно привести пример - покупаете вы автомобиль, смотрите - вау, это машина может ездить 250км/ч, а эта 300км/ч, а эта 350км/ч - все покупаю. Но вы этих скоростей не будете видеть - так как разогнаться вы не можете - в городе пробки, за городом - полиция и дороги не позволят... И будете от силы вы ездить со скоростью 180-200км/ч... Вот так и у накопителей - накопитель может, а комп не позволит и разницы не будет между накопителями с разными скоростями.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Clever:Насколько я успел начитаться, самым важным параметром при использовании SSD под ОС - скорость 4к чтения
Вот только практически у всех современных ссд, даже самых "медленных", она в разы больше, чем может использовать ос.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Clever:Не все так просто Насколько я успел начитаться
На самом деле просто, видать ты информацией перегрузился. В реальности надо сначала определится с размерами. Для этого надо понимать нужен ССД только для системы или будет еще чего там. Вот и всё, это суровая реальность.
Відповісти