SSD. Выбор накопителя, результаты тестов

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Востаннє редагувалось 05.03.2015 11:09 користувачем Vovchic_jrc, всього редагувалось 62 разів.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

eilef
Дешевле и на MLC - GoodRam Iridium Pro, Transcend 370s, а остальные, по-моему или дороже или сомнительны...
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Seitori:Мне тут срочно понадобился SSD, но конечно же финансы - как погода на улице, так что подсобите с выбором, пожалуйста. 120гб, до 1.5к грн. Есть хоть за что зацепится терпимое?
Мне кстати от знакомого скоро должен будет прийти Plextor M6S практически новый (открывался для тестирования). Если решу продавать - выставлю объявление как раз за 1500.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:А чем плох конкретно этот экземпляр TLC - 850EVO?
Да ничем не плох...

Просто платить больше денег за меньший ресурс - я бы лично не стал.
Avenger80:Мне интересно, как в тех испытаниях покажет себя
А мне - совершенно не интересно. Потому что "те испытания" - это просто профанация, к реальной выносливости (так, чтобы данные через месяц не "улетучились") отнощения не имеющие.

А вот гарантия, в которой отказывают после 75 тер записи - это более реальный показатель "выносливости".

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
eilef:Что посоветуете, если не секрет? Дешевле и на млц?
Если под обычные задачи (домашняя/офисная машинка без шифрованных и компрессированных томов) - то что-нибудь на сандфорсе. На сегодня фирменную (помимо магазина) гарантию для дисков на этом контроллере у нас обеспечивают только интел и кингстон. Интел, как по мне - дорогой неоправданно. Остаются только в300 и Фурия от кинга...
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

eilef
eilef:Что посоветуете, если не секрет? Дешевле и на млц?
Skeptik: Если под обычные задачи (домашняя/офисная машинка без шифрованных и компрессированных томов) - то что-нибудь на сандфорсе. На сегодня фирменную (помимо магазина) гарантию для дисков на этом контроллере у нас обеспечивают только интел и кингстон. Интел, как по мне - дорогой неоправданно. Остаются только в300 и Фурия от кинга...
Чего то какой то странный совет - на SandForce советовать - честно, бред... В 2017г. ... Нигде это не советуют, только вот Skeptik советует. Особенно странно советовать V300 и Fury в 2017г. на фоне лучших экземпляров, которые приводились раньше... Всё это из числа вредных советов... или фанатских (Кингстон).
Чего ж тогда на форумах часто встречаю жалобы на эти V300 и Fury, что скорости через время падают очень сильно, а другие отвечают, а что вы хотели, это ж SandForce - для него нормально. И чего ж тогда от этого контроллера почти все фирмы отказались?
Вот что пишут о V300:
"Однако говорить о положительных качествах SSDNow V300 очень тяжело. Начать следует с того, что в основе Kingston SSDNow V300 лежит давно устаревший контроллер SandForce SF-2281 с массой нерешённых проблем: деградацией производительности и низкой скоростью при работе с плохо сжимаемыми данными. Кроме того, в этом накопителе используется медленная флеш-память, хоть и относящаяся к классу MLC NAND. Сегодня производитель отдаёт предпочтение 128-Гбит MLC NAND компании Micron, производимой по 20-нм техпроцессу, но на самом деле начинка SSDNow V300 постоянно меняется, так что никаких гарантий тут дать невозможно. Единственное, за чем старается следить производитель, так это чтобы SSDNow V300 был быстрее накопителей на TLC-памяти, и это ему удаётся. Помогает в этом появившаяся в последних версиях прошивок технология ускоренной SLC-записи, которая работает на половине свободного места SSD."
beril
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Короче взял ssd 128 от Intel ожидал большего...... Ощутимого прироста скорости работы не увидел.... лучше бы за эти деньги взял бы 2тб hdd.... :beer:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

beril
Странно... Прирост в плавности и в скорости системы сразу виден... А где вы ожидали увидеть прирост и не увидели?
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:Чего то какой то странный совет - на SandForce советовать - честно, бред.
Начинать с хамства - не самый грамотный подход в технической дискуссии. Но - раз уж такой тон задан - то ловите...
Avenger80:Начать следует с того, что в основе Kingston SSDNow V300 лежит давно устаревший контроллер SandForce SF-2281 с массой нерешённых проблем:
Вот это утверждение - настоящий бред.

Устаревшим этот контроллер станет тогда, когда не сможет выполнять задачи, на которые он рассчитан. А это случится, судя по направлению развития клиентской компьютерной техники, еще не скоро - он раньше будет снят с производства.

Забывшим, о чем идет речь - напомню: этот контроллер предназначен для использования в клиентских системах, в дешевых дисках под операционку. Основной обмен при такой эксплуатации - сильно сжимаемый, потому использование этого контроллера позволяет значительно сэкономить ресурс флеша, и так не то чтобы очень уж большой на малообъемных (240 и менее) дисках.

"Нерешенные проблемы", о которых вы говорите - это скорее плод фантазии пиарщиков конкурентов, чем реальность. Все реальные проблемы (а они у этого контроллера были) решены еще до начала выпуска дисков на нем кингом.
Avenger80:деградацией производительности и низкой скоростью при работе с плохо сжимаемыми данными.
"Деградация производительности" - тоже бред. Я уже много раз напоминал здесь, что производительность не "деградирует", а остается практически постоянной на протяжении всего времени жизни диска, за исключением одной-единственной первой записи в сектор, которая происходит заметно быстрее нормальной скорости работы.

"Низкая скорость работы с несжимаемыми данными" - это не бред, конечно, но натяжка. Во-первых - она все равно выше той скорости, которая используется при реальной работе системы (бенчи не в счет - диски этой ценовой категории покупают не для писькомеряния), во-вторых - системный диск клиентского ПК работает в основном с хорошо сжимаемыми данными, потому этот "аргумент" вообще мимо кассы.
Avenger80:Кроме того, в этом накопителе используется медленная флеш-память
Опять же - "медленность" эта сказывается исключительно на цифрах попугаемерок, в работе же эти диски работают точно так же, как все остальные, в том числе в разы более дорогие - с той скоростью, с которой к ним обращается система.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
Avenger80:на фоне лучших экземпляров, которые приводились раньше.
Лучших для продавцов - потому что дороже стоят?

Что-то я не припоминаю, чтобы по сопоставимой с фурией цене можно было найти "лучший" диск по ресурсу (по производительности они все избыточны как для системного диска).
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Skeptik
Приношу извинения, если обидел. :beer: Просто ответьте мне тогда на такой вопрос - если с этим контроллером все так хорошо, как вы говорите, то почему подавляющее большинство дисков не на этом контроллере сейчас? Почему сам Кингстон (к которому вы не равнодушны) использует и другие контроллеры? Значит что-то с ним все таки не так... И есть слабые стороны в сегодняшних реалиях... Тут где-то упоминалось о каком-то бешенном WA у дисков на SandForce (энергосберегалки). Видно не все там радужно, если SandForce не пользуется популярностью у производителей. Может я не прав и это мировой подлый сговор против шикарного контроллера SandForce... Честно, не знаю, тогда чему и верить... :)
Wingalaxy
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Кстати, ресурс самсунгов на корпоративные диски
240 гб PM863(аналог 850evo) 350тб
240 гб SM863(аналог 850pro) 1540Тб
Ссылка, чтобы не быть многословным, на источник
https://habrahabr.ru/company/hostkey/blog/265803/
делайте выводы.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: Тут где-то упоминалось о каком-то бешенном WA у дисков на SandForce (энергосберегалки). Видно не все там радужно, если SandForce не пользуется популярностью у производителей. Может я не прав и это мировой подлый сговор против шикарного контроллера SandForce... Честно, не знаю, тогда чему и верить...
У СендФорса ВА порядка 6. Что просто мрачно :facepalm:
А популярностью не пользуется так как она после спорного 2281, 6 лет назад, не смогла ничего родить. Ее перекупали разные фирмы как какой то мотлох. Теперь это "Г" купила Сегейт. Может и будет какое то развитие, но скорее Сыга просто получит патенты/разработки и имя СендФорс будет забыто (так как ассоциации не лучшие, типа как ВД Грин, которую упразднили)

Советовать сегодня СендФорс к покупке - просто неуважение к человеку! :nunu:
Про него надо забыть как о чем то архаичном вроде АТА или контроллера памяти в чипсете.
На данный момент СендФорс занимает почетное звание - самого говняного контроллера из продаваемых.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Avenger80:Просто ответьте мне тогда на такой вопрос - если с этим контроллером все так хорошо, как вы говорите, то почему подавляющее большинство дисков не на этом контроллере сейчас?
Вероятно, потому что большинство перещли на более дешевую тлц, с которой он работать не умеет...
Avenger80:Почему сам Кингстон (к которому вы не равнодушны) использует и другие контроллеры?
По той же самой причине... Но пока еще продаются сандфорсы с млц - по моему частному мнению они остаются наиболее оптимальными для системного диска без спецтребований. И лично мне (несмотря на все "неравнодушие") будет жаль, когда их снимут с производства.
Avenger80:Тут где-то упоминалось о каком-то бешенном WA у дисков на SandForce (энергосберегалки).
Нет, энергосберегалки - это не ва, это отдельное от записи самостоятельное расходование ресурса прошивкой, встречалось на ограниченной партии кц300, и было быстро устранено.
Avenger80:Видно не все там радужно, если SandForce не пользуется популярностью у производителей.
Я слышал, что просто производить его не так выгодно, как более новые и более дешевые физоны (площадь кристалла вроде как больше, техпроцесс толще - соответственно цена кристалла выше), потому сейчас заканчивают расходовать старые складские запасы, и он закончится.
Wingalaxy:PM863(аналог 850evo)
Это не аналог. Если его здесь продадут - то гарантию даст только магазин, сам самс на него гарантию не дает в принципе.

И да - 40-нм тлц первого поколения - это ни разу не аналог по ресурсу нынешней 15 нм тлц памяти...
Wingalaxy:Ссылка, чтобы не быть многословным, на источник
Вот только сам самс ниченго об этом не говорит... А разглагольствования лавочки, которая, по их же собственным словам, "Мы занимаемся арендой выделенных и виртуальных серверов" - это ни разу не источник.
Sanьka:У СендФорса ВА порядка 6. Что просто мрачно
В реальности - меньше единицы.
Sanьka:На данный момент СендФорс занимает почетное звание - самого говняного контроллера из продаваемых.
Исключительно в нездоровых фантазиях хейтеров и прямых конкурентов. (Можно я не стану опускаться до фекальных ассоциаций в их адрес?)

Отправлено спустя 9 минут 53 секунды:
Avenger80:Почему сам Кингстон (к которому вы не равнодушны) использует и другие контроллеры?
Есть еще один нюанс - напомнили читатели - физон для кинга как бы "свой" контроллер, там довольно большая доля компании принадлежит непосредственно кингстону, так что выпускать диски на нем - более чем логично с точки зрения бизнеса.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:В реальности - меньше единицы.
Это в реальности, vlo как то пример приводил на руоверах.
Skeptik:Исключительно в нездоровых фантазиях хейтеров и прямых конкурентов. (Можно я не стану опускаться до фекальных ассоциаций в их адрес?)
Он уступает ВСЕМ современным контроллерам, даже бюджетным Физонам и СилПаверам. Хотя последние вообще сминают его.
Вопросы?
В нем нет НИЧЕГО что бы было лучше других, зато недостатков хоть отбавляй.
И только слепой Сендворсо дро..р это понять не может.

Конечно пардон за грубость, как юзера я тебя уважаю ;) . Но это "топление" за тот старый кусок как минимум удивляет, а так просто повергает в шок.

З.Ы. Я бы принял СендФорс....в дар :gigi:
Ajvar
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Контроллеры Sandforce - устаревший хлам с антикварным подходом - сжимания данных для частичной компенсации -, чтобы вообще посмешищем сейчас не выглядеть. И усмирить его баги полностью смогла лишь Интел, да и то лишь потому что сами драйвера САТА разрабатывают. Советовать SF - это как воскрешать Мороза в политику.
Skeptik
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Sanьka:Он уступает ВСЕМ современным контроллерам, даже бюджетным Физонам и СилПаверам.
В чем? В некоторых попугаеметрах? Дык бюджетные диски не для них берутся...
Sanьka:В нем нет НИЧЕГО что бы было лучше других
Есть - я уже говорил, что. Расходование ресурса - собственно, единственное, что важно для малообъемного бюджетного системного диска.
Sanьka:Это в реальности, vlo как то пример приводил на руоверах.
Видел я тот пример... Еще раз - это не "усиление записи", так как процесс никакого отношения к записи не имеет. И этот пример не относится к обсуждаемой фурии - такая беда была зачем-то включена всего лишь в нескольких партиях кц300, и все.
Sanьka:Конечно пардон за грубость
Это хорошо. Хамство в техническом форуме говорит читателям лишь только то, что аргументы у хамящего закончились, и ему ничего не остается кроме как перейти к оскорблениям.
Ajvar:Контроллеры Sandforce - устаревший хлам
Неправда. Чтобы он устарел - необходимо как минимум, чтобы народ масово на конфигурации из двух ссд перешел. А к тому времени - его не останется даже на барахолках. К сожалению.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Skeptik:Расходование ресурса - собственно, единственное, что важно для малообъемного бюджетного системного диска
ВА 6 - мрак!
Skeptik:В чем? В некоторых попугаеметрах? Дык бюджетные диски не для них берутся...
В специфике его работы из-за сжатия. Это его архаичная суть и ее не поменять.
Skeptik:Это хорошо.
100% согласен :beer:
Skeptik:К сожалению.
К радости, к радости конечно ;) Неопытные ведь могут взять и купить не зная что там за бяка.
andrey.nk
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Skeptik: Они еще отличаются официальностью поставок - асбис далеко не все модели возит, а те, что не через него заехали - фирменной гарантией не покрываются.
как узнать где официально, а где нет?
свои MZ-75E250BW покупал через itbox - внутри 2 гарантийки самсунговские +itbox отдельная гарантийка на 5 лет.
еаеаеаа
Junior

Повідомлення

Хай. Подскажите ребят, распознает ли материнская плата asus sabertooth z77 крутой samsung 960 evo SSDшник как основной диск?
Как его можно подключить и можно ли вообще?
Проблем не будет?
Нужен ли переходник? Если да, то какой?


Лф инфу срочн плиз!
Sikey1
Member
Звідки: Мелитополь

Повідомлення

еаеаеаа
Поддеркжка протокола NVMe начинается только с z97/x99 чипсетов.
http://www.intel.ru/content/www/ru/ru/s ... 05967.html
Wingalaxy
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

через адаптер
https://www.asus.com/us/Motherboard-Acc ... MINI_CARD/
протокол будет sata
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

andrey.nk:у SSD с старыми мамками проблем не будет? кроме пороговой скорости линейного чтения/записи на SATA2 ?
У меня всё отлично работало на ASUS P5KC, прирост скорости виден даже из космоса
Відповісти