SSD для ОС. Обсуждение эксплуатации

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
unomen
Member

Повідомлення

Andrey235: Я было хотел написать "видеонаблюдение", т.к. там записи много, чтения мало, хоть и странно использовать ССД под такую задачу, но увидел количество включений 916 раз за 1год и 2 мес, т.е., примерно 3 раза в сутки, и работа под видеонаблюдением отпала.
Так что присоединюсь к вопросу.
там 10к часов наработки в ссд
именно это и есть 1год и 2 мес
то есть сумарно в работе стоко пробыл
Alex Pepper
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

zmax
Значит ресурс считать так: 120 х 3000 = 360 000 гб? Почему тогда пишут, что ресурс 96, а не 360 Тб?
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Alex Pepper
где пишут??
гугл мне выдал 2 источника, в одном 3 тыс циклов, в другом 10 тыс.
что занятно, про ресурс в 10 тыс написано на вики https://ru.wikipedia.org/wiki/" target="_blankФлеш-память
Изменение заряда сопряжено с накоплением необратимых изменений в структуре и потому количество записей для ячейки флеш-памяти ограничено (обычно до 10 тыс. раз для MLC-устройств и до 100 тыс. раз для SLC-устройств).
тупой просчет говорит о 360 000 гб, но возможно это не корректно, и производители считают не до полного износа, а до какого то порогового значения, например в 10%. где то в сети бродит инфа о тестах ссд на износ, там ссд отработали по 3-4 ресурса, гарантированных производителем, перед отказом.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
Ресурс MLC памяти снижается за счет ее перевода на новые техпроцессы. Отсюда и появилось значение TBW. Продолжительность жизни SSD стараются спасать за счет оптимизации алгоритмов работы контроллеров. Поэтому, нельзя просто умножать количество ячеек на 3 или на 10, если внутри устройства установлена MLC память.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Vovchic_jrc
спс, никогда не обращал внимания на этот параметр почему то :)
вот этот ответ лучше
The discrepancy comes from the fact that you can't actually measure an SSD in quantity of data written. So any quantity specified will be an average expected quantity.

The reason for this is that writing doesn't affect drive life - the erase that takes place before the write does. So the quantity of data written only indirectly affects the drive life.

Now here's why the quantity has no effect. SSD's carry out erases in 512k blocks. So worst case, a 1 byte write will impact drive life as much as the ideal situation where you also happen to perform 512k writes. In practise, the varying sizes of data you write coupled with caching and various other techniques will leave you somewhere between the two extremes.
тоесть происходит это из за внутренних циклов запись/стирание, которые на отбражаются в смарте.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
В любом случае, сейчас рынок SSD пройдет новый виток в своем развитии. В течении годна основным видом используемой памяти станет 3D память. А это возврат к более старым техпроцессам и, потенциально, наращивание ресурса записи.
studenkoff
Member
Аватар користувача
Звідки: DNEPR

Повідомлення

Если файл подкачки поставить по выбору системы и указать ему SSD, это как-то ускорит его кончину?
Или не париться по этому поводу, все в этой жизни не вечно :gigi: ?
unomen
Member

Повідомлення

studenkoff:Если файл подкачки поставить по выбору системы и указать ему SSD, это как-то ускорит его кончину?
Или не париться по этому поводу, все в этой жизни не вечно :gigi: ?
юзайте как обычный винт и не парьтесь
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

studenkoff:не париться
+1
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

studenkoff
А еще в дополнение ко всему памяти поставить 8 или может даже 16-ть гиг. Тут уже по ситуации. Мне, например, 8-ми не хватает, а 32 лично для меня излишество, хотя пара свободных слотов есть в запасе на всякий случай.
tigtrop
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл., г. Змиев

Повідомлення

Народ, какой в среднем прирост Хотс-записей по diskinfo у вас, допустим, за неделю?
Откуда вообще может браться лишние записи на системном ссд?
Или 60 гб за 10 дней это нормально, притом что реально столько не записывалось?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Интересно, а сколько живёт SSD диск в среднем? А то вроде бы хорошая вещь на первый взгляд, но почему то у всех появляется мания (фобия) - а сколько ли записала на SSD диск Windows, о Боже, она записала лишний мегабайт, что сделать, чтоб она вообще ничего не писала и т.д. и т.п. Так и в психушку можно попасть. :) Вот и интересно - сколько это - год, два или три ему отводится жизни при нормальной без этих фобий эксплуатации, так как будто это обычный ЖД. А то вроде бы вещь прикольная, я бы сказал модная сейчас. Особенно сочетание - купил SSD - срочно нужно и восьмёрку на комп ставить, а типа до этого она нецелесообразна была. :) Но потом у всех нервный тик появляется по поводу - а сколько ж записано на него было.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

tigtrop
60 Гбайт за 10 дней это мизер. Вы постоянно пишите на диск информацию листая интернет. У меня за неделю пишется 100-300 Гбайт. Диск единственный в системе.
tigtrop
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьковская обл., г. Змиев

Повідомлення

Vovchic_jrc
Спасибо, а мне казалось что это много, успокоили)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

У меня за неделю пишется 100-300 Гбайт.
У меня под 300. Кстати, SSDReady выдает интересную инфу. На диск еще скрывые пишутся сервисные данные, которые SSDLife, например, не учитывают.
------------------
Зображення
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Что-то не пойму. У вас на скриншоте есть показатель Total writnes и там всего 1 Тбайт. Выходит диску всего 3 недели или программа что-то не корректно отображает?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vovchic_jrc
Мда, кто-то действительно гонит ... Скрин ССДлайф под спойлером.
спойлер
Зображення
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Все равно что-то не сходится. 11,7 Тбайт за 11 324 часа. У меня же пока набежало 12,8 Тбайт за 1284 часа. Что дает в 10 раз большую запись в перерасчете на 1 час времени.
спойлер
Untitled-1.png
Добавлено через 46 секунд:
Хотя может у вас раньше просто был еще и HDD в системе.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Да, так и есть (см. профиль). У меня на Intel 520 120Гб (C:) стоит система, и куча мелкой софтины. На F: (Intel 530 180Гб) тяжелая софтина, типа Фотошопа, Иллюстратора, Вебсторма, сервак под Денвером (Apаche) крутится, файл подкачки (16Гб), своп Фотошопа, игрухи мелкого отрока. Файлопомойка на обыкновенных дисках. Расклад под спойлером. S: - это Денвер при запуске монтирует папку сервака как диск через subst, можно не обращать внимания. Есть еще внешний Seagate 2Tb, но он сейчас отключен. При загрузке через командную строку отключается, чтобы не шуршал под ухом. Там на 90% бекапы. Порядка 1Тб свободно. Достаточно шустро по USB 3.0 работает. Z: - TMPэшная мусорка.
спойлер
Зображення
Crafty1love
Junior

Повідомлення

Скажите пожалуйста можно ли брать или большая наработка и долго ему не жить?и как сам вообще вертекс 3?
спойлер
Зображення
Відповісти