Питание винчестера

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Автор
Повідомлення
kyivstarmaster
Member

Повідомлення

Здравствуйте, есть винчестер, а на его плате имеются 2 разъёма питания: molex и sata. Он работает при подключении любого из них. А теперь вопрос: как он будет работать или что произойдёт при подключении обоих разъёмов одновременно?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

А зачем,собственно?
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Попробуй.
Производитель убедительно просит не использовать оба одновременно.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

kyivstarmaster
Ничего не будет, ибо питание идёт из одной точки, мощность потребления незначительна - просадок/перекосов напряжений не будет, там как правило на плате контроллера всё запаралелено по этим разьёмам
Rex
Member

Повідомлення

kyivstarmaster
Если предполагается дальнейшее использование диска - я бы не рисковал. :gigi:
Я поддержу gehka3. Думаю, диск будет работать как ни в чем ни бывало.
Однако, если диск "на выброс" - попробуйте. И обязательно напишите, о результате... :popcorn:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

на плате контроллера всё запаралелено по этим разьёмам
Абсолютно верно. Втыкать 2 разьёма питания бессмысленно.
мощность потребления незначительна
Как сказать. В момент старта винта (раскрутки двигла) ток в разы превышает указанный на наклейке.
Например винт 2,5" с током указанным на наклейке ~0,45А при старте-раскрутке в первые ~0,3 сек потребляет ~ 1,2-1,3А. Набрав же обороты средний ток покоя действительно 0,45А. При работе актуатора БМГ снова повышается, т.к. катушка актуатора тоже кушает немало.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

А еще можно загуглить "сата молекс павер кабель", посмотреть на эту картинку и все станет понятно
Зображення
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я бы этому дяде с большими ушами, уши бы по откручивал (с)
Сата питание уникальная штука, с БП идет 4 жилки, в самом коннекторе, либо в переходнике с молекса на сата оно делится на 15 жилок, а потом на плате HDD эти 15 жилок обратно собираются в 4 жилки :facepalm:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

Я бы этому дяде с большими ушами, уши бы по откручивал (с)
За что интересно ? За то, что производитель правильно рассчитал потребляемые токи, мощности и с запасом по 3 ламели на питание и +5в и +12в ? И спараллелил контакты для бОльшей надёжности ? И разве молекс по 1-му контакту на питание более надёжен ?
А ответ прост - разьём питания "молекс" не так надёжен как САТА. Вот переходнички с фото - да, шутка ненадёжная.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005
кроме того что он более надежный, данный разьем разработан с учетом, горячего подключения - в этом плане молекс вообще не ахти.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

misha2:
Я бы этому дяде с большими ушами, уши бы по откручивал (с)
За что интересно ? За то, что производитель правильно рассчитал потребляемые токи, мощности и с запасом по 3 ламели на питание и +5в и +12в ? И спараллелил контакты для бОльшей надёжности ? И разве молекс по 1-му контакту на питание более надёжен ?
А ответ прост - разьём питания "молекс" не так надёжен как САТА. Вот переходнички с фото - да, шутка ненадёжная.
Я не против дублирования контактов для надежности, только за, но 6 контактов нулей это жизненная необходимость, и три контакта неиспользуемых (99%) 3,3В тоже расчетная величина? Продублировать 6 раз нулевой контакт, и при этом вообще не продублировать контакты с данными это шедевр инженерной мысли.
Я за всю свою жизни не помню чтоб у меня (дома или в офисах) были проблемы с контактами в молексе идущем от БП (кроме отдельных случаев, когда криворукие умудрялись перевернуть молекс и таки запихать его). При этом десятки случаев отломанных сата разъемов, как питания так и данных - это тоже инженерный расчет? А вот всякие переходники на молекс имеют проблемы, банально бывает выпадают штырьки, с этим не спорю.

Добавлено через 1 минуту 35 секунд:
Alexey1977:Andrey2005
кроме того что он более надежный, данный разьем разработан с учетом, горячего подключения - в этом плане молекс вообще не ахти.
Это плюс, но какой блин инженер влепил 6шт нулевых контактов?? :insane:
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

три контакта неиспользуемых (99%) 3,3В
Вообще-то были модели использующие +3,3в. Поэтому и разработчик стандарта это предусмотрел. Стандарт есть стандарт, даже если 99,9% производителей просто не используют эти контакты.
какой блин инженер влепил 6шт нулевых контактов??
Напишите петицию всем вендорам HDD, какие они лохи. ;) :)
А вот кол-во дублированных контактов питания - жизненная необходимость. Т.к. при старте винта, раскрутке двигателя ток составляет 3,5-5 раз от номинала указанного на наклейке HDD (т.н. "стартовый", "пусковой" ток). У себя на фирме мерили когда-то ради интереса, так вот пиковый ток старта HDD 2,5" составлял не 0,45 А как на наклейке, а до 1,2 А в первые 20-50 мсек. И мерили ес-нно не обычным цифровым/аналоговым тестером.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

misha2: А вот кол-во дублированных контактов питания - жизненная необходимость. Т.к. при старте винта, раскрутке двигателя ток составляет 3,5-5 раз от номинала указанного на наклейке HDD (т.н. "стартовый", "пусковой" ток). У себя на фирме мерили когда-то ради интереса, так вот пиковый ток старта HDD 2,5" составлял не 0,45 А как на наклейке, а до 1,2 А в первые 20-50 мсек. И мерили ес-нно не обычным цифровым/аналоговым тестером.
По молексу спокойно передают не кратковременные 1-2А как в винте, а раз в десять раз больше (лень искать точные цифры), поэтому оправдание 3х контактов для 1-2 ампер очень слабое. А чем оправдать 6шт нулевых контактов? Это же не процы, где из тысячи ножек оставляют резервные и дублирующие, да и сам контакт там довольно слабый (и точетный на интеле).
Ты винтами занимаешься, и каких сломанных разъемов было больше на твоей практике? Даже с учетом того что молексы на винтах уже давно на свалке ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Если честно, первый раз слышу о проблеме с поломкой разъемов питания на винтах.
Это же устройство для внутриблокового использования, с ним простые юзеры не контактируют вообще, каким образом эта поломка происходит ?
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Jumper007:Если честно, первый раз слышу о проблеме с поломкой разъемов питания на винтах.
Это же устройство для внутриблокового использования, с ним простые юзеры не контактируют вообще, каким образом эта поломка происходит ?
Тоже самое можно сказать про любую комплектуху - как можно погнуть ножки на мамке, если сокет закрыт процом, а сверху еще и металлическим кулером :think:
А на счет разъемов - намного чаще ломаются разъемы сата данных чем питания, все таки питание немного покрепче, вот он плюс от 15 контактов :D .
misha2
Member
Аватар користувача
Звідки: APK

Повідомлення

каких сломанных разъемов было больше на твоей практике?
С 90-х годов я сам не в состоянии подсчитать поломанных/отремонтенных винтов, примерно до 3,5 тыс считал, потом перестал (ес-нно поломатые не только по питанию). Насмотрелся всякого, на сгоревшие оторванные ламели, взорванные супрессоры по питанию и т.д. и т.п.
с учетом того что молексы на винтах уже давно на свалке
Это для вас они на свалке, а у меня щас на ремонте большие партии винтов ИДЕ почти всех производителей. Есть полно моделей Хитачи на ремонт с двойным питанием молекс+сата.
Это же устройство для внутриблокового использования, с ним простые юзеры не контактируют вообще, каким образом эта поломка происходит ?
Вот не поверите - до сих пор тащут, потому что в системник лазят все кому не лень. :(
намного чаще ломаются разъемы сата данных чем питания
Я б не сказал. Но видел винты с припаянными кабелями САТА прям на плату винта, т.к. разьём был сломан напрочь. :eek: :) Да и с разьёмами питания тоже видал - припаянные 4 провода и разьём молекса прям к плате винта.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

misha2
Лень плодить цитаты.
Та понятно что все ломается, просто сата разъемов я видел кучу сломанных, треснутых сата кабелей мешок наверно, а молексы если и ломали, то уже отрывали сам разъем от платы. Одни изверги умудрились почти при мне полностью разворотить ИДЕ кабель, сделали из него "пасть крокодила", я при укорачивании ИДЕ кабеля отверткой их еле раскрывал, а народ умудрился разорвать его пихая в сидюк :think:
Для меня ИДЕ еще тоже очень даже не на свалке, я курирую областную больницу, и там большой парк 286-486 с ИДЕ вениками. К моему счастью те что ломались сломались уже давно, и большинство веников теперь стабильно работает уже лет 20, брак отсеялся, остались вечно живые ветераны ;) . Да и ноутов и всяких отдельных старых ПК с ИДЕ еще хватает, народ спокойно себе живет на компах 90х-2000х с вениками 10-160Гб и доволен жизнью.
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

kyivstarmaster
2 одночасно - згорить плата! провірено :gigi:
rend8gun
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

MW124
Мисье знает толк в извращениях :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

MW124:kyivstarmaster
2 одночасно - згорить плата! провірено :gigi:
чим 100 разів питати, краще один раз спалити :up:
:gigi:
Відповісти