Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
druzhba_78
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Добрый день. подскажите стоит ли брать БУ жесткий диск? хочется сэкономить, денег сейчас нету. а жесткий очень как нужен. 250 гб на борту ни туда ни сюда. 2 игры и всё забито.. хочется хотя бы терабайт.

Можно ли брать бу? как выбрать нормальный бу жесткий диск как смотреть и тд? спасибо
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

druzhba_78:Можно ли брать бу?
Можно если осторожно.

1. Обязательно надо что бы был скрин проверки поверхности викторией. И что бы не было бедов.
2. Сверить серийник в скрине с серийником винта.
3. Проверить что бы серийник опознавал произ-ль. А то сейчас рефы китайские заполонили просторы. Таких серийников сам произ-ль не знает.
4. Рекомендую покупать у проверенных продаванов.
InCapt
Junior

Повідомлення

Sanьka:
druzhba_78:Можно ли брать бу?
Можно если осторожно.

1. Обязательно надо что бы был скрин проверки поверхности викторией. И что бы не было бедов.
2. Сверить серийник в скрине с серийником винта.
3. Проверить что бы серийник опознавал произ-ль. А то сейчас рефы китайские заполонили просторы. Таких серийников сам произ-ль не знает.
4. Рекомендую покупать у проверенных продаванов.
Не совсем верно. По факту это - лотерея.

Беды лечатся на ура. На всех производителях, аналогично и смарт чистится. А еще меняется наклейка, серийник, модель. Иногда берется диск на 2ТБ с большим количеством ошибок (мертвыми головами) и они програмно отключаются. Пример, был у Вас нерабочий WD 2TB. Отключаем пару голов, подгоняем размер ЛБА, убираем ошибки если остались, меняем серийник, модель, чистим смарт, клеим новую наклейку. В итоге у Вас на выходе новый WD 1TB в "фирменной упаковке".
Таких дисков тьма на ОЛХ, иногда даже в нормальных магазинах попадаются.

Так что да, что может вам помочь купить оригинальный бу диск, так это сверить серийный номер на сайте производителя.

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
druzhba_78:Добрый день. подскажите стоит ли брать БУ жесткий диск? хочется сэкономить, денег сейчас нету. а жесткий очень как нужен. 250 гб на борту ни туда ни сюда. 2 игры и всё забито.. хочется хотя бы терабайт.

Можно ли брать бу? как выбрать нормальный бу жесткий диск как смотреть и тд? спасибо
Можно.
Смотрите в смарте на количество отработанных часов на диске (Power-On Hours). Чем меньше тем лучше, После 20к часов диски частенько помирают.
Дальше на параметры Reallocated Sectors Count, Reallocation Event Count, Current Pending Sector Count - показывают были или есть ли на диске "плохие сектора" Желательно чтобы значение были 0.
Вот по сути основное, на что надо смотреть.

Советую брать либо WD или Seagate. Если на диске чистый смарт, то я бы обходил его стороной.
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

InCapt:Иногда берется диск на 2ТБ с большим количеством ошибок (мертвыми головами) и они програмно отключаются. Пример, был у Вас нерабочий WD 2TB. Отключаем пару голов, подгоняем размер ЛБА, убираем ошибки если остались
все такие умные, а как спросил что с винтом делать, как один бэд исправить, и несколько секторов - ответов то и не нашлось..
InCapt
Junior

Повідомлення

Inspiring:
InCapt:Иногда берется диск на 2ТБ с большим количеством ошибок (мертвыми головами) и они програмно отключаются. Пример, был у Вас нерабочий WD 2TB. Отключаем пару голов, подгоняем размер ЛБА, убираем ошибки если остались
все такие умные, а как спросил что с винтом делать, как один бэд исправить, и несколько секторов - ответов то и не нашлось..
Нужен специализированный софт, что есть из бесплатного - я не знаю. А так могу Вам предложить купить специальную палату и ПО для работы с HDD, цена всего 50к.
Хотя, раньше где-то видел, что на каком-то форуме давали рабочий софт, если надо, то могу поискать. Диск какой ?

P.S Нашел для ВД, можно попросить у автора программы временный ключ, или приобрести на месяц лицензию за 9$. Если на диске у Вас есть ошибки, то их можно убрать с помощью данной программы. Скрыть в п-лист.
bod
Junior

Повідомлення

Добрый день, господа знатоки.

Нужна помощь в выборе внешнего HDD объемом 4Тб и разумеется USB 3.0.
использовать планирую исключительно для хранения и просмотра фильмов в высоком качестве, поэтому функции облака/бэкапа/защиты информации интересуют мало.
форм-фактор ориентировочно 2,5", т.к. и компактный и насколько я понимаю они обычно идут без отдельного питания, что тоже большой плюс.
по сути просто нужна большая флешка.

подскажите хотя бы какие фирмы вообще стоит рассматривать, а в идеале и какие есть надежные и проверенные модели?

заранее спасибо.
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Салют комрады!
Присматриваю себе "WD Red WD30EFRX"
Что то перечитал пару обзоров и так и не понял, отключена у него парковка головок или нет(точней только в одном обзоре упоминалось что отключена), кто тыкнет носом наверняка? :shuffle:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Finxter
бери сигейт :gigi:
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

nukeproof:Finxter
бери сигейт :gigi:
Ага :lamer: :tomat:
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof:Finxter
бери сигейт
У моделей Констелейшн АРМ отключена. За остальных надо гуглить.
По ВД у Se тоже отключена вроде.
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Да без разницы уже :rotate:
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Finxter:Ага :lamer: :tomat:
а кстати зря, вполне нормальные винты в отличе от вибраторов от wd хотя может за те 10 лет что я wd не пользуюсь что то поменялось но верится с трудом :)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Сейчас прорывов в хдд нет. И уже давно не было. Все прим на одном уровне с прим равными ценами. Да и войн "любителей брендов" уже нет, как то пофиг с выходом ссд, какой хдд выбирать.
stakill
Junior
Звідки: Украина

Повідомлення

Вечер добрый!
Нужен совет по выбору винта для системы и под хлам (музыка/фильмы/игры). В данный момент стоит WD Blue 1TB 7200rpm 64MB WD10EZEX 3.5 SATA III (при записи на диск начинает пищать и частично в упадок идет система, через время разлагивает). Данному винту 3 года. Есть ли смысл брать такой же?

P.S. Желательно отвечать в лс.
Keyso
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Приветствую!
Подскажите пожалуйста!
Купил в розетке HDD WD Re на 1 тр. дома вскрываю упаковку, а там контакты для шлейфов практически подломлены...но подключил все работает но при работе, а особенно при выключении компа раздается громкий скрежет...в самом конце, около 2-х секунд.
Сдал диск и взял такой же, подключаю работает тихо но при остановке снова слышен этот скрежет и не нравится он мне...
Это особенность серии Re или это брак?
Что посоветуете? Если сдавать то в третий раз я как-то стремаюсь такой же брать :-/
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Keyso:Что посоветуете?
1. Посмотреть СМАРТ накопителя.
2. Не покупать на розетке.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Keyso
Re і не повинні бути тихими, це серверний сегмент, не звертай уваги.
Якщо дратує - бери іншу серію.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:Re і не повинні бути тихими, це серверний сегмент, не звертай уваги.
По логике да, но многие купившие говорят о их тихой работе :spy:
Правда я фапаю из ВД на серию Se. И не выкидываю легендарный Велоцираптор.
Keyso
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Его работа, старт все устраивает по шуму, настораживает исключительно скрежет при остановке, т.е. выключении компа.
Все прошлые мои HDD от вд и самсунга работают очень тихо.
Просто хочу пока есть еще 10 дней разобраться этот скрежет это норма или патология...

Да в розетке что-то совсем фуфло гонят...

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Sanьka:
Scoffer:Re і не повинні бути тихими, це серверний сегмент, не звертай уваги.
По логике да, но многие купившие говорят о их тихой работе :spy:
Правда я фапаю из ВД на серию Se. И не выкидываю легендарный Велоцираптор.
А серия Se как, скрежет присутствует или нет?
Может его взять, там по деньгам разница минимальная
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka
WD Se как раз относительно тихие по крайней мере на фоне WD Red выделялись не сильно, температура была несколько выше.
Как по мне самая лучшая серия у WD на 7200 оборотов.

WD Re как раз не купил из-за того что по температуре так и по шуму - они для меня не подходят (по шуму уровень выше чем у Se 4Дб)

Keyso
У меня было 2шт WD Se на 4Tb - как я выше написал работали тихо, ни скрежета, ни чего другого у них не было - рядом стояли 2шт WD Red 4Tb, так что было с чем сравнивать.
Відповісти