Выбор HDD

SSD, HDD, Flash и прочие носители информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Вот присмотрел сиагейт. Вроде нету отрицательных.
Есть мысли по этому диску?

Seagate BarraCuda HDD 1TB 7200rpm 64MB ST1000DM010
http://hard.rozetka.com.ua/seagate_barr ... 9/#tab=all
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Это новые Сыги, по них вообще мало что есть. Хотя в реале может это та же старая ДМка.
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

А старые "ДМки" какую репутацию имеют?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Adellie
001 точно что самую паршивую ;)
Да и вообще многие из здешних камрадов болеют "тошибой и WD" , а Сигейт хают :gigi: Да только вот хаить можно всех производителей HDD
VeTaL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vasbka:можно вд в медленный/тихий режим перевести
каким образом это сделать?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Adellie:А старые "ДМки" какую репутацию имеют?
Adellie:001 точно что самую паршивую
это преувеличение. Просто первые ревизии были с проблемой автопарковки. Потом исправили.
А так шустрые.
Crossbow:Да и вообще многие из здешних камрадов болеют "тошибой и WD"
У всех есть свои бест модели. Например ВД грин :puke: , зато Ред и Се норм.
Сыги констелы отличные и Тошки все ок.
Vasbka
Member

Повідомлення

VeTaL:
Vasbka:можно вд в медленный/тихий режим перевести
каким образом это сделать?
Этой прогой HDDlife, оно на постоянку становится, даже после переустановки оси или установки жд в другой комп. Только не уверен что это возможно на всех жд сделать, на вд блек и синем точно можно. Тише заметно становится, по скорости не знаю, не тестил.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Параметр называется ААМ (Automatic Acoustic Management)
Можно менять если он "разлочен". Во многих моделях накопителей он попросту заблокирован.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Vasbka: HDDlife,
Виктория как вариант. ИМХО Вика- лучший комбайн из тех что есть для рядового пользователя.
VeTaL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:Виктория как вариант. ИМХО Вика- лучший комбайн из тех что есть для рядового пользователя.
с Викой давно знаком, но такими операциями еще не занимался. подскажите поэтапно куда заходить и что нажимать. спасибо
Vasbka:HDDlife
у самого синий. но для таких манипуляций думаю викой будет надежнее чем софтом с ос)
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VeTaL
Прочти сначала что бы в общем понимать (с картинками)
http://www.ihdd.ru/victoria-doc-ru

И чисто по ААМ
спойлер
Управление уровнем шума HDD
Производительность дисковой подсистемы во многом зависит от механики винчестера. Именно механические движущиеся детали пока остаются самым медленным звеном в цепи передачи данных от магнитной поверхности диска в оперативную память ПК. Обычно скорость доступа к секторам на диске складывается из 2-х основных факторов:

1. Времени ожидания поворота диска относительно головки до тех пор, пока нужный сектор не окажется в зоне чтения головки;

2. Времени поиска дорожки (головка перемещается по радиусу диска до нахождения нужного трека).

За всю эволюцию развития винчестеров их создатели стремились к максимальной производительности, и поэтому разработали технологии, позволяющие улучшить быстродействие механики до теоретически возможных пределов. Сейчас уже никого не удивишь тем, что новые винты стали и быстрей, и объемней, и... горячей, чем были их "старшие братья" 3-5 лет назад. Да, любой "разгон" требует повышенного энергопотребления, что не может не отразиться на температуре. А еще, высокая скорость перемещения головок привела к заметному увеличению акустического шума. Все слышали характерный треск HDD при копировании файлов или во время дефрагментации? Этот и есть побочный эффект высокого быстродействия HDD. А ведь кому-то такие навороты и не нужны, и им достаточно среднего быстродействия. Например, для работы с документами или тем, кто использует компьютер в качестве мультимедиа центра. Для них повышенный шум винчестера - зло, с которым надо бороться. Вот разработчики винтов и решили внести в это свой вклад, сделав скорость перемещения головок регулируемой. Осуществляется это просто - винчестеру в любой момент можно подать специальные команды, которые запретят головкам двигаться слишком быстро (или, наоборот, разрешат максимальную скорость). Команда сохраняет свое действие даже после выключения питания.

Для включения режима работы с AAM служит клавиша F5или консольная команда AAM (для вызова строки нужно нажать клавишу <плюс> или <стрелка вниз>). Винчестер начнет трещать, демонстрируя текущий уровень шума (у некоторых дисков шум, как ни странно, отсутствует:) Далее смотрим на цифры внизу экрана. Это текущий уровень шума по шкале 0 - 255. Также на экран будут выведены подсказки по точным значениям цифр. Во время теста AAM можно использовать следующие клавиши:

M - (minimum): установить минимальный уровень шума;

D - (disable): выключить AAM совсем (максимальный шум, максимальное быстродействие);

P - (perfomance): получить наилучшее быстродействие, шум высокий;

(клавиши стрелок) для плавной регулировки соотношения шум/скорость;

F1 - помощь.

В правом нижнем углу экрана выводится среднее время доступа при заданном уровне шума. Меняя уровень, смотрим за изменением быстродействия. Также полезно посмотреть на скорость чистого позиционирования без чтения - консольной командой "CX".

Иногда попадаются винчестеры, у которых еще на заводе AAM установлен на минимальный шум (число 128). У других AAM вообще выключен (0), а у третьих не регулируется и не поддерживается AAM - этим "отличилась" серия Seagate Barracuda 7200.7 и многие винчестеры для ноутбуков. На HDD Seagate функцию AAM можно включить за символическую плату у ремонтника или у автора этой программы). В любом случае стоит попробовать порегулировать AAM клавишами стрелок (вправо и влево) - хуже от этого все равно не будет.

Источник: http://www.windxp.com.ru/hard2.htm
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Всем добрый вечер!
Нужен диск для бекапа важных данных (семейный архив фото/видео, чертежи, документы, софт и т.п.).
Будет сделан бекап, диск уйдет на полку на хранение и будет периодически подключаться для добавления инфы.
Планирую взять 3,5" 1 или 2Tb (пока не определился с объемом).
Варианты:
1- WD Red (WD10EFRX или WD20EFRX)
2- SEAGATE NAS (ST1000VN000 или ST2000VN000)
3- SEAGATE Surveillance (ST1000VX001 или ST2000VX003)
Какой диск без особых "болячек" и лучше подойдет под эту задачу?
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

Andreyka
в облако
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka:без
По сути вообще без разницы, он же на полке будет лежать 99.99% времени. А выключенные диски как правило не ломаются :D
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

NicDim:Andreyka
в облако
Это не вариант для меня. Во-первых хорошие сервисы стоят немалых денег, в отличие от бесплатных.
Во-вторых - стремно отдавать свой семейный архив в чужие руки.
Только если забекапить нужные, но не такие личные данные, такие как софт, коллекцию музыки, эл. книги и т.д.
Sanьka:
Andreyka:без
По сути вообще без разницы, он же на полке будет лежать 99.99% времени. А выключенные диски как правило не ломаются :D
Ну хоть намекните в чью сторону смотреть.
У Вас, судя по профилю, Seagate Constellation и Hitachi Deskstar. Как они в пользовании? Я так понимаю, что Hitachi в "зеркале" для файлохранилища?
di2di
Member
Аватар користувача
Звідки: DNK

Повідомлення

Andreyka:
NicDim:Andreyka
в облако
Это не вариант для меня.
облако это следующий шаг после покупки ХДД))) тк 3 дубля: - комп, внешний хард и облако.

- OneDrive по подписке "офисс 365 для дома" 5*1Тб за 339 рублей
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andreyka: Вас, судя по профилю, Seagate Constellation и Hitachi Deskstar.
откатали в среднем 10000-13000 часов, СМАРТы чистые.
порядка 3-4К включений
Сейчас Хитачи не в рейде.
Andreyka:Ну хоть намекните в чью сторону смотреть.
Для ваших потребностей покупайте самый дешевый винт, он и так будет на полке лежать. Не вижу смысла переплачивать за дорогие линейки, если накопитель и работать не будет по сути.
Чем дешевле - тем лучше.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

я бы взял диск усб 3 для подключил-отключил-отнес в гости и заставил просмотреть свадьбу :gigi:
облако - смотрите mega , шифрование есть + 50гб
у вас фото настолько интимные, что стесняетесь?
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NicDim:я бы взял диск усб 3
Согласен. Просто купить самый дешевый ЮСБ накопитель нужной емкости. Это практично.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

а я практикую не покупать карманы с уже установленным HDD.
Предпочитаю ноутовские HDD + юзаю вот такие штуки не реклама :shuffle:
p,s люблю именно с USB A-типом . Всякие мини, микро,нано,шмано --не служат...
Andreyka
Member
Звідки: UA

Повідомлення

NicDim:я бы взял диск усб 3 для подключил-отключил-отнес в гости и заставил просмотреть свадьбу :gigi:
облако - смотрите mega , шифрование есть + 50гб
у вас фото настолько интимные, что стесняетесь?
Хочу к диску взять или карман или док-станцию AGESTAR или Orico с USB 3.0.
Нет никакого интима, просто есть опасения, что твои личные фото могут стать достоянием чужих людей.
Или еще чего хуже, в один прекрасный момент, когда они тебе могут понадобиться, ты их не сможешь извлечь из облака.
Crossbow:юзаю вот такие штуки
Вот и мне подсказали, что это лучший вариант. Только я буду брать диск 3,5".
di2di:облако это следующий шаг после покупки ХДД))) тк 3 дубля: - комп, внешний хард и облако.
Про принцип 3-2-1 знаю, я на пути к этому.
Сейчас у меня все данные в ноуте и в системнике+ какая-то часть есть на DVD-болванках.
Хочу еще копию на другой диск, в будущем буду разбираться с облаком.
Відповісти