Вопрос о возможности замены стандартных кабелей БП на ПВ1 сеч. жилы 2,5 мм

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Smurniy:Пиррова победа.
Для тех кто не любит читать первый пост, вообщем, мне нужна жёсткость многожильные кабеля не "запоминают" форму - потихоньку разгибаются. Скажете не так? А маленькие радиусы сгиба на одном проводке кабеля ПК, чтобы этот кабель обратно не разогнулся, а намертво запомнил форму - получить невозможно.
Вот прям сейчас в руках кручу/гну этот проводок с кабеля для доп. питания видеокарты.
По поводу сопротивления я чего, то значит не понимаю. Как сопротивления при суммарном разном сечении может быть больше у однопроволочного провода? Площадь сечения одна и та же. Или дело в физической реализации - пучок тонких проводков даёт меньшее сопротивление чем однопроволочный потому что.. там они в пучке?
И как вы сами ответили -
..С другой стороны выигрыш тот будет какие-то микроомы на метр, если не меньше.
. Так что в плане сопротивления я ничего не потеряю, к тому же стандартные диаметры жил в стандартных кабелях 1 - 1,2 мм. А я взял 2,5 мм.
Кстати провод то купил, но продали козлы 2мм диаметром :-/ Подумаю или разницу по цене пусть пересчитают или привезут 2,5 мм.
Кто поставил минусов? Любители быстро-дёшево и "шоб сматрелась побаГаче" с руками из нижней части туловища? :laugh: Ну ну я не обидчивый просто перфекционист. Да и странно получать минусы от людей на оверском сайте - ладно бы я задал вопросы на сайте любителей аля "дом2, футбол и пифко". Ладно, это лирика.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Sfairat0122
Провода не так меряются, у них стандарты это не диаметр провода а его сечение (на ценнике в магазине пишут сечение), то есть площадь разреза, сечение 2,5 это означает 2,5мм квадратных, диаметр провода в миллиметрах при этом будет около 1,8мм.

рандомная картинка из гугла
Зображення
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Jumper007
Да, извиняюсь. Невнимательно посмотрел, когда брал. Да уже как раз нашёл статью с тем же рисунком что и ваш. Тогда буду делать из диаметра 2 мм.
Спасибо.
А провод привезли голубенький, как раз под оплётку которую я присмотрел. :)
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сечение это пи эр квадрат. :gigi: Площадь круга это, в школе помниццо проходили очень давно... А щас только по интернетам, да по статейкам... :facepalm:
2мм это даже больше чем сечение 2,5мм.кв. Это 3,14.
Я боюсь представить шо ото будет за мегакабель с 24 штуками провода сечением 3,14мм.кв каждый :gigi:
Вы там что питать собираетесь?
Что до жёсткости, то это блажь. Она пройдёт, но уже будет потрачено куча ресурсов.
Кстати совсем непонятна эта дикая пляска с проводами, в принципе. Все стараются их спрятать к чертям и только чуть чтобы виднелись, а тут кабеля напоказ выставляют. Зачем?
На кой хрен этот мотлох должен свисать над платами? :rotate:
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Smurniy
Да всё будет спрятано! Только аккуратно, а не так как делается быстрая уборка в 12 лет в комнате - "всё сгрёб, в шкаф засунул, спиной придавил на ключ закрыл" - справилсО называется :D Я как нибудь вышлю вам персонально фото. Но только когда всё будет собрано и установлена LED лента.
Всё будет так, как я задумал. :)

Да, мои знания в точных науках ограничены, в школе нужно было выживать, не до учёбы было :( Треть моих "однокласников" муж. рода наверное присела тогда.
Відповісти