Вопрос о возможности замены стандартных кабелей БП на ПВ1 сеч. жилы 2,5 мм

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Ребят подскажите. Хочу кабеля блока питания в оплётку красиво и всё такое. Но главная цель уменьшить (укоротить) их количество и очень аккуратно сгруппировать.
В связи с этим кабели должны запоминать форму, навсегда. А многопроволочный многожильный кабель такого не может сделать, распрямляется обратно как ни крути. И вот я придумал - а если взять ПВ-1 медный одножильный однопроволочный; для заданных целей он подходит - заменить каждую силовую многопроволочную жилу (кроме как в разъёме SATA питания, про МOLEX можно что-то придумать).
Но возник вопрос такого храктера - а насколько он сопоставим по чистоте меди со стандартными кабелями для БП? Или т.к. это не сигнальный кабель то можно на это не обращать внимания, или всё же будут какие-то негативные последствия от этого? Не хочу увеличить сопротивление (хотя буду брать потолще чем стандартный кабели БП) или какие-то наводки.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Sfairat0122
По электрическим параметрам проблем нет, он будет в разы лучше тех что там стоят.
Проблема только в его жесткости и связанной с этим щепетильностью работы по замене.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Sfairat0122
Повыворачивает контактные группы из разьёмов, всё остальное несущественно
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я вас прошу, какая там чистота меди для силовых кабелей, тем более в китайских кабелях.
По стандарту в БП должны применяться сечения 16AWG, это 1,3мм2. На своем Seasonic X-850 я вижу сечения 18AWG это вообще всего 0,82мм2.
Соответственно одножильный провод 1,5мм2 будет с заметным запасом (на фоне кабелей моего 850Вт запас 2х кратный). Я бы поступил еще проще - вложил к готовому многожильному отдельный проводок 1-1,5мм2 просто для жесткости и держания формы, и это все в оплетку.
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Спасибо всем вам ребята. Тогда приступлю, но я подумал лучше будет купить комплект штекеров, (возможно даже UV active) для сборки на них, а если вдруг надумаю свой БП продавать то продам вместе с дефолтными штекерами.
И тут возник ещё вопрос - т.к. БП у меня модульный полностью, штекер "в БП" и штекер "в мать" идентичны? С точки зрения унификации должно же бы так?
Взял посмотрел на штекер доп. питания видеокарт - идентичны.
Andrey2005
У меня 18AWG, но при измерении обычным аналоговым ШЦ получил диаметр многопроволочной жилы 1,2 мм и диаметр по изоляции чуть больше 2мм.
Фото прилагаю
спойлер
18 AWG.jpg
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Sfairat0122
На счет соответствия проводов на разъемах смотрите по цветам проводов.

На счет сечения, вы слишком сильно придираетесь не туда куда надо :gigi: , то что там 18awg вовсе не означает что это сечение минимально впритык допустимое, в электроприборах часто кладут провода на много больше сечением чем требуется по рабочему току, это делают из соображений механической прочности, что бы случайно юзер не оторвал их когда потянет разъем. Так же учитывайте что очень много дублируется проводов, например одних минусов на 24 пине 8 или 10 штук, они в бп на одной клеме все сидят, или молекс взять (иде павер), там тоже 2 минуса одинаковых. На цпу и гпу паверах тоже дублей много, но там они действительно нужны, если железо мощное.
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Jumper007
Ок понял. подобрал ПВ 1 нг-LS. Все расцветки нужные в БП - есть; осталось найти в Киеве слесарный рынок.
(скучаю в этом плане по дому -там вышел и через 10 мин слесарка. А вДнепрен жил там вообще курчатовский рынок с его слесаркой :eek: большой)
А вот коннекторы что-то не могу найти
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sfairat0122
Зачем ПВ1 этож не электрощиток, ставь ПВ3 и не выдумывай велосипед.
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

nukeproof

"ПВ3нг-LS - провод с медной многопроволочной гибкой жилой 3-го или 4-го класса гибкости, в поливинилхлоридной изоля-ции пониженной пожароопасности, круглый, изоляция может повторять конфигурацию голой жилы в пределах допусков."

А теперь читаем первый пост..
В связи с этим кабели должны запоминать форму, навсегда. А многопроволочный многожильный кабель такого не может сделать, распрямляется обратно как ни крути.
И так какова моя цель?
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

Вечер.. не добрый. Кто подскажет причины нагрева и плавления 8 Pin Female ATX Power Connector (8 пинового штекера питания ЦП) ?
первая причина - плохой контакт клем в штекерах из-за частых "conect/disconect" .
Ещё варианты есть?
Кстати питание больше не скачет и не проседает дико - сейчас поподжимал клемы греющиеся. Мать перестала бить тревогу мол ЦП проблема - есть у неё светодиоды проверочные (для меня 4% в простое уже дико, был случай, я так и не понял в чём дело. Просто помыл мать в изопропаноле, сделал вообщем генеральную уборку системного блока и просадки ушли; я подумал жук какой умер на smd компоненте матери и коротил). Всего 0.97 - 0.36 % просадки по 12, 5 и 3.3 в.
Вообщем в том что поменять этот кабель на другой это мне понятно, есть запасной от БП комплекта. А вот, опять же - есть ещё варианты почему? разгон был, да. Не сильный напругу с 1,3 в поднимал до 1,44 в.
На прикреплённой картинке указано подробнее.
спойлер
8 Pin Female ATX Power Connector.jpg
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sfairat0122
Частое подключение/отключение скорее всего не может быть причиной перегрева, скорее дело в качестве самого 8пин корректора блока питания, не обеспечивает надёжного контакта...на тех контактах которые не подгорели контакта скорее всего вообще не было и вся нагрузка шла через один или два пина которые оплавились больше всего но судя по всему качественного контакта и они не обеспечивали(
Sfairat0122
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев Донецк

Повідомлення

goldenvirus
Айяяй, тогда я р-а-з-а-ч-а-р-о-в-а-н в XFX, а ведь они топ обычно делают, а тут поднасрали с кабелями :-/
Вообще есть какие нибудь проверенные бренды изготовителей клем и коннектров или всё от Molex и ни шагу в сторону - все по качеству одинаковы?
ничего ничего, сделаю я всё на ПВ1 с новыми коннекторами и клемами :D
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

По брендами не могу ничего подсказать, в своё время профильный Чифф тоже разочаровал, пропал контакт в 24-х пиновом разъёме...пришлось разбирать и подгинать клеммы
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

На пв1 крайне глупо всё делать. Всему виной его жёсткость. И... если не вдаваться в тонкости, то сопротивление моножилы больше чем многожильного провода аналогичного сечения. Т.о. это будет Пиррова победа. Но мы ж не ищем лёгких путей, правильно?
А 2,5кв.мм это вообще что-то из области психотропов и галюциногенов... Нет там таких токов (учитывая длину проводника) чтобы существенно влиять на качество питания.

P.S. у самого, после того как вернусь, есть желание заняться кабельным хозяйством, да как-то всё руки не доходят. :-/
Но мысли о моножиле в качестве проводника у меня даже в кошмарах не проскакивали.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Sfairat0122: Айяяй, тогда я р-а-з-а-ч-а-р-о-в-а-н в XFX, а ведь они топ обычно делают, а тут поднасрали с кабелями :-/
Кто вам такую ересь вбил в голову? Какой топ???
Где топ и где XFX?! :facepalm:

Сдаётся мне что кое-кому нехрен делать долгими зимними вечерами, вот и полируют краску на капоте в надежде на лучший старт в заезде. :laugh:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Smurniy
А можно вдаться в подробности, у вас есть техническое обоснование сказанного ?

Да и о каком сопротивлении речь может идти на куске провода в 40 см. :-/
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Jumper007:Smurniy
А можно вдаться в подробности, у вас есть техническое обоснование сказанного ?
Есть. Моножила проиграет в сопротивлении многожиле, при одинаковом суммарном сечении. С другой стороны выигрыш тот будет какие-то микроомы на метр, если не меньше.
Да и о каком сопротивлении речь может идти на куске провода в 40 см. :-/
Я про это намекал, говоря про длину проводников.
Разницы не будет. Тогда зачем городить огород?
Это из разряда "вопреки всему". Да не логично, да сложно, да дорого, но я всё равно сделаю. И не важно что пользы не прибавится - зато время убью с пользой и будет опыт, хотя бы такой.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

покупают корпуса с окнами, а потом мучаются
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вода подразумевает "напоказ" ;)
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Smurniy
Вы не правы, при равном номинальном сечении у многожильного провода реальное сечение будет меньше на 8-10% за счет лака и зазоров между жилками, следовательно и сопротивление будет больше.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Вы путаете. В многожильном проводе нет никакого лака на жилках. Кроме того - сечение определяется суммарным сечением проводников входящих в косичку. Вспоминать про зазор можно, но это называется притягивать за уши. Сечение есть сечение. Никто не говорит, что D моножилы должен быть равным D многожильного провода. Многожильный, при равном сечении, всегда толще, из-за этих ваших зазоров, но сечение одинаковое.
Кроме всего прочего, моножила в импульсной технике, понятие из ряда вон.
Она хороша в ВЧ сегменте, но никак не в импульсном.
Відповісти