Шум вентилятора в БП OCZ ZS Series 750W

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Всем привет!
Никогда не задавался таким вопросом, но вот обнаружил что купленный 3,5 года назад БП OCZ ZS Series 750W - самый шумный компонент системы, при нагрузке (когда запущу Heaven + x264 decoder) начинает включать свой вентилятор, воздух выходит достаточно теплый.

Собственно вопрос, кто-то знает алгоритм работы встроенного вентилятора ? Вот думаю ему реально так плохо при нагрузке что он стал врубать охлаждение или это такая защита, что на всякий случай сейчас как врублю на 100% вентилятор...

В общем пока вот думаю, разобрать может и заменить встроенный вентилятор на какой-то хороший и вывести его 3пин питание на материнку, но не знаю в какой момент тогда надо его включать, может будет достаточно все время на 50% сделать.

В общем от истины я наверно далек, буду рад выслушать советы.

Отправлено спустя 16 минут 16 секунд:
Нашел разбор http://www.tweaktown.com/reviews/4302/o ... ndex4.html может влеплю туда 140мм, все же интересно что получится.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Давно тоже заменил на своём БП TAGAN BZ 700 вентилятор. Родной был с подсветкой и "шумный".
Поставил Thermalright ty-147 а хвост к матери подключил в PWR FAN.
Выставил приемлемые обороты и забыл.
Воздух выходил тёплый, но не горячий.

Посмотрел обзор. У тебя стоит вентилятор 135мм.
Прежде чем брать 140ку надо прикинуть - поместится ли она.
Мне пришлось кусочек рамки подпиливать и то влез он вместо моего 135мм только потому, что рамка вентилятора не квадратная, а "хитрая".
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza
Димоныч спасибо, значит есть чем заняться перед НГ :D идея имеет право жить, заодно пыль протру. :beer:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

В общем пофиксил, ушло 2 часа почти, было неохота снимать все, поэтому умудрился развернуть БП чтобы все достать.

Лежал без дела 120 ноктуа, но его оказалось маловато, внутри БП действительно 135мм, не пришей рукав, вентилятор, один в один как в обзоре по ссылке выше.
При разборке БП был удивлен что внутри он чистый, думал там будет кг пыли и волосы :-/ , стоковый вентилятор правда очень шумный, все же 3.5 года просто так не прошли мимо.

Взял с моры арктик 140мм PWM, нашел ручное сверло с патроном, за 10 минут нарезал дырки, хороший пластик на рамке вентилятора, я боялся что треснет пока я руками сверлю, обороты то не те чтобы нормальное отверстие делать :D

Провод вывел просто в щели между двумя частями БП, один угол БП до конца из-за провода не состыковался, но тем не менее сил хватило закрутить все винты :) , но это ерунда, подключил провод к материнской плате, поставил 50% на постоянно - тихо, в принципе до 80% оборотов вообще бесшумно получилось.

Думаю так и оставлю. Результатом остался очень доволен.

Кратко о процессе:
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення
Відповісти