Прошу совет по ремонту(диагностике)блока питания Antek high current gamer 620w

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Б.П сначала работал нормально,очень тихо,а потом начал издавать звук,при нагрузке,похожий на тиканье часов,днем на это внимания не обращал,а ночью,когда тихо это начало раздражать..Вызвал мастера,он причину не определил сказал норм блок,прозвонил кондеры,все ок..Я смазал кулер силиконовой смазкой,ибо литола не нашел,стало чуть тише,но звук остался..Проблема в том что кулер 135Х135Х25мм,его не так просто найти,поэтому с другим кулером не проверял..

Обзор:http://ru.gecid.com/power/antec_hcg-620/?s=all
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

vittorio
в СЦ!
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за совет,но это не вариант.Он не гарантийный,из-за бугра,а представительства Антек в Украине нету..

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
Может это и не кулер вовсе,а проблема посерьезней?Помогите "ЧАЙНИКу" разобраться..
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vittorio:Спасибо за совет,но это не вариант.Он не гарантийный,из-за бугра,а представительства Антек в Украине нету..

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
Может это и не кулер вовсе,а проблема посерьезней?Помогите "ЧАЙНИКу" разобраться..
литол в кулеры никто не пихает,да и проверить кулер-возьми его гвоздём или карандашом застопори при включении компа и всё поймёшь-кулер это или дроссель
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

vittorio:Спасибо за совет,но это не вариант.Он не гарантийный,из-за бугра,а представительства Антек в Украине нету..

Добавлено через 2 минуты 51 секунду:
Может это и не кулер вовсе,а проблема посерьезней?Помогите "ЧАЙНИКу" разобраться..
а что БП должен быть обязательно гарантийным что бы отнести в СЦ ?
Совет выше поддерживаю
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

был у меня как то кулер arctic cooling, тоже издавал непонятные тикающие звуки. это особенность работы дешманского ШИМ контроллера.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

vittorio
Только не гвоздем, ни в коем случае!!! А то перестараешься всунуть и еще дел наделаешь. Карандашом или ручкой. А вообще не помешало бы в разобранном виде послушать что именно издает данный звук.
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте!Спасибо всем за помощь!Разобрал,отключил кулер полностью,при перемыкании скрепкой контактов шлейфа от материнской платы,если можно так сказать на "холостых",звука нет вообще,а при подключении к компу звук тиканья слабее,но появился опять,долго не держал,боюсь перегреть.Звук исходит толи от трансформатора,то ли от ключей,а может действительно от шимки,не смог определить.Значит проблема действительно серьезней чем я думал,может пробой трансформатора,и щелкает защита,просто разряд кратковременный и она не успевает сработать чтобы отключить..Как вы считаете?

Параметры: мать P8Z77-V-LX2-ASUS,процессор- Intel I-5,видеокарта ASUS-660,и WD-жесткий диск 1ТБ
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не плодите сущностей. Вам всё кажется. Про пробой трансформатора повеселило.

Если хотите, то можете перебрать дежурку и обвязку ШИМа. В таких брендах как Ваш одно гавно пихают под яркими наклейками.
Не удивлюсь если там будут кондёры, в лучшем случае, Теаро.
В любом случае, послушайте мастера, к защите ваше тикание не имеет никакого отношения.
Для того чтобы диагонстировать или отмести неисправность, нужно нагрузить блок питания на тестовый резистивный стенд, при подключении всех 4х линий (5в/сб, 12в, 5в и 3,3в) и смотреть как на форму сигнала, так и на его амплитуду, грязь.
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Smurniy,большое спасибо,за коментарий,я уже ищу другого мастера,ну хотя бы с осцилоографом,тот,старый, предлагал перемотать транс за 500грн,без гарантии на положительный результат..)) Все,что я пока могу,это проверить работоспособность Б.П с другим кулером,завтра заберу на Новой почте,протестирую при нагрузке,хотя,если честно на положительный результат особо не расчитываю..Если у кого-то возникли еще какие-то идеи ,то плиз - присоединяйтесь!Спасибо!
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не вздумайте ничего перематывать. Там вмё в порядке. Вы понимаете что такое ТПИ?
Короче позже отпишусь...

Добавлено через 22 минуты 36 секунд:
У меня в ремонте был блок питания, которы при всех нормальных напругах, стрекотал и повизгивал в зависимости от нагрузки. И это было нормальным явлением.
Так что не исключено что ваш блок издаёт звуки в зависимости от нагрузки.
Если все напряжения штатные и нет грязи по линиям, то можно забить.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Мастера предложившего перемотать ТПИ - гони в шею, ибо это либо элементарный развод (что наиболее вероятно), либо если он его действительно собирался перематывать - то он просто конченый даун.
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Доброй ночи!Скажу честно,теперь знаю,что такое ТПИ,с помощью гугла..Сегодня разобрал Б.П,заменил кулер,на холостых потрескивание осталось,транс,действительно вроде норм,везде залит лаком..Остаеться либо шим
Antec_HCG_620M_620W_in_standby_PWM_controller.jpg
Либо один из этих дроселей:
Antec_HCG_620M_620W_in_transientb.jpg
Замерял напряжение тестером,правда китайским,дешевым,напряжение скачет очень сильно на всех 3х линиях.Чем можно произвести более точные замеры?Искать мастера с Осцилоографом?Комп работает норм,если бы не звук.,в биосе показывает завышеное питание процессора..Как считаете можно им пользоваться,или не стоит,до устранения причины?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Завышенное Vcore регулируется исключительно мамкой и к БП отношения не имеет.
Под нагрузкой напряжение, да и на холостых тоже, скакать не должно.
ШИМ у вас исправен, не нужно метаться. Скорее всего что-то косячит в его обвязке. Подозреваю электролиты. Менять только на lowESR. А так же выпаять и проверить на соответствие как ёмкости, так и ESR, фильтрующие емкостя на выходе.
Если модуль с APFC, то необходимо проверить наличие около 400в на входе ТПИ. Проверять только на входной ноге и ни в коем случае не на драйверной. Может искрануть и вылетит мосфет/ты.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что значит "напряжение скачет очень сильно на всех 3х линиях"? Если бы это было действительно сильно, то это бы сказывалось на работе компа.
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Oberon64:Что значит "напряжение скачет очень сильно на всех 3х линиях"? Если бы это было действительно сильно, то это бы сказывалось на работе компа.
Да,на всех,особенно на 12 в,если верить тестеру,"чуду" китайской промышлености,постараюсь где-то одолжить советский механический Вольтметр..Комп работает нормально,смотрел журнал виндовс,ошибок по питанию нет..

Добавлено через 11 минут 10 секунд:
Smurniy:Завышенное Vcore регулируется исключительно мамкой и к БП отношения не имеет.
Под нагрузкой напряжение, да и на холостых тоже, скакать не должно.
ШИМ у вас исправен, не нужно метаться. Скорее всего что-то косячит в его обвязке. Подозреваю электролиты. Менять только на lowESR. А так же выпаять и проверить на соответствие как ёмкости, так и ESR, фильтрующие емкостя на выходе.
Если модуль с APFC, то необходимо проверить наличие около 400в на входе ТПИ. Проверять только на входной ноге и ни в коем случае не на драйверной. Может искрануть и вылетит мосфет/ты.
Спасибо,Вам большое за совет,модуль с APFC.Тоесть мне нужно проверить вот эту часть Б.П:
выпрямительный мост
Antec_HCG_620M_620W_in_bridge.jpg
транзисторы
Antec_HCG_620M_620W_in_APFC_boost_diode.jpg
и конденсаторы
Antec_HCG_620M_620W_in_APFC_cap.jpg
Я правильно Вас понимаю?

Добавлено через 2 минуты 27 секунд:
Извините за такой вопрос,просто,я не силен в электронике.. :lamer: :)
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Какая разница чем мерять - еще раз говорю, что если бы с питанием было что то не в норме, то у тебя комп бы нормально не работал.
Да и вообще - если нет навыков и знаний в области ремонта ИИП, то лучше туда не лезть, ибо чревато...
vittorio
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Oberon64:Какая разница чем мерять - еще раз говорю, что если бы с питанием было что то не в норме, то у тебя комп бы нормально не работал.
Да и вообще - если нет навыков и знаний в области ремонта ИИП, то лучше туда не лезть, ибо чревато...
Это понятно,я сам перепаивать ничего и не буду,для меня это сложно,я и не скрываю,мастера найду,просто не хочу что б налапшал,как предыдущий,и в разговоре с человеком смог четко сформулировать чего я от него хочу..Я уже собирался его продавать,как есть,с "дефектом",но с помощью ваших советов засомневался в даеном решении,сам заинтерисовался и захотелось найти причину и если возможно,то отремонтировать..
Відповісти