БП Thermaltake TR2 Bronze 850W иногда пахнет горелым

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Xamel
Junior

Повідомлення

БП Thermaltake TR2 Bronze 850W иногда пахнет горелым, минут 10-15 после чего пахнет обычным воздухом как в корпусе, без нагрузки, показатели через aida64 5.70.380 температуры и вольтажа в норме, в биосе показатели температуры и вольтажа в норме.
Возможности проверить через мультиметром нет, не наю в какой сервис можно было бы обратиться чтобы не отнеслись с полной халатностью\серьезносью.
Гарантия кончилась 6 месяцев назад примерно, в сумме 3.6 лет пользования.
Так же было возгорание видеокарты месяца 2 назад viewtopic.php?f=5&t=153838" target="_blank
Бп разбирал, пыли было очень мало, коднеры норме.
Под спойлером большие фотографии вскрытого БП, по центру от круглой штуки пахнет даже без питания как будто каким то электролитом чтоли, сложно описать. На 7 фотографии можно увидить вблизи что она отслаивается, это плохо?
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
7 от этой штуки даже без питания пахнет чем то "электрическим"Зображення
Зображення
Зображення
Вся система подключена через удлинитель, в который включен сетевой фильтр обычный(был приобретен месяца 4 назад.). На протяжении 12 лет все компьютеры жили по 5 лет, в дальнейшем просто были заменены на новые.

Вся система :
БП Thermaltake tr-850m tr2 850w bronze
Куллер цп Zalman cps10x perfoma
ЦП i7 3770
Мать Gigabate ga-z77m-d3h
Сгоревшая видяха asus 660ti dc2t-2gd5
djfixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків - Зміїв

Повідомлення

по фото вроде критичного ничего не видно
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

тут это, неплохо бы знать... до того как видяха здохла блок вонял?
Axiomet
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Запустить систему с открытым блоком питания и проверить температуру компонентов, а именно дросселя APFC и силового трансформатора. Подобное бывает когда дроссель APFC теряет свои свойтсва - сначала греется а потом и вовсе сгорает(если конечно перед эти не успеют силовые ключи).
Xamel
Junior

Повідомлення

До сгорания видео не пахло.

Каким способом проверяется температура бп? пальцем? градусником?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Xamel
пальцем , градусником :lol:
Термопарой вообще-то пользуются для таких целей.
Xamel
Junior

Повідомлення

Crossbow:Xamel
пальцем , градусником :lol:
Термопарой вообще-то пользуются для таких целей.
Откуда у меня термопара если даже мультиметра нет :(
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Во блин...А какого тогда лезть туда самому?
Xamel
Junior

Повідомлення

Oberon64:Во блин...А какого тогда лезть туда самому?
Продуть от пыли, осмотреть кондеры и т.д.
Так как хорошего сервиса по обслуживанию технику по истечении гарантии не знаю и найти не могу.
Oberon64
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Продул? Осмотрел? Запах продолжает идти? НЕСИ СПЕЦИАЛИСТУ!
Xamel
Junior

Повідомлення

Подниму тему.
Запах гари был не от бп, а от комнатной батареи с пылью.

Заметил что бп тихо свистит, звук услышал только при выключении компа когда все куллеры остановились.
Звук точно такой же как на видео (видео нашел случайно)
Брал видеокарту gigabyte g1 gaming 1060, при фпс 100+ пищала карта и бп, сдал обратно вернув деньги.
В местные сервисы не понесу точно, стоит ли искать замену?

Очень прошу помочь, уже всю голову сломал и скоро нервный срыв походу заработаю :weep:
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Убери системник от комнатной батареи, если не хочешь, что бы блок питания раньше вышел из строя.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

пищали дросели, у меня на 970й при 150+фпс такое было
Unfabled
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Они я так понял всегда пищат когда фпс 200+ даже на топовых видеокартах
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

то тараканы втихаря сосиски жарят да пригорает иногда :)
Xamel
Junior

Повідомлення

Насчет дросселей в современных картах уже наслышан. Звук с картой сильный, а тот что в видео еле слышен, точно такой же как у меня.
Бп издает звук без видеокарты, даже при выключенном компе. При работающем компьютере звук не слышен из за кулера на цп.
Комп работает нормально, не перезагружается. Просто боюсь что новую карту может постичь учесть старой.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Касательно ремонта напишите sasha76, авось поможет или спеца какого посоветует, если мастера в родном городе нет, то почему не переслать в другой город ?
Xamel
Junior

Повідомлення

Prescott:Касательно ремонта напишите sasha76, авось поможет или спеца какого посоветует, если мастера в родном городе нет, то почему не переслать в другой город ?
Я не вкурсе но представляю что пересылка + ремонт обойдется в 2-4 т.р., тогда имхо лучше добавить и купить сразу новый голд какой нибудь.
Просто есть ли смысл так же тратиться на новый если старый может в полне жить еще года 3, я не верю разрекламированным сервисам, а знакомого в Екб кто разбиратся нет. Если звук не страшен как дроссели на новых видеокартах, я его вполне переживу.
Если есть умельцы из Екб кто хорошо проверит, угощу символично и если интересно отдам сгоревшую 660ti, чип целый.
Xamel
Junior

Повідомлення

Заметил еще что когда вынимаю внешний HDD из ubs 3.0 звук становиться тише, остается только мышка usb, при ее отключении звук на секунду замолкает и снова начинается. Отключение остальных устройств на звук не влияет.
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я не вкурсе но представляю что пересылка + ремонт обойдется в 2-4 т.р.
так вы батюшка страной сайта ошиблись :laugh:
Відповісти