Хватит ли блока питания для данной конфигурации?

Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Данная тема предназначена для подсчета и обсуждения требуемой/необходимой мощности блока питания для конкретной конфигурации ПК.
(Выбор и обсуждение БП ведется в этой теме)

Прежде чем задать вопрос, проверьте требуемую мощность БП тут:

OuterVision eXtreme Power Supply Calculator Lite
PSU Watts And Rails Calculator


Если же у вас возникли сложности при составлении конфигурации, или вашего железа в калькуляторе не нашлось, то попробуйте воспользоваться ссылками ниже.


Помощь в подборе блоков питания от производителей:

Cooler Master
Corsair
Enermax
PC Power & Cooling
Thermaltake

TDP видеокарт

Список надежных производителей БП

Статьи:

Что нужно учитывать при выборе блока питания



~~~
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 26.02.2014 01:34 користувачем MaG!STeR, всього редагувалось 14 разів.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Привет.
Есть системник:
- MSI H81M-E35 V2
- I3 4150
- WDC WD1003FZEX-00MK2A0 1Tb, SAMSUNG HD321KJ 320 Gb. (планирую докупить со временем ССД)
- Gigabyte 7790 1Gb
- Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 HyperX Savage (HX316C9SR/8) (хочу еще одну)
- 6 120мм вентиляторов (включая замененный в БП)
- БП Chiftec CTG-500-80P

Сейчас встала необходимость заменить видео на MSI GTX560. Хочу также сразу установить Asus Xonar DG, и узнать на будущее - потянет ли он еще 1 планку памяти и ССД? Вообщем, запустится без проблем? или нужно что-то побольше?
Спасибо
HardigeD
Member
Аватар користувача
Звідки: Берегово

Повідомлення

BattleCru:Привет.
Есть системник:
- MSI H81M-E35 V2
- I3 4150
- WDC WD1003FZEX-00MK2A0 1Tb, SAMSUNG HD321KJ 320 Gb. (планирую докупить со временем ССД)
- Gigabyte 7790 1Gb
- Kingston DDR3-1600 8192MB PC3-12800 HyperX Savage (HX316C9SR/8) (хочу еще одну)
- 6 120мм вентиляторов (включая замененный в БП)
- БП Chiftec CTG-500-80P

Сейчас встала необходимость заменить видео на MSI GTX560. Хочу также сразу установить Asus Xonar DG, и узнать на будущее - потянет ли он еще 1 планку памяти и ССД? Вообщем, запустится без проблем? или нужно что-то побольше?
Спасибо
Потянет без проблем.
Folka
Junior

Повідомлення

Добрый день. В наличии:

-m5a88-m evo
-dd3 2gb x 2, dd3 4gb x 1
-Athlon x4 640 (3.0)-3.6
-Msi gtx 950
-dvd-rw
-120mm x 2, 80mm x 2

Сейчас эту систему тянет 400 ватный чифтек, ребутов нет только когда поднимаю повер лимит на видеокарте. В будущем хочу взять fx-8320 и его разогнать, калькулятор в начале темы мне пишет что нужен 600 ватный блок я остановился на вот таких:

-600W Chieftec GPS-600A8
-650W Chieftec CPS-650S

Подскажите в чём отличия между GPS и CPS, так-же если есть лучше вариант в похожей ценовой категории то буду рад совету. Спасибо всем кто ответит.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Folka
бп однозначно под замену, выбор БП в соотв.ветке viewtopic.php?f=7&t=1036" target="_blank
DeadViper
Member
Аватар користувача
Звідки: Краков

Повідомлення

имеется вот такой бп на 360 ватт
спойлер
Зображення
сейчас работает
CPU - AMD Athlon II X4 635 2900 Mhz
MB - ASUS M4A78-HTPC sAM2 AM2+ AM3 mATX
GPU - GT630 1gb
RAM - 5 gb ddr2
HDD - 2 харда
PSU - 360 watt

планирую взять 5770, потянет ли мой БП?
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

DeadViper:имеется вот такой бп на 360 ватт
спойлер
Зображення
сейчас работает
CPU - AMD Athlon II X4 635 2900 Mhz
MB - ASUS M4A78-HTPC sAM2 AM2+ AM3 mATX
GPU - GT630 1gb
RAM - 5 gb ddr2
HDD - 2 харда
PSU - 360 watt

планирую взять 5770, потянет ли мой БП?
Та его для текучего железа еле хватает :-/ Китай как никак. HD7750 сотрите
chepachika
Junior

Повідомлення

Всем нашим привет .
Собран Пк :
Мат.Плата - Asus p5p41d
Проц - Xeon E5450
RAM - 4GB DDR2
HDD - 2 штуки
Блок питания- FSB 450
И вот сейчас получилось взять GTX 760 в нормальном состоянии.
Два дня , пока все нормально. Но все равно имеются сомнения. Конечно хочется иметь запас по мощности , но деньги пока все потрачены:)
спойлер
Зображення
Так же посмотрите , пожалуйста , напряжение в Aida64
Напряжения:
Ядро ЦП 1.136 V
Aux 3.840 V
+3.3 V 3.392 V
+5 V 5.699 V
+12 V 8.755 V
-5 V -1.579 V
+5 V резерв 5.236 V
Батарея VBAT 4.064 V
Ядро ГП 0.962 V

Значения мощности:
GPU TDP% 3%
Под нагрузкой значение GPU TDP% выростает до 15% , остальное в норме. Спасибо !
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chepachika:+12 V 8.755 V
Я бы ужаснулся. критическая просадка.
ознакомтесь с таблицей Зображення
chepachika
Junior

Повідомлення

KingpinUA:
chepachika:+12 V 8.755 V
Я бы ужаснулся. критическая просадка.
ознакомтесь с таблицей Зображення
Спасибо за ответ.
Сейчас поставил проверить старую hd5670 вместо нынешней gtx760 , и показывает те же самые значения... Может с AIDA64 что . В чем может быть еще проблема и какое может быть решение ? :)
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chepachika
посмотри в биосе напруги, он как бы первоисточник. если такиеже , то блок срочно на помойку. сам згорит то фиг с ним, но большая вероятность потянет за собой остальное железо.

Добавлено через 3 минуты 9 секунд:
chepachika: В чем может быть еще проблема и какое может быть решение ?
причина в том , что ему возможно не первый год или сам по себе хлам. выход только один- замена на новый или адэкватное б.у
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

chepachika
chepachika:Может с AIDA64 что
Это далеко не новость, программный мониторинг напряжений противопоказан в любом виде, потому что откуда эти программы берут значения напряжений (за исключением утилит напрямую связанных с конкретным БП, например, Corsair Link), это вообще загадка века. Измерять нужно только мультиметром или утилитами, которые берут данные непосредственно от БП а не от материнки (такая мне известна ещё у БП серий Thermaltake DPS G и старичка Cooler Master Hybrid).

У вашего БП ограничение "+12V1 & +12V2 = 360W Max" — разгон процессора уберите и пользуйтесь, мощности как раз нормально. Но сам БП постарайтесь как-нибудь заменить на что-то покачественнее, а то у этого даже APFC нет. И постарайтесь у кого-то раздобыть мультиметр, проверка напряжения лишней точно не будет.
HardigeD
Member
Аватар користувача
Звідки: Берегово

Повідомлення

chepachika:Всем нашим привет .
Собран Пк :
Мат.Плата - Asus p5p41d
Проц - Xeon E5450
RAM - 4GB DDR2
HDD - 2 штуки
Блок питания- FSB 450
И вот сейчас получилось взять GTX 760 в нормальном состоянии.
Два дня , пока все нормально. Но все равно имеются сомнения. Конечно хочется иметь запас по мощности , но деньги пока все потрачены:)
спойлер
Зображення
Так же посмотрите , пожалуйста , напряжение в Aida64
Напряжения:
Ядро ЦП 1.136 V
Aux 3.840 V
+3.3 V 3.392 V
+5 V 5.699 V
+12 V 8.755 V
-5 V -1.579 V
+5 V резерв 5.236 V
Батарея VBAT 4.064 V
Ядро ГП 0.962 V

Значения мощности:
GPU TDP% 3%
Под нагрузкой значение GPU TDP% выростает до 15% , остальное в норме. Спасибо !
Если всё стабильно работает - беспокоится не о чем. Программному мониторингу доверять на 100% не следует.
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

-- Angel --
заплатили за 750 Вт, а работает только на 550 Вт (если конечно не задавит другая "жаба" в виде сумм денег в счетах за электроэнергию)
750 Вт БП будет потреблять меньше 500 Вт БП с одинаковым конфигом если у второго ниже эффективность.
JarXS
Junior

Повідомлення

Всем привет! В обозримом будущем буду покупать GeForce 1070 ну либо 980. Соотвественно хотел бы узнать мнение по поводу нужно ли вместе с ней обновить БП?! Сегодня его вскрывал и тестировал\чистил от пыли. Просадок нету. Только по линии -12V показывало 11.69 что в рамках нормы.
Моя система:
Мать: Asus P8Z68-V LX
Проц: Intel Core i7-3770 @4100Mhz
Видео: GeForce GTX 660 Ti (2Gb)
Память: 2х8GB Kingston HyperX
БП: Chieftec APS-550S
Зображення
По калькулятору в шапке темы выдало такой резалт: http://outervision.com/b/2E3OkI
Ах да, подключен он у меня через ИБП. И по тестам моего блока я читал что он не особо дружит с ними, мол при нагрузке вырубается при нагрузке больше 350Вт, хотя я такого не наблюдал. Ну в общем хотелось бы чтобы новый, если что дружил еще с ИБП.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JarXS
Такие видеокарты мне бы было стыдно ставить рядом с ультрабюджетным чифом.
JarXS
Junior

Повідомлення

KingpinUA:JarXS
Такие видеокарты мне бы было стыдно ставить рядом с ультрабюджетным чифом.
Ну как бы я спрашиваю альтернативу, но вы ничего не предложили.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Полагаясь на свой опыт могу сказать так: было у меня пару чифтеков и хайпаверов мощностями от 450 ват до 850, все они поющие и самое главное чем больше ватт тем громче поет (на одной и той же системе) с недавнего времени пользуюсь корсар из линейки rmi — всякие свистопирделки ушли напрочь.
chapok
Junior

Повідомлення

купил себе pentium g4400 и gtx 750ti, так же есть 2 жестяка по 200 гб и материнка самая дешевая с 1151 сокете. Потянет этот блок питания 450В. До этого стояло amd athlon 3500+ и geforce 9800 gt, то есть эта система больше употребляет мощности, чем новая. Выходит что этот БК потянет новое железо, также я отключу DVD привод.
Зображення
ROCSAGE
Member
Звідки: Святая Земля

Повідомлення

Если БП был куплен в 2010 году и был в употриблении более 3 лет , то лучьше купить БП новый на 500...550ВТ. класса ГОЛЬД или ПЛАТИНУМ. У них выход мощности от 85 до 92 % от максимума БП и качество стабелезации напряжения и тока куда выше Стандарта или Бронза.
chapok
Junior

Повідомлення

ROCSAGE:Если БП был куплен в 2010 году и был в употриблении более 3 лет , то лучьше купить БП новый на 500...550ВТ. класса ГОЛЬД или ПЛАТИНУМ. У них выход мощности от 85 до 92 % от максимума БП и качество стабелезации напряжения и тока куда выше Стандарта или Бронза.
ну он в эксплуатации где-то 2-3 года
У меня есть еще такой новый, сможет на год вытянуть?
Зображення
Відповісти