mini-ITX извращение(Raijintek Metis classic)

Корпуса и источники питания
Автор
Повідомлення
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

спойлер
Зображення
Вот пришла идея Меня заставили :gigi: , собрать совсем mini pc на вышеуказанном корпусе.
Интересует мнение форумчан, без сверления новых дыр потянет ли(не уйдет ли в троттлинг, не взлетит как ракета в окно):
i5 4690 (без буковки К)
asus GTX970-DCMOC mini
карлосон стандартный или заменить на Noisebloker - eLoop® Series
120mm
П.С. корпусной вентиль на выдув

Может кто-то видел(читал) подобный обзор с графиками температур?
Просто есть подобный опыт?

Так же советы, какое СО можно всунуть если проц будет задыхаться. в пределах до 60евро
Вопрос не праздный, собираюсь брать в течении пары месяцев
Валерий
Member
Аватар користувача
Звідки: Kur

Повідомлення

Mooneclipse
Можете глянуть для начала обзор: http://www.bit-tech.net/hardware/cases/ ... s-review/1" target="_blank
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

возможно сервер упал, но у меня не открывает? гляну, как только смогу

ну а мнения, есть у форумчан?) может, кто-то в mini itx с закрытым верхом пихал подобное железо?
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Mooneclipse
Ага, я первую страницу прочиитал, а на второй сайт повис, и при возврате на первую тоже не отзывался.
В общем, там всё запущено - над видеокартой нет дырки вент. отверстия, значит у неё в этом корпусе есть все шансы зажариться. "Без сверления новых дыр" я бы точно побоялся, может всё-таки рассмотрите вариант сверху (да и снизу тоже не помешает) выпилить и облагородить пылевым фильтром ? Тогда нормально разделите воздушные потоки: видеокарта - сверху вдув, назад выдув; процессор: сзади вдув (вентилятор развернуть), через процессорный кулер в БП и вниз выдув. Всё ИМХО и чистая теория.
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

Черт, вся эстетика пропадет, можно конечно не париться, поставить i5 самый слабый и 750ti - но такая машинка слабовата для потребностей.
А в теории если блок питания сосет в себя воздух и процессорный карлосон в радиатор, они же мешают друг другу? "БП"<- ->"СО" ->"Карлосон на корпусе"
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Mooneclipse
Не, логичнее вот так: вдув сзади -> корпусный вентиль (развернуть на вдув) -> процессорный кулер (его вентиль тоже развернуть, хотя может и одного заднего будет достаточно, тогда на процессоре оставить только радиатор) -> блок питания -> выдув вниз.

Видеокарта в этом корпусе может зажариться любая просто из-за застоя воздуха (даже при естественной конвекции снизу вверх там воздуху некуда выходить из корпуса), судя по фото там не будет движения воздуха даже для ВК с пассивным охлаждением.

Кажется вот такой возможен вариант чтобы не портить крышку: поставить Arctic Accelero Hybrid (длина 243 мм, в корпус глубиной 277 мм теоретически влезет, и судя по месту для жёсткого диска над ВК - по толщине тоже влезет), может даже Hybrid II, но боюсь за упирание её бэкплейта во что-то на материнке. У этой СО тоже есть вентилятор, но он второстепенный, основной охлад будет от "воды". Только в этом случае я не знаю, какой процессорный кулер будет габаритно совместим с радиатором этой СО, нужно выбирать минимальной толщины. И в нижней части корпуса, ИМХО, всё-таки лучше бы выпилить отверстие, возможно без установки вентилятора, просто прикрыть фильтром.
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

-- Angel --
Осмысливаю ваш вариант,Accelero на вдув поставить? будет ли оно хорошо вниз идти горячий воздух через БП?
Уже понял что чуда не будет, но раз все равно хочу подобный системник буду брать его вторым(мне все равно надо будет два) так как надо в первую очередь стабильное железо для работы, а второй может на 960(750ti) если с вашей помощью продумаю СО.

в корпусе вообще-то 2 перфорированные поверхности по бокам и маленькая полоса над видеокартой( там где гнездо под 3.5 диск)
их кпд стремиться к нулю? а если на них низкопрофильные вентиляторы прилепить(на вдув-выдув)?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

закос под лиан ли
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Mooneclipse
Mooneclipse:в корпусе вообще-то 2 перфорированные поверхности по бокам и маленькая полоса над видеокартой( там где гнездо под 3.5 диск)
Сорри, недоглядел.
Mooneclipse:их кпд стремиться к нулю?
Судя по размеру - я склонен считать именно так. На фото в обзоре перфорация вообще только с тыльной стороны материнки (с лицевой там окошко, но я допускаю, что может быть исполнение с перфорацией), а её продолжение вверх за пределы материнки, на сколько я могу разглядеть по фото, где-то только на один слот. То есть для "второстепенного" вентилятора Accelero Hybrid теоретически хватит, а вот ставить туда ВК с воздушной системой охлаждения я бы побоялся.
Mooneclipse:Accelero на вдув поставить? будет ли оно хорошо вниз идти горячий воздух через БП?
В общем, переспал я с этой мыслью (жизнь разладилась, больше не с кем :D ), понял, что дуть воздух сзади вниз это не самая здравая идея, ведь направление естественной конвекции как бы намекает, что логично дуть наоборот. Но чтобы заставить блок питания с этим согласиться, нужно тогда разворачивать в нём вентилятор - хоть это и решаемо, но только ценой срывания пломбы, соответственно с потерей гарантии, чего очень не хотелось бы. Значит надо идти другим путём, а именно ставить безвентиляторный БП, и воздух "всасывать" через него в корпус. Благо хорошая модель такого БП есть: Super Flower SF-500P14FG, он же Chieftec GPS-500C, он же Kingwin Stryker STR-500, он же Rosewill Silent Night 500. Он имеет сертификат "80 Plus Platinum", т. е. при большом КПД он будет выделять тепла не так много (около 50 Вт при нагрузке 500 Вт), и оно будет нормально отводиться "всасыванием" воздуха в корпус через этот БП. Мощности 500 Вт (линия 12 В может отдавать её всю и даже более, по тестам даже более 600 Вт без малейшего нарушения стабильности напряжений и тем более срабатывания защиты) как раз предостаточно для системника с неразгоняемым процессором и любой одночиповой видеокартой. Но только у меня пока нет соображений, куда его разворачивать радиатором: вперёд или назад. А далее само собой: через процессорный кулер и радиатор Accelero Hybrid выдувать назад корпуса. Так, на мой взгляд, будет правильно, потому что у вас видеокарта будет не самая слабая, значит и потреблять будет больше чем процессор, соответственно воздух после СО процессора будет холоднее чем после СО видеокарты, поэтому вполне логично дуть от более холодного к более тёплому, а не наоборот как я предлагал изначально.

Надеюсь, что в моих рассуждениях было что-то дельное и не лишённое здравого смысла, а то, повторюсь, в вопросах охлаждения я не более чем теоретик, и сам гораздо чаще искал ответы на вопросы по организации охлаждения чем давал их.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Mooneclipse
Вполне можно осилить в этом корпусе и более мощные комплектующие...
Вот только, на охлаждение надо потратить от 500 евро, и рядом с должна стоять Mo-ra:
спойлер
Зображення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon:рядом с должна стоять Mo-ra:
спойлер
Зображення
Какого размера эта штуковина? Кофта помещается? А штаны рядом влезут?
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

Сегодня, слегка рассеян - День рожденья, всё-таки. :shuffle:
Но
-- Angel --
Корпус,если интересно:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
По поводу БП, не имел опыта с подобными, но это конечно вариант. Хотя стоит предложенный, ровно два термалтейка, если его можно развернуть.Один сломать,второй потерять...В целом, надо сперва собрать систему с видеокартой и провести тест в живую(без водянки, каковы предельные температуры у камня видео и цп 80градусов?)
Удачного, вам склеивания жизни

BigTypoon
Mo-ra - спасибо развеселили,ваш подход кардинален, это мощно! :super:
Но, по делу - мы тут обсуждали, как бы оставить эстетику и не сверлить дырочки.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Mooneclipse
Раз такое дело: C ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! Зображення
спойлер
Зображення

Зображення
С наилучшими пожеланиями!
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Mooneclipse
С Днем Варенья! Лучшего!

а по сути: СВО не повлияет на эстетику. И даже будет очень впечатлять неискушенного зрителя. ;)
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

Спасибо за поздравления!

BigTypoon
СВО для gpu - не помешает, я вот к этому варианту и склоняюсь.
А MORA - она больше системника будет.
вот если бы в Arctic Accelero Hybrid была бы еще одна помпа на ЦП (даже без разгона) - в корпусе была бы прохлада
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

Mooneclipse:Черт, вся эстетика пропадет, можно конечно не париться, поставить i5 самый слабый и 750ti - но такая машинка слабовата для потребностей.
А в теории если блок питания сосет в себя воздух и процессорный карлосон в радиатор, они же мешают друг другу? "БП"<- ->"СО" ->"Карлосон на корпусе"
Не поможет там в обзоре карта 970 мини жарится до 75 градусов без нагрузки что будет под нагрузкой я боюсь придставить. Хотя там на дне есть отверстие. Может карлсон тот что сзади на выдув а в ту дырку что снизу пару 60-к на вдув. Есно с фильтрами. Хотя куда бп девать :gigi: может его вообще за периметр вынести :laugh:
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

sensey
Да помогло бы, вот в теории nVidia 970. 75градусов - 15(20) от СВО итого 55 вроде уже не плохо?
проц те же 60-70 уже не критичные же совсем, хоть и тепло

и уже определился, 970 пойдет в другой корпус.
в этот 750ti или 960 - они вроде еще холоднее
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

А если приподнять БП и под него пару вертушек на вдув?? Или там места не хватит?
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

ну разве что БП безвентиляторный брать, и вертушки микроскопические.

Была идея:
спойлер
в корпусе вообще-то 2 перфорированные поверхности по бокам и маленькая полоса над видеокартой( там где гнездо под 3.5 диск)
их кпд стремиться к нулю? а если на них низкопрофильные вентиляторы прилепить(на вдув-выдув)?
Ответ:
спойлер
цитата:
Mooneclipse:
их кпд стремиться к нулю?

Судя по размеру - я склонен считать именно так.
Какая вообще нормальная температура (для 24\7) ЦПУ, ГПУ???
Mooneclipse
Member
Аватар користувача
Звідки: Европа

Повідомлення

Нашел польский вариант(возможно делают по лицензии или просто перемаркировка) кому интересно:

Gladius Q50
спойлер
Зображення
Цена такая же 200zlt = 50euro
Відповісти