Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
PCUser
Junior

Повідомлення

такой случай должен быть гарантийный или их недолжно быть
Да кто против, вот только в реальности не всегда получается. Поэтому и брать лучше в магазинах, где легче вернуть (о чем Вы в общем то выше и указали).
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

EnDemion
Слишком длинный пост получился.
спойлер
EnDemion:при включении в 220/сетевой фильтр - выбивает нафиг автоматы в квартире и рубит все розетки пока его не выключу.
Из розетки выключаете? Если не выключать, тоже автоматы вырубает или нет? Второе вообще очень маловероятно, но я не знаю всего на свете, тут тогда нужна подсказка электронщиков, почему такое возможно. А вот при включении такое вполне может быть, т. к. после полного обесточивания при включении заряд входного кондёра даёт неслабую нагрузку на электросеть в несколько десятков ампер, бОльшую, чем на которую рассчитаны автоматы. Но она настолько кратковременна, что обычно для автоматов проходит незамеченной, да и при входной ёмкости только в в 560 мкФ это возможно разве что если на линии от этого же автомата работают одновременно ещё несколько мощных бытовых приборов. Поэтому возникает логичный вопрос: автомат вырубается только при включении компа или же от других бытовых приборов было то же самое (например, при старте пылесоса или микроволновки)? Будет же обидно, если потратитесь на новый БП, а проблема окажется в низком пороге отключения автомата.
EnDemion:в последний год стал гудеть и поскрипывать временами, но не фан гудел а конденсаторы\транзисторы и прочая начинка, каждый раз разный гул и писк издавал, но не долго, минут по 5-7, и переставал.
Судя по году покупки, у вас первая ревизия RS-750-ACAA-E3 производства Seventeam (толковый обзор: http://www.jonnyguru.com/modules.php?na ... y&reid=188 ) — такой себе "китаец", бюджетный, но не до крайностей. Ваше стремление его заменить на что-то более толковое и современное поддерживаю. В те времена 2010-2011 годов сам собрал несколько системников с БП этой серии (вторая ревизия пр-ва Enhance тогда ещё не появилась, GX был обновлён только в 2012), единственная к нему претензия (с учётом ценовой категории) — сильно жужжит. Но в то время меня тешила мысль "жужжит — значит холодный, поэтому я сплю спокойно". Правда потом спустя время ко мне пару раз обращались владельцы тех компов с просьбой "помоги сделать потише". Я вообще грешил на вентилятор, в суть проблемы не вникал, всё равно БП шёл на замену, так что вполне возможна склонность этой серии к разного рода звучаниям, ну или просто не повезло с экземпляром. Другое дело, что не существует заведомо непищащих-несвистящих-негудящих (и т. п.) БП, в любой серии есть вероятность "неудачного" экземпляра, так что конкретно в вашем случае я поддерживаю ваше стремление покупать именно в наших магазинах, т. к. если есть особое требование к отсутствию посторонних звуков, то в этом случае решить вопрос с заменой БП будет проще по причине законных двух недель на возврат товара (проще — не значит без проблем, случаи головной боли с возвратом мне известны по многим отзывам, их можно найти в т. ч. на этом форуме в обсуждении магазинов).
EnDemion:а какие еще модели других производителей есть с функцией Zero RPM Fan Mode, когда фан не стартует без нагрузки, как в корсарах топовых?
http://ru.gecid.com/power/seasonic_x-65 ... 015/?s=all , но, во-первых, вам вряд ли понравится цена: http://hotline.ua/computer-bloki-pitani ... 50/prices/ , а во-вторых, посмотрите на скорость вентилятора в нагрузке в обзоре по этой ссылке — выключение вентилятора на малых нагрузках ещё не значит, что этот БП будет акустически комфортным для вас, ведь я не исключаю, что дёргания вентилятора с 0 до ~800 об/мин вами будут незамеченными. У этого БП есть ещё активный режим, т. е. его можно переключить на постоянный продув, при этом в нагрузке он будет более акустически комфортным (вместо 1800 об/мин будет что-то около 1300-1400 об/мин, помню по другим обзорам), но зато 800 об/мин будет уже со старта, что тоже может быть неприятно, если при малой нагрузке все остальные вентили в вашем системнике крутятся медленнее.

Если не испугает цена, то есть ещё http://hotline.ua/sr/?q=SeaSonic+Prime+Titanium . Русскоязычные обзоры можете нагуглить, англоязычные смотрите по ссылкам на http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page678.htm в разделе "Prime Titanium series". Блок питания просто "без компромиссов", но цена...

Есть ещё http://hotline.ua/sr/?q=Thermaltake+TPG-600M , но он в наличии только в двух стрёмных магазинах, так что процесс возврата и гарантийного обслуживания чреват головной болью, особенно с учётом отзывов о Bigbit на Хотлайне (но именно этот БП именно в этом магазине как-то покупал один мой знакомый, к работе БП претензий не было). Так что единственная причина для покупки этого БП: вы эстет и любите всё белое, при этом вам не будет мешать неотстёгивающийся второй кабель питания процессора и перевёрнутые "вверх ногами" штекеры SATA. Ну и по слышимости вкл-выкл вентилятора он недалеко ушёл от Seasonic KM3 и XP2.

Также у Thermaltake есть серия Toughpower DPS G, в последней ревизии с допиской RGB, у нас эти БП тоже продаются: http://hotline.ua/sr/?q=Thermaltake+Toughpower+DPS+G . Тут я врать не буду, есть ли у них полупассивный режим (не осилю сейчас перечитывать обзоры, не держу в голове эту серию по причине не частого наличия в наших магазинах, посмотрите сами по http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page680.htm в разделах "Tough Power DPS ..." и пару русскоязычных: http://www.ixbt.com/power/psu/tt-tpg-0750rgb.shtml и http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... -test.html ), но они примечательны прежде всего поддержкой программного мониторинга аналогичного Corsair Link.

И так ли вам нужен этот "Zero RPM Fan Mode"? Посмотрите, например, в http://www.ixbt.com/power/psu/corsair-rm550x.shtml раздел "Тепловой режим" — да, 60°C это совсем немного и точно не повод для переживаний за работу конденсаторов при высокой температуре и соответственно за повышенную вероятность их преждевременного выхода из строя. Но оно ведь как-то на душе спокойнее, если при нагрузке в 280 Вт термонагрузка на кондёры будет меньше чем при 550 Вт (данные из графика в этом обзоре), а не наоборот. Но если так хотите с запасом (поверьте, для БП такого уровня запас мощности сверх необходимой просто бесполезен), то 850-ваттник в плане термонагрузки более правильный: http://www.ixbt.com/power/psu/corsair-rm850i.shtml . Но, опять же, вот наглядный пример не только бесполезности, но и вредности запаса: "отодвинув" порог включения вентилятора вы тем самым повышаете термонагрузку на конденсаторы в том диапазоне мощности, в котором 550-ваттник уже начал бы активно охлаждаться, а 850-ваттник останется ещё в пассиве. Повод ли это для переживаний? — никак нет, по причине 10-летней официально гарантии, т. е. Corsair даёт понять, что такой режим работы для этой серии БП абсолютно нормальный. Но ради душевного спокойствия, можете взять именно "i" необходимой мощности вместо "x" "с запасом" (повторюсь, с бесполезным для БП такого уровня): помимо более "технологичного" вентилятора вы получите возможность отключить пассив в Corsair Link (сам я эту утилиту не ковырял, инфа из отзывов на аналогичном форуме у россиян).

Ну и рассмотрите ещё БП без пассива, но с очень низкой скоростью на малой нагрузке. Они особо актуальны для пользователей с чутким слухом, которых могут раздражать вкл-выкл вентилятора (вряд ли по слышимости вкл-выкл у вас будут претензии с RMi и RMx, у них раскрутка и торможение вентилятора очень плавные, но вот к KM3 и XP2 претензии скорее всего будут). Из таких очень неплох http://hotline.ua/sr/?q=be+quiet+dark+power+Pro+11 , но это из той же серии что и Seasonic Prime: "цена выше чем качество", они подойдут только покупателю, который хочет "без компромиссов за любые деньги". Если это не про вас, тогда: http://ru.gecid.com/power/enermax_revol ... t_ii_550w/ — обратите внимание на график скорости вентилятора. Это хороший БП за разумные деньги: http://hotline.ua/sr/?q=ENERMAX+Revolut ... %80%99t+II , но всё портит слишком короткая гарантия от наших магазинов — вот вам ещё один аргумент в пользу покупки за границей, т. к. там решение гарантийных вопросов просто дольше, а у нас оно будет более геморройное либо слишком быстро закончится этот самый срок гарантии. Так что я бы из той же Польши притащил Супернову G2 | P2 (он же Super Flower Leadex Gold | Platinum) и именно 650-ваттный, т. к. в 750-850-ваттниках этих серий стоит более быстрый = более громкий вентилятор, что лишний раз подтверждает бесполезность запаса. Ну и у Суперновы пассив отключается механически (как и у Seasonic KM3 и XP2) а не программно (как у Corsair RMi и HXi).
Написал всё что знаю по вашему вопросу, в любом случае выбор за вами. Удачи в правильном выборе!
EnDemion
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

-- Angel --, спасибо за ответ. наверное первый толковый, который я получил на 3-х сайтах, а не: тебе столько не надо, вот мой лучше но не указывая почему, купи на амазоне и тд.
Касательно евги - я бы с удовольствием приобрел именно его вне очереди, ибо дешего и сердито, отзывы хорошие, да и пару человек которым я доверяю ими пользуются. но покупать и везти из-за бугра просто не хочу, а у нас просто никто не продает.
а все остальные модели которые Вы привели - дороже и чаще всего значительно дороже, от 1 до 3к грн разница. не вижу особого резона так сильно тратится.
о чем я раньше не думал, из того что Вы привели - это то работающий, то выключающийся фан и что это может бесить по звуку. хотя с видяхой такого нет ибо фан включается только в играх да и то не во всех, но наверное подумаю над покупкой именно i а не х модели у корсара ради возможности регулирования. хотя торчащий мини-юсб из бп не особо удобно, да и 1 юсб будет занимать, но то такое.

п.с. старый БП автоматы рубит только когда включен, вне зависимости от того напрямую в розетку или в фильтр. если кнопку вырубить и вставить в розетку - ничего не будет. автоматы новые ставились года 2 назад, ABB, не думаю что в них проблема, хотя всякое может быть. завтра к соседям загляну и проверю бп в их розетке.
нашел уже 2 конторы которые ремонтом БП занимаются, но думаю перепроверить на соседях стоит))
jackal3156
Junior

Повідомлення

Решил новый блок питания купить. Бюджет до 2 тыс. грн. Компьютер потребляет до 300 Вт. В Украине ничего хорошего не смог найти. Заказал в Компутронике XFX TS 550... Но не получается. Что заказать аналогичной стоимости? Я нашел только Chieftec GPM-450S и Super Flower Golden Green 450 W. Подскажите пожалуйста что лучше взять. Может еще есть варианты?
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jackal3156:Решил новый блок питания купить. Бюджет до 2 тыс. грн. Компьютер потребляет до 300 Вт. В Украине ничего хорошего не смог найти. Заказал в Компутронике XFX TS 550... Но не получается. Что заказать аналогичной стоимости? Я нашел только Chieftec GPM-450S и Super Flower Golden Green 450 W. Подскажите пожалуйста что лучше взять. Может еще есть варианты?
Corsair CX450M и 550М, переверните пару страниц назад, такой вопрос уже обсуждался
jackal3156
Junior

Повідомлення

Последние страницы прочитал, но про Чифтек там нет ничего. Поэтому и спрашиваю, что лучше Чифтек или Супер Цветок. К примеру, у Супер Цветка нет варистора и защиты от перегрева, насколько это критично и есть ли это у Чифтека? XFX бронзовый как запасной вариант, так все критикуют за шумность... Получается есть еще Corsair CX450M и Cooler Master G450 - но разве вышеназванные модели с золотым сертификатом от Чифтек и Супер Цветка не лучше?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jackal3156:К примеру, у Супер Цветка нет варистора и защиты от перегрева
про это не слышал. это где такое пишут?
jackal3156
Junior

Повідомлення

z_mashine:
jackal3156:К примеру, у Супер Цветка нет варистора и защиты от перегрева
про это не слышал. это где такое пишут?
На официальном сайте в спецификациях к Super Flower Golden Green HX 450 W имеется 5 защит, но нет защиты от перегрева (OTP). У Chieftech GPM-450S и Cooler Master G450M есть 6 защит, включая перегрев. У Corsair CX450M не нашел, где пишут про защиту :) Для себя так распределил: 1 место Чифтек, 2 - Супер Цветок, 3 - Кулер Мастер, 4 - Корсар. Соответствует ли мое распределение реальному положению вещей? Как я понимаю, в принципе все достойные модели, но все же хочется выявить лидера.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jackal3156:У Corsair CX450M не нашел, где пишут про защиту :)
https://people.overclockers.ru/bone/200 ... ir-cx450m/ защита есть. Чифтек 1-место :laugh: :facepalm:
jackal3156
Junior

Повідомлення

Serg2112
И чем же Чифтек плох или чем другие лучше?
http://www.hardwareluxx.ru/index.php?op ... Itemid=205
В обзоре Корсара список защит не нашел, в платах и схемах к сожалению не разбираюсь...
Если не сложно, расставьте приоритеты по бп из моего списка по своему мнению.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jackal3156
Чтобы по 5 раз не повторятся, а вы говорите что читали предыдущие страницы, а там много пишет как про чифтеки, так и про цветки и корсары. Не ленитесь, перечитайте ещё раз, товарищ Angel уже столько об этом написал, что можно отдельную статью делать, но видимо зря, раз никто не читает :-/ .
Приоритеты? 1-2 Супер Цветок, Корсар, 3-4 Чифтек, Кулер

jackal3156
И какие защиты вас интересуют в Corsair, от перенапряжения - есть, от перегрузки -есть и от короткого замыкания - тоже есть. И если сомнение в этом, и по этому параметру списка защиты вы сопоставили свой рейтинг БП, то это очень смешно :laugh:
PCUser
Junior

Повідомлення

jackal3156:Serg2112
расставьте приоритеты по бп из моего списка
1. Super Flower Golden Green HX 450W
2. Chieftech GPM-450S (по уровню схемотехники он все же немного повыше чем Cooler Master G450M и Corsair CX450M).
3 и 4. Corsair CX450M и Cooler Master G450M. Хотя как по мне Corsair CX450M чуть получше чем Cooler Master G450M (у самого как раз один из БП - 550 Вт собрат Cooler Master G550M).
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PCUser:2. Chieftech GPM-450S (по уровню схемотехники он все же немного повыше чем Cooler Master G450M и Corsair CX450M).
Можно поподробней? Судя по тому, что вы даже не знаете как правильно написать, то я сомневаюсь в вашей компетенции :gigi:
EnDemion
Junior
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Я тут порисерчил, и оказалось что в Киеве, да и в Украине, нету ни одного сервисного центра, ни одного знакового производителся БП.
Кулер мастер, чифтек, корсар, биквает, и прочие - гарантия только от магазина. которая варируется от 1 до 3 лет в зависимости от модели. Ну а там уже как повезет, ну или изначально покупать в магазах с более хорошими отзывами по возвратам и ремонту. На моей памяти такие только розетка, кэн, репка, итбокс и брейн.
В случае поломки спустя магазиновский "гарантийный срок" - будете сосать бибу и искать шарашкины конторы, занимающиеся ремонтом. А сервисные центры при магазинах чаще всего универсалы, ремонтируют все подряд. Ну разве что кроме крупных контор типа лыж, самсунг и прочих гигантов, у них свои СЦ, да.
Так что до задницы все эти 5-7-10 лет гарантии, указанные на коробке. Для нас - это просто рекламка и повод для холиваров.

Для себя решил брать все-таки Corsair RM650x, так как это топ модель по спросу судя по хотлайну, да и отзывов минимум негативных, а по цене - идеал среди конкурентов. хотя мб еще передумаю и возьму модель на 750 ибо всего на 200 грн дороже.
PCUser
Junior

Повідомлення

Судя по тому, что вы даже не знаете как правильно написать
Банальная опечатка (скопировал Chieftech из сообщения выше). Косяк. Бывает.
"Можно поподробней?"
Вы же сами обзоры смотрите. К примеру LLC в первичке. У Corsair CX450M (причем платформа имхо какое-то производное от старых RM, 450-650) LLC как раз нет. КПД повыше (не для всех критично, конечно). Не видел тестирования указанного Chieftec на шум при повышенных температурах. А жаль, хотелось бы сравнить. Corsair CXx50M как и CM Gx50M в таких условиях в нагрузке шумные.
"сомневаюсь в вашей компетенции"
бывает и проходит. Дело Ваше. Никто ведь не запрещает.
jackal3156
Junior

Повідомлення

Может кто-то подсказать по поводу LC-POWER 460w LC6460GP4 V2.4? Может его взять?
z_mashine
Member
Аватар користувача

Повідомлення

jackal3156:Может кто-то подсказать по поводу LC-POWER 460w LC6460GP4 V2.4? Может его взять?
можно, если ничего другого стоящего нет.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Вот наконец и мой Supernova G2 850W приехал, намаялся конечно пока старый снял и новый расположил, но в целом БП доволен. Тихий, мощный, удивительно, но с ним 980ти стала меньше "стрекотать", почти бесшумно теперь.

У меня давно не было нового БП, а тем более такого ценового диапазона, поэтому конечно эффект "вау" от упаковки и комплектации я получил, даже мешочек фирменный от евги пригодится :D
спойлер
Зображення

Зображення

Зображення

Зображення

Зображення
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem :beer: особенно ништяковый аксесуар там это перемычка для запуска БП отдельно от компа :)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

b_andriy
до этого момента я заколку у жены брал и коротил 2 контакта :D вообще что мне нравится в модульности - можно на время прокачки моей СВО после переборки просто вынуть из БП кабель что на материнку идет :up: для этой цели я раньше стрый БП держал :D
Відповісти