Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
TheMr32A
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Caesar
Кстати, сам видел эти GameMax, выглядят внешне красиво и внушительно, но цена подразумевает что это очень бюджетное решение. Как они себя показывают в плане надежности?
Klopez
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Здравствуйте, Fractal Design 600W Essence Black стоит внимания? Пока что выбираю между Chieftec CTG-650C 650W и Zalman ZM600-TX. Какой из этих троих лучший кандидат? Здесь же, на форуме, меня уверяли, что чифтек плохой и его порезали в последней ревизии, поэтому есть сомнения.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Frees:А из новых блоков питания за ~2500грн что качественное можно взять на > 5 лет с расчетом на апгрейд? Corsair CX600 вроде понравился
Две последних страницы... 2500 ...ссылки... читайте... сравнивайте...
Caesar:1) золотой Deepcool DQ750, сравните начинку, КНХ, температуру, обороты... и забугорный Review: Deepcool DQ750 Evo Quanta,
2) платиновый Super Flower Platinum King 650 (SF-650P14PE-BK), забугорные: Super Flower Platinum King 650 W (очень подробные тесты - как на сертификат ЕТА...) и Super Flower Platinum King 650W PSU Review, и по мощности он не слабее.
Бюджет выяснили... только зачем такая мощность, какой ещё апгрейд - все сами догадаются...
Caesar:Разродились... Сразу написать нельзя было?
Вы телепат, мысли на расстоянии читаете? Я - нет! Форум не детский садик, нянек тут нет.

Спросили за ... 500+ - ответили. Предложили ... варианты по цене и мощности. Походит ли он, никто не знает без формулировки: какие система (хотя бы процессор), видеокарты и бюджет!

Chieftec Force CPS-400S (за глаза!) с гарантией за 1250±50 и хватит засорять тему невнятными постами.
Почему я должен тратить свое время и усилия на разгадку чьих-то ребусов и расспросы, что же конкретно и в каких рамках надо?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
TheMr32A:Кстати, сам видел эти GameMax, выглядят внешне красиво и внушительно, но цена подразумевает что это очень бюджетное решение. Как они себя показывают в плане надежности?
Caesar:Присмотритесь к GAMEMAX GM-500G (не путать с GAMEMAX GM-500 или 500M) и GAMEMAX GM-600G
В обзоре по приведенной ссылке есть ссылка на бюджетное решение GM-500 за 1200, сравните с Chieftec Force CPS-400S.
Всё ... очень занят!
snapdragon999
Member
Звідки: UA

Повідомлення

odessitmws:
Hiden:С6\С7
если блок питания не поддерживает С6\С7, то компьютер вместо перехода в режим энергосбережения просто отключится.
Итак, есть два варианта:
1. Приобрести блок питания поддерживающий режимы C6/C7, если ваш не поддерживает эти режимы (об этом нужно узнать на сайте производителя).
Раньше производители не указывали такой параметр.
Теперь об этом можно прочитать на этикетке БП или на сайте производителя.
2. Использовать блок питания без поддержки C6/C7, но в BIOS материнской платы отключить поддержку этих режимов.
Ищите в BIOS параметр СЗ/С6/С7 State Support или CPU С6 Report, CPU C7 Report или CPU C7 State Support.
в скайлейках и кебилейках уже C7s,C8, C9 and C10 )))такого блока нема точно или очень дорогой ,так что плата сама отсеит не поддерживаемые режимы ,если нормальный UEFI .У меня стоит на AUTO ,хотя ставил и на С8 принудительно ,ничо не отрубается ,не думаю что мой блок с8 поддерживает ))На нормальных платах проблем нет ,да и эти закидоны с энергосбережением туфта ,кому они нужны ?EuP2013 включил ,чтоб в простое не хавало лишние пол вата да и все ,а так комп постоянно юзается ,он не спит .
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

snapdragon999
так выше человек объяснил что дело не в стандартах, а в перекосе мощности при ультрамалом потреблении:) хороший блок уже наперед имеет поддержку будущих с11, с12 и т.д.
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Klopez:Fractal Design 600W Essence Black стоит внимания? Пока что выбираю между Chieftec CTG-650C 650W и Zalman ZM600-TX. Какой из этих троих лучший кандидат? Здесь же, на форуме, меня уверяли, что чифтек плохой и его порезали в последней ревизии, поэтому есть сомнения.
Fractal Design Essence Black 600W (FD-PSU-ES1B-HV-600W) нет на сайте производителя, тестов тоже нет, только общие характеристики (КПД неизвестен, канал 12 В разбит на две линии, и её подсчёт 12*(30+22) даёт 504, а не 600 Вт) и Essence в названии (вытяжка, выжимка) - всё как бы намекает, что это бюджетный вариант. Такой вот недорогой БП для ценителей марки, которые покупают корпус Fractal Design и хотят БП от этого же производителя по минимальной цене.

Вижу, не можете определиться, какой именно БП нужен для "i5-6400 gtx1060 планирую разгон и апгрейд через годик на i7" до 2000 грн. Без разгона достаточно 350 Вт, с разгоном процессора (плюс апгрейд) и видеокарты 500 Вт. Только в случае замены видеокарты на более мощную, понадобится больше, до 650 Вт.

С "порезкой" Chieftec, похоже, просто не разобрались, что к чему, и в каких моделях - нашёл я эти сообщения.

На самом деле, есть ещё как минимум 3 интересных модели БП за 1500-2000, но я сейчас не готов дать развёрнутый анализ по ним, там много факторов. Если новый БП не срочно нужен, не спешите с выбором.
Klopez
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

По поводу Chieftec CTG-650C, в последней ревизии раздельную стабилизацию напряжения заменили на групповую. Как это скажется на стабильности системы и долговечности бп?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Klopez:По поводу Chieftec CTG-650C, в последней ревизии раздельную стабилизацию напряжения заменили на групповую. Как это скажется на стабильности системы и долговечности бп?
Откуда такая информация: есть свежий тест этой модели (дайте ссылку), на уровне слухов, или кто-то за CTG-650 принял CTG-650-80P?
Стабилизация "держит" постоянные уровни напряжений ±1-2-3%. Раздельная, конечно же, лучше групповой, плюс с ней немного меньше потери и выше КПД. Стабилизация на DC-DC ещё эффективнее.
На долговечности сказываются другие факторы, а не тип стабилизации.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Klopez
Если это так то его не берите... У него и так есть плохие отзывы, хотя начинка была неплохой, у Залмана тх бывет брак с кулером, но начинка хорошая для его цены... поэтому можете подождать моего отзыва про хиленс а+ 630

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Caesar
А что влияет на долговечность кроме кондеров?
Alex-white
Member

Повідомлення

Caesar:Откуда такая информация: есть свежий тест этой модели (дайте ссылку), на уровне слухов, или кто-то за CTG-650 принял CTG-650-80P?
Chieftec CTG-650C расследование в комментариях под обзором написал

Отправлено спустя 9 минут 1 секунду:
odessitmws:А что влияет на долговечность кроме кондеров?
долговечность = это в первую очередь гарантия , как блок питания за 300$ может "отъехать" через неделю так и кодеген
- потом уже едет качество сети 220В , сварки , завод по соседству, молния, и т.д , далее уже идет сбалансированность платформы "запас прочности" так сказать , не путать с запасом мощности

Отправлено спустя 13 минут 31 секунду:
odessitmws:а ну да главное температура т.е. летом под кондер, а зимой на балкон и они и 10 лет смогут отработать...
а пульсации влияют те которые из розетки или те которые уже блок питания частично стабилизировал?
- это уже паранойя - работает и пусть работает, за температурой следит вентилятор )
- блок питания это в первую очередь источник пульсаций ( не зря же он называется импульсный источник питания) это импульсы по основным напряжениям которые сглаживаются конденсаторами
Frees
Member

Повідомлення

Так как часть денег потратил а мой OCZ StealthXStream 600W (FSP) 2009-го года выпуска умер, то пришлось брать что то бюджетное. Выбирая между Zalman zm600-tx и Xilence Performance A+ 630W (XP630R8) заказал последний. Надеюсь с выбором не прогадал.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

и кстати по поводу "i5-6400 gtx1060 планирую разгон и апгрейд через годик на i7" я своей 1060 занизил напряжение и теперь она даже с разгоном до 2000 потребляет до 85 ватт, а еще из дтп 6400 нужно убрать ватты с отключенного видеоядра! и выходит что блока даже в 250ватт с головой
Klopez
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

odessitmws:и кстати по поводу "i5-6400 gtx1060 планирую разгон и апгрейд через годик на i7" я своей 1060 занизил напряжение и теперь она даже с разгоном до 2000 потребляет до 85 ватт, а еще из дтп 6400 нужно убрать ватты с отключенного видеоядра! и выходит что блока даже в 250ватт с головой
Разве для разгона не нужно повышать напряжение?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Klopez
у линейки паскалей огромный запас по вольтажу, без разгона вообще на 0.8в работает! разница со стоком при той же производительности в десятки ватт
хотя не исключаю что мне попался удачный чип 2100 берет, в то время как некоторые и 2000 не могут
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

Зашёл на пять минут, поэтому коротко
odessitmws:блока даже в 250ватт с головой
Я всегда делаю приписку "50 Вт запас", а сегодня забыл. И словили :D
А что влияет на долговечность кроме кондеров?
Alex-white уже ответил. У меня немного другая точка зрения.

В идеальной сети, да, в первую очередь - марка и производитель конденсаторов. Teapo - золотая середина по качеству и цене. Они на многих материнских платах тройки лидеров стояли, в БП FSP. И дальше стоят. Конечно, японские Hitachi, Nippon (United) Chemicon, Nichicon, Panasonic (Sanyo), Rubycon предпочтительнее.

Формально, по спецификациям (datasheet), конденсаторы CapXon LZ выглядят даже лучше, чем Nippon Chemicon KZG, и, может быть, какое-то время действительно демонстрируют такие хорошие показатели. Но недолго. Пока свежие... Время жизни Long Life (потеря 25% ёмкости) там при температуре 105°C одинаковое, 2000 часов, а на практике у меня было много случаев, когда после замены на новые CapXon те быстро "пухли", за полгода и меньше, на участках где и нагрева-то нет. А несколько штук сами вздулись, просто лежа в шкафу после покупки. Ну, японцев тоже, редко, но менял, но там и платам было уже по много лет, по 10-15, но мне ничего не известно, с каким(и) БП и в какой сети они трудились...

Температура тоже важна, каждые 10°С после 20 снижают срок службы вдвое, у меня получается, что при средней 55-65° должны бы выдерживать 25 000 - 50 000 часов, при 45° - 100 000 часов... Вот только стоят конденсаторы в БП рядом с радиаторами и трансформаторами, которые обдуваются вентилятором сверху вниз, и этот нагретый воздух дует как раз на конденсаторы.

Остальные элементы (трансформаторы, дроссели, сопротивления, ключи и диоды) от такого несильного нагрева почти не страдают. Рабочие параметры немного ухудшаются, растут потери и падает эффективность, но деградации как таковой нет. Тут проблемы только в случае недостаточного номинала.

Ну а сеть способна угробить любой БП, каким бы качественным и надёжным он ни был. Может годами, по мелочам, капля камень точит. А может и одним резким и мощным ударом, зато быстро и сразу.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Такс а с Raidmax Cobra RX-600AE никто не сталкивался? Обзоров не вижу но есть на киловатник
https://m.hardocp.com/article/2011/02/2 ... y_review/3

Отправлено спустя 4 часа 19 минут 43 секунды:
нашел обзор Xilence Performance A+ 530W и там почти такая же начинка как в 630 при этом стоит 1345грн
http://tech-legend.com/reviews/power-su ... ce-a-530w/
Frees
Member

Повідомлення

Вот еще нашел немецкий обзор Xilence Performance A+ 430W может кому будет интересно http://www.tweakpc.de/hardware/tests/ne ... 30/s01.php
Klopez
Junior
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нашел вот это https://www.olx.ua/obyavlenie/be-quiet- ... 5685e7c646 на фото коробка запаяна. Стоит брать?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Frees:Вот еще нашел немецкий обзор Xilence Performance A+ 430W может кому будет интересно http://www.tweakpc.de/hardware/tests/ne ... 30/s01.php
а вот тут картинки еще есть https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 44105.html
не плохая такая серия выходит... похоже конкурентов у нее нету!
а чифтеки на платформе срт(или как там ее) вообще нужно советовать не брать, а то я уже столько плохих отзывов начитался... только сиртек!:)
Frees
Member

Повідомлення

odessitmws:
Frees:Вот еще нашел немецкий обзор Xilence Performance A+ 430W может кому будет интересно http://www.tweakpc.de/hardware/tests/ne ... 30/s01.php
а вот тут картинки еще есть https://www.hardwareluxx.de/community/f ... 44105.html
не плохая такая серия выходит... похоже конкурентов у нее нету!
а чифтеки на платформе срт(или как там ее) вообще нужно советовать не брать, а то я уже столько плохих отзывов начитался... только сиртек!:)
В любом случае покупая в Украине с гарантией пока что считаю эту линейку самым удачным выбором за те деньги что за нее просят. У того же Zalman есть проблемы с вентиляторами, на Розетке куча отзывов. С Польши конечно за эти деньги можно и поинтереснее что то притащить, но если блок нужен сейчас то приходится довольствоваться предложениями украинского рынка
Відповісти