Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Target
Это вы уже с возвратом налога посчитали и не вписывается или просто так, цену магазина помножили на курс?
Ainger
Странно, может обкатка какая-то :gigi: У меня такой же, но 550, ничего такого не наблюдал за почти месяц, да и работает с 7950, наверное, не при малых нагрузках
Target
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Serg2112:Target
Это вы уже с возвратом налога посчитали и не вписывается или просто так, цену магазина помножили на курс?
С возвратом,я думал его брать, цена ~ 2800.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Target
Но это всего 200-250 грн. превышение, думаю игра стоит свеч)
DastinKein
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

2008dmx
Я написал свой конфиг не для получения ваших комментарий о том какие они плохие а для нормальных людей которые могут помочь определится с БП, себе можете ставить что хотите, а если у вас руки выросли не из того места и вы не можете разогнать i5-6400 до уровня i5-6600K то это ваши проблемы и о каком вы майнинге мне рассказываете на карте Gforce 1060? на картах Nvidea не майнят), так что оставьте свои комментарии при себе!

Прочитав последние 15 страниц вижу что часто хвалят XFX TS 550W, меня интересует длина шлейфа для подключения питания процессора, будет ли его хватать в корпусе с нижним расположением БП, ну и насколько он тихий.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DastinKein
Он не модульный, если вас это не смущает, то блок нормальный, длины кабелей хватит. По тишине х з, тут пару человек его купило, если не отзовутся, могу тыкать пальцами, в лс спросите)
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Serg2112
Вже відписався в ЛС :gigi:
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Приветствую,
Нужен БП для друга, бюджет всего 1000грн. Должен тянуть E5450 в паре с 770ой.
Нарыл Aerocool VX-600 за 1013грн, не слишком ли он плохой? Просто среди других вариантов одни Чифтеки 500в с единым коннектором под видяху, а тут всё таки их два.
Или лучше глянуть на барахолке что то хоть немного приличнее?


АП. Хотя если посмотреть - то у Chieftec iARENA GPA-500B8 456в по 12в, а у Аэрокула 468...Запитать второй разъем можно и через молексы...
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Serg2112: Ainger
Странно, может обкатка какая-то :gigi: У меня такой же, но 550, ничего такого не наблюдал за почти месяц, да и работает с 7950, наверное, не при малых нагрузках
Будем надеяться, что так и есть :D
Сейчас начал поболее нагружать комп, тишина и покой в районе БП
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Pekalord: Нужен надёжный, бесшумный в нагрузке, современный, модульный.
Что скажете о EVGA Supernova G2 550W/650W?
Их модульность "убивается" толщиной и жёсткостью родных кабелей, а готовые из козырно/модинговых стоят половину и более от цены самого БП в зависимости от набора (по числу кабелей):
спойлер
https://www.amazon.com/BitFenix-ALCHEMY ... 72&sr=1-56
https://www.amazon.com/BitFenix-ALCHEMY ... 05&sr=1-80" target="_blank
https://www.amazon.com/BitFenix-ALCHEMY ... 72&sr=1-70" target="_blank
Pekalord:...понял, значит подумаю о EVGA 650W, разница между 550W вроде в районе 10$, спасибо
Разница такая:
спойлер
EVGA 550 G2
EVGA 550_1.jpg
EVGA 650 G2
EVGA 650_1.jpg
Также брал в из Польши Supernova G2 650W- в целом доволен. В пассивном режиме тепла выделяет не более моего профильного (стоит решёткой вверх).
Как придирка - криво приклеены наклейки со штрихкодом и при включенном пассивном режиме в момент выключения ПК есть щелчок - в момент отключения системы вентилятор резко делает один оборот.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ainger
А вы уверенны, что это именно БП гудел, может видяха? Или на процессорный какой-то провод упал или мышъ залезла? :laugh:
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

shatun:при включенном пассивном режиме в момент выключения ПК есть щелчок - в момент отключения системы вентилятор резко делает один оборот
Это у всех этих моделей так?
А что про Corsair RM650x/RM650i скажете?
Corsair RMx 550W это тоже самое что Corsair RM550x?
Caesar
Member
Аватар користувача
Звідки: Горішні Плавні - Одеса

Повідомлення

maroders2:Нужен БП , бюджет всего 1000грн. Должен тянуть E5450 в паре с 770ой.
БП за 1000 грн, и при этом должен тянуть... процессор 180 Вт и видео 225, значит, по линии 12В должно быть никак не ниже 400 Вт, без разгона, и учета всего остального.
... для друга... Нарыл Aerocool VX-600 за 1013грн, не слишком ли он плохой?
Шо, опять? :facepalm:

Да сколько ж можно: Aerocool ... для друга... :gigi: За шо ж вы своих друзей так ненавидите :insane: Слишком!
Просто среди других вариантов одни Чифтеки 500в с единым коннектором под видяху, а тут всё таки их два.
Или лучше глянуть на барахолке что то хоть немного приличнее?

АП. Хотя если посмотреть - то у Chieftec iARENA GPA-500B8 456в по 12в, а у Аэрокула 468...Запитать второй разъем можно и через молексы...
Оба производителя указывают пиковую (кратковременную) мощность. А не долговременную номинальную.
Что первый, что второй, долго не протянут под такой нагрузкой, но два-три года, может, и выдержат. А больше их производителям и не надо. Главное, чтоб свой гарантийный срок они отработали, а дальше ... уже не их проблемы. Разгон категорически противопоказан. Разница между ними: GPA-500B8 все жё держит напряжения на выходе, а Aerocool VX (все модели) после 45-50% нагрузки проваливают линию 12В ниже допустимого и дают большие пульсации. Если не жалко видеокарту, берите Aerocool. GPA-500B8 здесь хоть и будет лучше, но ненамного, всё равно по мощности оба впритык, запаса нет - значит, работа на пределе.
Правда, VX-600 ещё слабее.
Это первый такой случай на моей памяти, когда задающий вопрос про Aerocool, видит не только самую большую цифру на его наклейке... Если бы не этот момент, я бы проигнорировал вопрос точно так же, как добрый десяток таких же до Вашего.

За 1000 грн. для такой системы ничего порекомендовать не могу - всё будет на пределе...

Доп.питание 2*6 - одного может и не хватить, или на грани. У БП может быть и один 6+2, второй - через молексы.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

[del]
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Caesar:
Шо, опять? :facepalm: Да сколько ж можно: Aerocool ... для друга... :gigi: За шо ж вы своих друзей так ненавидите :insane: Слишком!
Та а я что могу сделать? Мне огласили бюджет, я под него подстравиваюсь :-/ Видимо придется доложить до аналогичного Чифтека на 600вт либо вместо 770 печки брать более экономную 960ую, что даже интерестнее выглядит.
В любом случае благодарю за совет :beer:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

maroders2
на БП экономить не стоит, передайте другу)
Ainger
Member
Аватар користувача
Звідки: Одеса

Повідомлення

Serg2112:Ainger
А вы уверенны, что это именно БП гудел, может видяха? Или на процессорный какой-то провод упал или мышъ залезла? :laugh:
Не не не, я в этом деле очень щепетилен. Как только услышал, сразу упал под стол, снял крышку и стал прислушиваться.
Точно БП был :laugh:
2008dmx
Junior
Звідки: Karelia, PTZ

Повідомлення

DastinKein
Я могу разогнать всё!
Первый разгон был в 1996году i486dx2/66 up to 80mhz :-P
(если бы не служба в армии, то возможно и раньше...)
(ваш унылый 6400(при повышении шины!) будет работать в 2раза медленней ОТНОСИТЕЛЬНО НОМИНАЛА например,в фотошопе, а так же не будет беречь электричество, встроенный гпу тоже отправляется в пешее эротическое и другие недостатки!
(типа старой версии биоса)
разогнать, конечно не проблема, только нафига, если интел НЕ рекомендует!!)
Вы ошибаетесь, на nVidia тоже майнят, полно софта под родную cuda!! :super:
550w наверняка бюджетное гавно, хотя XFX это сисоник,
я юзаю Corsair TX850v2 - сисоник на платформе KM3, докризисная цена 4630руб - брал без гарантии в интернет-магазине
примерно март 2013года, всем устраивает! Круглосуточно там более 400ватт...всё OK, мой самый длинный БП... :up:
XZone14
Junior

Повідомлення

Доброго времени суток!
Планирую провести апгрейд своего старого ПК. Буду брать i7-6700 и GTX1060.
Встал вопрос выбора БП. Рассматриваю 3 варианта: Corsair RM550x, EVGA SuperNOVA G2 550W и XFX XTR 550/650W.
Подскажите, пожалуйста, какой из этих БП лучше взять.
P.S. Возможно немаловажное уточнение - БП будет подключен к ИБП APC Back-UPS XS 1100CI (1100VA, 660W), т.к. есть частые скачки напряжения.
Всем большое спасибо за ответы!
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maroders2
Берите лучше б.у. Чифтек APS-650c или 550 старой ревизии, на которые 5 лет гарантии давали, думаю даже можно найти с остатком таковой на полгода-год
yarik2901
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

Всем привет!
что скажете про этот БП?
XFX XXX Edition 80+ Silver 850 Вт Modular (P1-850B-NLG9)

стоит ли менять Chieftec A-135 APS-850CB на этот XFX ???
Відповісти