Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zorro: Краще взяти з гарантією 5 років реальною якщо вона вам потрібна. Чи ви думаєте, що якщо ваш БП зламається через 6 років то ви подзвоните Janickа і він вовезе його в ремонт? :gigi:
А почему бы не повезти? Да и в Польщу в каждой деревне по 20 человек едет, по дороге могут в магазин закинуть. Но там вы хотя бы знаете что берете БП, а не барахло какое-то, которое само сломается и потянет за собой пол системы, зато гарантия только на БП будет :lol:

Добавлено через 17 минут 27 секунд:
zorro: Можна такий якщо вже економитиhttp://bdl.com.ua/komplektujuschie/blok ... c-ss-650ht
Есть одно неписанное правило: На БП экономить нельзя! :gigi:
zorro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Serg2112
Людина ж не "хлам" вибирає, а з двох нормальних БП.
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zorro:Чи ви думаєте, що якщо ваш БП зламається через 6 років то ви подзвоните Janickа і він вовезе його в ремонт? :gigi:
Т.е. условная "розетка" через пять лет меня встретит с распростертыми объятиями? :laugh:
zorro:Краще взяти з гарантією 5 років реальною
эм-м-м, какой магазин в Украине дает реальную гарантию? :think:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zorro
То есть блок питания, с одним годом гарантии, нормальный?

Добавлено через 16 минут 54 секунды:
Iorveth
Надо 650-750W. Сисоник отличные блоки, но если брать в Украине, то сильно переплатите, также здесь не представлены такие мировые бренды как Evga, Корсар и т.д., по сути у чифов в бюджетном секторе конкурентов мало. Сам 4 года юзал Chiftec APS-650c, пока брату не отдал, теперь у него работает, нареканий никаких, но на новых моделях гарантия с 5 до 3 лет урезана, а это кажется подозрительно, тем более что это сделал сам производитель.
[url=http://www.komputronik.pl/product/32026 ... 03_EU.html[/url] Вот на 650-ватник тоже акция, за такую цену такой блок это просто халява
zorro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Jora_Kornev
Мені на тій же розетці міняли по гарантії без проблем. Де і що купувати ваше діло. Я часто купую на ebay без гарантії бо різниця в ціні занадто велика, ще нічого не зламалося :) .
Serg2112
БП з 1 роком гарантії за цю ціну нормальний. Чи ви знаєте кращий? :D
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Serg2112:iwojima
350 маловато. Вот http://www.komputronik.pl/product/32027 ... 02_EU.html Вчера он стоял 309, сегодня 279 злотых, если заказывать у Janickа то вчера было 1950, сегодня 1765 грн. и это вместе с доставкой и прочими затратами, за такую цену лучшего просто не найти, сегодня себе такой заказал у него
Цікавить як він буде по шуму?

CX450M-підшипник ковзання( припустимо покращений), як перевага часткова модульність і ціна нижча на 40 злотих.

В порівнятті з тим XFX TS 550W де гідродинамічний підшипник, сертифікат голд.
Як бути? :dontknow:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zorro
Я говорил о нормальном БП, а не нормальном БП за n-ную цену. Если сам Сисоник дает год, то это попахивает полной фигней. За те же деньги за бугром можно взять предмет уровнем выше и у которого будет уже меньшая вероятность поломки, в случае, когда ломается БП, результаты могут быть плачевны и никакая украинская гарантия не утешит :gigi: По поводу жеки, он тут не первый год посредничает, если бы были претензии какие-то, то мы бы о них знали, даже если через пару лет он куда-то пропадет, проблем доставить за границу не должно возникнуть ни у кого, да и далеко не факт что оно ещё сломается

Добавлено через 5 минут 27 секунд:
iwojima
Говорят что тихий. https://www.youtube.com/watch?v=UN-zv-OkfXc Вот пацан более старую модель включал http://people.overclockers.ru/bone/2004 ... air-cx450m в обзоре тоже пишут, что тихий
http://www.komputronik.ru/product/120162/" target="_blankЭлектроника/Части_ПК/XFX_Core_TS_550W_SLI.html этот? Там тоже бронза или этот http://www.komputronik.ru/product/235680/" target="_blankЭлектроника/Части_ПК/XFX_TS_550W.html если второй, то как-то слишком выпирает за ваш указанный бюджет
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Serg2112
Один блок шукаю для свого пк, другий для вище вказаного)
Хоча по споживанню вони практично одинакові, різниця тільки в бюджеті.
Xfx ts 550 ди влюсь в сторону голд.
Jora_Kornev
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

zorro:Мені на тій же розетці міняли по гарантії без проблем. Де і що купувати ваше діло. Я часто купую на ebay без гарантії бо різниця в ціні занадто велика, ще нічого не зламалося :)
Какой-то вы непоследовательный. Советуете человеку переплатить и брать в Украине, а сами якобы берете на ебей без гарантии :laugh:
И да, так какой магазин у нас дает реальную (как вы написали) гарантию? B-)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima
Если есть деньги на годл, я бы даже особо не думал. Почитайте обзоры, отзывы, в ютубе видео посмотрите, а тогда уже решайте что брать для ваших нужд и стоит ли переплачивать. Разница между XFX TS 550W и Corsair CX550M, на сегодня, будет где-то 500-600 грн., для меня эта сумма оказалась существенной, поэтому заказал второй
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Serg2112:iwojima
Если есть деньги на годл, я бы даже особо не думал. Почитайте обзоры, отзывы, в ютубе видео посмотрите, а тогда уже решайте что брать для ваших нужд и стоит ли переплачивать. Разница между XFX TS 550W и Corsair CX550M, на сегодня, будет где-то 500-600 грн., для меня эта сумма оказалась существенной, поэтому заказал второй
На даний момент різниця між ними 40 злотих, це приблизно 280 грн.
Просто питання в наступному, яка ревізія Xfx ts 550w gold?
Перші йдуть на вентиляторах adda шарикопідшипник, а новіші на гідродинаміку. Поосто не хочеться промахнутись)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

iwojima
А это х-з, спросите у Janick, может он узнает
ChupakabrA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожская область

Повідомлення

Форумчане, задался вопросом хватит ли БП под конфигурацию, решил уточнить в профильной теме: (viewtopic.php?f=7&t=1398&p=1933623#p1933623" target="_blank), но пока никто не ответил, что немного обескураживает.
Искал по обзорам потребление конфигурации (ЦП в нагрузке и простое), кажется все нормально, в 350W спокойно вписываюсь, но мало ли, что-то не учел?
Под такую систему выбрал БП SeaSonic SSR-350ST. За свои деньги, думаю, отличный выбор (да и в теме советовали, сейчас в процессе перечитывания темы), хоть и групповая стабилизация, шумы/пульсации на линиях в норме, на деталях не экономили, просадки очень небольшие. Еще как вариант, более качественный на DC-DC преобразователях (если ничего не путаю) - SeaSonic SSP-350GT: здесь по схемотехнике на уровень выше, по тестам неплох, понравился КПД при малой нагрузке (что в плюс, при обычном сценарии - интернет, просмотр видео, Photoshop). Вот такие модельки присмотрел, это с учетом того что мои расчеты по потреблению верны (последний пост в теме "Хватит ли блока питания для данной конфигурации?"). Что скажете?
zorro
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Serg2112
Покажіть де взяти БП за ті ж гроші (1200грн) рівнем вище?
Ви пропонує везти БП ціною 60$ за кордон по гарантії самому? Навіть якщо якоюсь службою доставки то - це буде коштувати в обидва боки як новий БП.
Jora_Kornev
Ви точно читали мої повідомлення? :eek: Я написав якщо потрібна гарантія то брати у нас, а якщо купуєш за кордоном то можна вважати, що гарантії немає. Я міняв тільки на розетці все нормально пройшло хоча поломка була по моїй вині, судячи з відгуків то ITbox і can.ua теж нормальні магазини.
Проти Janick нічого не маю - це один з найкорисніших людей на форумі.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ChupakabrA
собирая систему с нуля - начните с оглашения задач компа - игровой - офис -всего понемногу- имхо - интел и3 и выше проц + остальное по вкусу, БП как всегда , на остаток... :)
ChupakabrA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожская область

Повідомлення

NicDim
Никаких сборок с нуля - железо уже имеется, окромя БП + толковой видеокарты. Затычка на первое время есть.
Задачи: домашний ПК - игры, Photoshop, интернет, просмотр видео. Нагрузка - не более 5-8 часов в день, в среднем. БП - не на остаток, а на разумный минимум по мощности (не экономия на качестве с увеличением мощности, можно было взять с рук FSP за 400 гривен - вот это на остаток), приведенные Seasonic'и - не чифтеки и не аэрокулы :) , а БП с добротной начиной и схемотехникой (в случае с моделью которая на DC-DC преобразователях). Вопрос стоит лишь в достаточной мощности БП, для оптимального КПД. Можно было взять БП на 500W сразу и не пудрить себе мозги, задавать вопросы на форуме знающим людям, только в этом случае переплата за лишние ватты при покупке + если недозагруженность = неоптимальный КПД при малой нагрузке.
За I3: этот огрызок за такие деньги не нужен, плюс он идет по большей части под игры где требуется высокая производительность на 1 ядро. А так - система уже почти готова. Дело по сути только в БП.
По деньгам - как минимум деньги есть на SSR-350ST или SeaSonic SSP-350GT. Расчет на то чтобы по возможности взять минимально-достаточную по мощности модель под требование, которые выше озвучил. Если этой мощности не хватит - тогда нужно присматриваться к моделям помощнее.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ChupakabrA
про 460, тамже можно искать про проц :rotate:
я за SSR-350ST, разницу в проц
ChupakabrA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожская область

Повідомлення

NicDim: я за SSR-350ST
Я тоже, так как по сути с версией Gold переплата идет за качество, считаю что бронзы хватит, пускай и с групповой стабилизацией.
За разницу в проц - предложение сделать что?) Помощнее FX или i3? Если FX - то тогда не хватит SSR-350ST, скорее всего. А i3 - нужно материнку + сам проц + память, выйдет недешево.
За видеокарты - я привел в качестве примера, по TDP, конкретики с видеокартой еще нет.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

ChupakabrA
Обзор и тестирование блока питания Seasonic S12II-350 Bronze см на чем тестировалась реальная конфигурация :super:
ChupakabrA
Junior
Аватар користувача
Звідки: Запорожская область

Повідомлення

Посмотрел в тесте на Core i7-4960X, сколько суммарно система потребляет :) , а в начале обзора и FX-6350 + R7 370 , прослоупочил. По обзору БП 420W может выдать, в нагрузке. Вопросы отпали :) Спасибо.
Відповісти