Выбор БП

Куратор теми: Melofon
Корпуса и источники питания
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Данная тема предназначена для обсуждения и выбора конкретных моделей блоков питания для ПК.

PSU Tier List (список по эшелонам БП)

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде таблицы

Рекомендации по моделям БП с информацией по каждому в виде текста

Под чьими наклейками производятся БП (ОЕМ-производители)

Шумовая сертификация (оценки) БП по CYBENETICS

Похожие темы:
Хватит ли блока питания?
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение.
Корпуса
Выбор вентилятора в БП
Писк свист гул шум треск и прочие эффекты в блоке питания

Пожалуйста сформулируйте вопросы согласно шаблону, это поможет сэкономить ваше и наше время.
Правильная формулировка вопросов по шаблону:
спойлер
- Укажите конфигурацию ПК.
- Наличие/отсутствие разгона.
- Бюджет на покупку БП ( можно ли двигаться в большую сторону или нет ).
- Планируется ли апгрейд процессора и/или видеокарты. Если да, то примерный уровень апгрейда.
- Укажите нужно ли наличие таких фишек БП как:
- Сертификат КПД 80+ ( 80+, Bronze, Silver, Gold, Platinum, Titanium ).
- Полу-модульность ( часть кабелей отсоединяются от БП ).
Полная модульность ( все кабели отсоединяются от БП ).
- Полу-пассивный режим работы вентилятора ( при маленьких нагрузках таких как рабочий стол, использование браузера, просмотра видео и других не ресурсоемких задачах вентилятор не крутится и включается только по достижении определённого процента мощности или по достижении определённой температуры ).
- Когда задаете вопросы по конкретным бп обязательно пишите названия моделей правильно и полностью !!! (Это упростит нашу помощь вам и в будущем поиск по теме).
Игнорирование правил конференции наказывается
Востаннє редагувалось 02.11.2023 16:24 користувачем Melofon, всього редагувалось 25 разів.
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Stamb
Так, судячи з огляду непогана модель (навіть така дрібниця як довжина 160 мм та всі провода модульні), але Seasonic в своєму репертуарі - в моделях з груповою стабілізацією при малому навантаженні напруга завищена на всіх лініях, 3-4% завищення 12 В це вже дуже середній показник, який у випадку безпосередньо з цією моделлю не робить честі такому відомому виробнику. Все залежить від ціни, і оскільки це Seasonіc, то гадаю, що ціна не буде достатньо низькою, відповідно в цієї моделі можуть знайтися конкуренти зі стабілізацією на DC-DC перетворювачах.
Stamb
Member

Повідомлення

-- Angel --
В моєму aps 650c також групова стабілізація, і відхилення були вже [-3%,+5%] на лінії 12в, при тестуванні на тому ж сайті, але в профільній системі менше 11.95 і більше 12.25 не було). Думаю тут буде приблизно така сама ситуація в реальних додатках, а не стрес тесті :up:
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

что за блок питания Чифтек APS-550S, и могут быть проблемы с его работой в системе, с видеокартой HD7970?
s1nedus
Junior

Повідомлення

Intel i7 4790k
Asus maximus hero VII
Noctua D15
Asus STRIX 980 OC
Kingston Fury DDR3 4*8GB 1866 Mhz
120 GB SSD Intel 330 + WD Red 3 TB
Fractal Design Define R5 Titanium Window


Подскажите БП под эту конфигурацию
Интересует стабильность напряжения, минимум пульсации, модульность, шум
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

s1nedus
Fractal Design Edison M 650W - из того с чем сталкивался, думаю под указаную Вами систему будет неплохо
s1nedus
Junior

Повідомлення

и еще, не хочу столкнуться со старт-стопами
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Думаю с Фракталом такого не будет, ... Enermax Revolution87+ 850W - это из профильного ПК - 1,5 года работы - никаких проблем.
s1nedus
Junior

Повідомлення

практически у всех полупасивов такое будет, кроме seasonic у которого можно выбрать режим работы вентилятора
что скажите о cooler master V700 и seasonic SS-660xp2?
olimpic_mike
Junior

Повідомлення

s1nedus:Intel i7 4790k
Asus maximus hero VII
Noctua D15
Asus STRIX 980 OC
Kingston Fury DDR3 4*8GB 1866 Mhz
120 GB SSD Intel 330 + WD Red 3 TB
Fractal Design Define R5 Titanium Window
не без корыстного интереса, но попробую человеку предложить БП Seasonic X-850 850W 80+ Gold ATX EPS SS-850KM3 (хоть мощности и с запасом, но тем не менее) :shuffle:
мне просто также интересно мнение знающих людей о данном блоке питания - буду признателен за ответы :beer:
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я к сожалению, ничего не могу сказать о КулерМастер и Сиосоник...у меня их не было, и специалистом в БП себя не считаю.
Могу только сказать о том с чем сталкивался лично.
У меня есть БП Corsair RM550, я пробывал его подключать в профильную систему на х99, могу сказать что при нагрузке (Tomb Raider)
вентилятор в БП крутится далеко не в полную мощь и иногда останавливается.
s1nedus
Junior

Повідомлення

olimpic_mike:не без корыстного интереса, но попробую человеку предложить БП Seasonic X-850 850W 80+ Gold ATX EPS SS-850KM3 (хоть мощности и с запасом, но тем не менее) :shuffle:
мне просто также интересно мнение знающих людей о данном блоке питания - буду признателен за ответы :beer:
1 - излишне мощно, это плохо
2 - немного шумно
olimpic_mike
Junior

Повідомлення

s1nedus: 1 - излишне мощно, это плохо
2 - немного шумно
1. касательно излишне мощно-плохо - очень спорный вопрос :)
2. насчет шума - Вы на 100% заблуждаетесь
поставил себе такой блок питания, включён гибридный режим - без особых нагрузок "тише воды", как говорится, потому как кулер не крутится, под нагрузкой - тихий шелест рассечения воздуха и не более того )))
моя система:
МП: MSI Z97I GAMING AC
ЦП: Intel® Core™ i5-4690K
охлаждение: CORSAIR Hydro Series H105 Extreme Performance + 2 корпусных вентилятора (корпусной из ZALMAN M1 120 мм + Cooler Master 140 мм)
БП: Seasonic X-850 850W 80+ Gold
видео: MSI GeForce GTX 760
ЖД: SSD Kingston V300 240Gb + WD Green 1Tb + WD Green 4Tb
ОП: G.SKILL Sniper Series 16GB (2 x 8GB) 240-Pin DDR3 SDRAM DDR3 2133 (PC3 17000)
s1nedus
Junior

Повідомлення

проблема в MSI GeForce GTX 760
если будет что-то по мощнее, вентилятор будет вкл на макс об каждые 5 мин
Intel® Core™ i5-4690K - разгон?
olimpic_mike
Junior

Повідомлення

s1nedus:проблема в MSI GeForce GTX 760
если будет что-то по мощнее, вентилятор будет вкл на макс об каждые 5 мин
Intel® Core™ i5-4690K - разгон?
по карте - не думаю, что так будет (попробую найти в городе у знакомых для эксперимента) что-то дешёвое из БП скорее всего так и будет себя вести, но уж не этот блок (ИМХО)
процессор не разгонял
т.е. исходя из Вашей логики оптимально для работы системы будет максимально приближенная потребляемая мощность блока питания и тем самым блок питания будет работать тихо/бесшумно, а чем выше разница в потребляемой мощности системы и мощности БП, тем это более пагубно сказывается на бесшумности и безвредности?
верно я Вас понял или нет?
s1nedus
Junior

Повідомлення

Код: Виділити все

Перечисляю существенные недостатки использования БП с избыточной мощностью:
1. Снижение КПД на низких нагрузках (режим рабочего стола Windows, офисной нагрузки, интернет-серфинга и т.д.).
Для информации: система с i7-3770K с разгоном до 4.6 ГГц и Radeon HD6950 без разгона + 4x4 Гб памяти + 4 дисковых устройства, запитанная от Seasonic SS-760XP2, потребляет под LinX + Furmark (1920x1080 burn-in) 1.6A из розетки, т.е. около 350 Вт (собственное измерение с помощью токовых клещей). С учетом КПД (это "платиновый" БП) нагрузка на него самого при этом около 320 Вт. Поскольку LinX + Furmark - это практически максимально возможная программным способом нагрузка, такая система с этим БП будет в режиме низких нагрузок, в общем-то, всегда.
2. В более мощные БП часто приходится ставить более высокооборотные вентиляторы, чтобы хватало охлаждения на полной нагрузке (все-таки качественные БП рассчитывают на использование и при 100% паспортной нагрузки). Это сказывается на уровне шума и в простое.
3. На более мощных БП - более высокий порог срабатывания защиты от КЗ. Соответственно если какое-то комплектующее ушло в КЗ, на менее мощном БП выше вероятность, что он успеет его спасти, вовремя отключившись.
4. При включении БП с APFC происходит зарядка входного конденсатора. Это сопровождается кратковременным резким всплеском потребления тока из розетки, порядка десятков ампер (inrush current). У кого электросеть на это не рассчитана, может легко выбить пробки/автоматы. Причем этим можно подложить свинью не только себе, но и соседям. Чем мощнее БП, тем больше емкость входного конденсатора (одного или нескольких параллельно соединенных) и тем больше inrush current.
[/i]

Добавлено через 1 минуту 56 секунд:
olimpic_mike:что-то дешёвое из БП скорее всего так и будет себя вести, но уж не этот блок (ИМХО)
что -то дешовое? так себя ведут сеасоники и фракталы, практически все полупасивы

Добавлено через 9 минут 14 секунд:
olimpic_mike:т.е. исходя из Вашей логики оптимально для работы системы будет максимально приближенная потребляемая мощность блока питания и тем самым блок питания будет работать тихо/бесшумно, а чем выше разница в потребляемой мощности системы и мощности БП, тем это более пагубно сказывается на бесшумности и безвредности?
верно я Вас понял или нет?
из каких моих слов вы взяли эту глупость?
если X850 вентилятор изначально шумнее SS660XP2 при любой мощности кто ему виноват?

Добавлено через 3 минуты 58 секунд:
я лишь пишу что 600 ватт хватает на любую систему с одной видюхой, хоть титан хоть что
все что выше - нет смысла для обычной системы

Зачем брать киловатник у которого ном. режим работы (оптимальное КПД) лежит за пределами потребления обычной системы + на мощности 50-100 ватт киловатт имеет меньше кпд чем 600 ваттная модель

Добавлено через 6 минут 34 секунды:
200 ватт

КПД
x1200 - 88%
x850 - 90%
660xp2 - 93%

Добавлено через 22 минуты 42 секунды:
Зображення
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

ALVikk
ALVikk:что за блок питания Чифтек APS-550S, и могут быть проблемы с его работой в системе, с видеокартой HD7970?
Блок как блок: Обзор и тестирование блока питания CHIEFTEC APS-550S (gecid.com) - бюджетник с групповой стабилизацией, результат теста на стабильность напряжений для его цены вполне неплох, охлаждение настроено кривовато (радиаторы тонюсенькие и вентилятор дует слабенько), зато тихий (у APS-550SB результаты не лучше), конденсаторы Teapo это за его цену вообще отлично (против Su'scon у APS-550SB). Вообще серия APS-S была вполне популярна, массовых ругательств не наблюдалось, это APS-SB подпортили, да и вообще Chieftec с его стремлением удешевить свою продукцию - сейчас, в смысле с современной продукцией, в моих глазах просто недостоин внимания, но APS-S эта серия уже из прошлого.

s1nedus
Видел ваши вопросы на ру-оверах, ничего нового не скажу кроме как рассмотреть всё-таки Enermax Platimax EPM750AWT. Найти о нём инфу не так просто как я думал, разве что гугл-перевод обзора. Полупассива нет, данных о стартовых оборотах вентилятора тоже не нашёл, но на ру-оверах о нём писали как о достаточно тихом, в смысле что не 650-700 об/мин как у SS-660XP2 и V700 (и как результат: БП будет самым громким компонентом в вашем системнике в простое и при малой нагрузке) а меньше. Один нюанс: у него аж четыре (!) виртуальные линии (одим словом, модель древняя) с локальной защитой в 25 А на каждую, но это по 300 Вт на линию, для процессора с избытком, а два разъёма питания видеокарты в случае её потребления более 300 Вт можно подключить от разных линий БП, так что абсолютно не проблема.

Если по какой-либо причине выбор только из SS-660XP2 vs V700 - я бы брал SS-660XP2 по причине "платинового" сертификата против "золотого" и возможностью переключения из актива в полупассив если предстоит "непыльная" работа типа посмотреть фильм, полазить по интернету, набрать текст и т. п, и при этом будет желательно не сильно жужжать. А последнее у вас как раз на высоте: 300 об/мин вентилятора на кулере, пассив на видеокарте и переключение корпусных вентиляторов на 500 об/мин, то есть будет совсем тихо.

Добавлено через 30 минут 20 секунд:
-- Angel --:Один нюанс: у него аж четыре (!) виртуальные линии (одим словом, модель древняя)
Похоже что ложная тревога :) и разделение на линии там чисто фиктивное - сужу на основании http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... #p12803545" target="_blank и сравнении с фото внутренностей EPM750AWT из обзора по ссылке выше. Я к сожалению не спец ставить диагнозы по фотографии, поэтому насчёт разделения линий у Платимакса, если будете рассматривать этот БП, переспросите ещё раз на ру-оверах, лучше непосредственно у камрада TyPuCToZ.
s1nedus
Junior

Повідомлення

я на оверах ру писал - не смогу достать платимакс, + сейчас прикинул - модель как-то старовата :shuffle:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Что скажете о блоке питания Deepcool 500W (DA500-M)
Подробнее: http://www.itbox.ua/product/Blok_pitani ... M-p171880/" target="_blank

Не дорогой, новая модель вроде, модульный, бронза80, по 12в одна линия на 456 ватт (имхо плюс).
По цене он такой же как чифтек 500 а8, которой я не давно щупал и впечатления не очень хорошие остались :-/
-- Angel --
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев <-> Черниговская область

Повідомлення

Jumper007
Судя по http://fcenter.ru/online/hardarticles/t ... i_DQ750#02" target="_blank - у DA500-M внутри CWT DSA-II равно как и в Corsair CX500(M), однако видимо с вмешательством с целью удешевления, потому что у 700-ваттного БП этой же серии, судя по тесту, уже от 50% нагрузки просадка линии 12 В более допустимых стандартом 5%, и в компе не будет около двух десятков жёстких дисков чтобы перетянуть нагрузку хоть на сколько-то в сторону 5 В. Вердикт: в мусорник.
Jumper007:По цене он такой же как чифтек 500 а8, которой я не давно щупал и впечатления не очень хорошие остались :-/
Значит у вас есть дар определять качество БП на ощупь :) http://ru.gecid.com/power/chieftec_gps-500a8/" target="_blank - аналогичный провал напруги и ещё более дешёвая начинка, хоть и тоже от CWT.

Из дешёвых более-менее заслуживает внимания серия HCN от FSP: http://www.overclockers.ru/lab/56692/Te ... man.html#4" target="_blank
Stein
Junior
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Доброго часу, підкажіть будь ласка новенькому блок живлення на 500-550вт під таку систему: gigabite a88x ds2+ athlon 760k + amd hd 7870+ 8Gb ddr3+ 1 Tb seagate + 3 вентилятора(12см 2шт, 9.2см 1 шт)+ 1 вентилятор цп.Бюджет скромний до 1100грн.
Відповісти