Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MX-4 20 грамм шприц - "дешево и сердито" :rotate:
И хватит обычному пользователю на всю жизнь ;)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:MX-4
обычному и 4 грамма хватит. Но дело не в том а то что сама паста непредсказуема. Писал уже тут и повторять не буду.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

movi
ну я раньше брал 4гр и мне хватало на года 2-3 , много техники просто домашней))
А на работе был "казённый" Мх4-20гр --закончился ,так я купил уже личный МХ-4 20грам и дальше "мазюкаю" в клиентские ноуты. Только вот клиенты не вкуривают что я реально норм пасту наношу , а не КПТ , как другие СЦ по городу. Ну да ладно... Зато душа моя спокойна ;)
Очень редко когда замечают что ноут стал тише , холоднее.
А по поводу долговечности Noctua NT-H1 , МХ4 , могу сказать что МХ4 более живуч (хотя он и более жидкий). Я выюзал 2 шприца Noctua NT-H1 и 3 шт по 4 грамма МХ4 , а так же 20грамовый 1шт МХ4. В ход уже пошел следующий 20грам ))
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

Народ, подскажите пасту, которая хорошо себя чувствует при высоких температурах, нужна для ВК. На данный момент юзаю GELID GC-Extreme, отличный продукт, но уж больно быстро высыхает и теряет все свои свойства, больше месяца не держится :-/ , хотя на том же процессоре уже больше года сидит и всё ОК.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

August
За месяц в шпаклевку? Это либо подделка, либо неликвид.

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Crossbow
Я так человеку вместо старой кпт-8 в ноут с и7-2760м нанес гс-экстрим. Человек сразу заметил разницу :laugh: Даже 4г тюбики мх-4 юзать очень выгодно. На 15+ ноутов спокойно хватает.
August
Member
Звідки: Одесса-мама

Повідомлення

Hum
Вряд ли, просто не дружит с высокими температурами скорее всего. На процессоре же всё ОК :rolleyes:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

August
У меня на р9 290х с прошлой весны нанесена и до сих пор жива хоть карта молотит сутками. Летом грелась до 75С. По разнице в температурах просадка где-то 3С.
На процессоре есть теплораспределительная крышка и тдп не 300+ Вт в серьезном разгоне.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

August
карта игровая или в работе?
гелида в экстриме на год точно хватает, а если СО нереф на вертуханах (немонолитное крепление без перекосов на 10 винтов) - то может быть пробой, встречал такое в своем зоопарке (там где СО на 4 винта и все как у хиса/сапфира/ и.т.д.), он не в глину, но подсыхает.
pk-1/2/3 пожиже - не должна так сильно застывать, пока год еще ни одна не отпахала - нет статистики.

PS Китайская паста пошла на изготовление домашних ТП на банков памяти - самое то по вязкости (для пропитки нетканого волокна салфеток) и липкости (чтобы к банкам прилипало) :gigi:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Походу действительно должен быть перекос, что бы гелид засыхал за месяц.
И такие тп долго служат?

Хоть темпа в квартире начинает приходить в норму и можно будет на днях продолжить изучать пасты, а то с этими холодами и понижением давления в трубах дубарь 15-16С :(
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Hum
будем посмотреть - пошла на тп банков памяти на реф 7970.
врядле она хуже кпт-8, которая оглинивается гораздо быстрее.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Лучше на врм положить и посмотреть как себя поведет. Там хоть есть датчики и если пробьет то сразу видно будет, а с памятью все сложнее.
silveren
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Riga

Повідомлення

Teddy_Taddeski:Посоветуйте, пожалуйста термпопасту!
Процессор Atlon II X4 945
Сравнение 7 популярных термопаст
спойлер
Зображення
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тут недавно на ТХГ вышла интересная статья, про охлаждение видях, затронули и вопрос термопасты. Ресурсу доверяю, так что принимаю как истину.
Вот статья:
спойлер
http://www.tomshardware.com/reviews/opt ... ,4838.html
Вкратце посыл - разница между самой дорогой и самой дешевой пастами есть, но не такая, как её рекламируют (и разница ощутима только если брать самое дешевое гэ и самый дорогой топ, то что посередине - один фиг, хотя разница в цене может быть почти на порядок), а в основном дело больше в более плотном поджиме/притирке кулера к чипу, читай профилактике.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На днях чистил ноут - внутри лишь чуть пыльный был, никакого войлока и перьев, видно недавно чистили или не пользовались особо. Ну ладно, вытер старую пасту - серая, жидкая, кто его знает, что оно такое. Нанёс народную GD-900, собрал. Минус 10 градусов в нагрузке. Чуть не уверовал поверил в чудеса. Обычно такое в наглухо забитых валенками ноутах встречается, и то не всегда. То ли до меня его криворукие перебирали, то ли там термоизолятор какой-то нанесли - фиг его знает. Ноут на В960 и хиленьком радеончике был - ничего особенного
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge
На видеокартах разница в температурах меньше чем на процессорах при условии гладкой поверхности и титанового прижима, а не пресловутой технологии прямого контакта но еще важна и стабильность показателей со временем т.к разбирать карту раз в месяц мало кому понравится. В идеале чем у термопасты выше вязкость и липкость тем она универсальней. Я поражаюсь как они эту пасту тестировали если у них при разнице температур в помещении 6С вышло всего 1С разницы на чипе. :rotate: Должно быть они не фиксировали обороты вентилятора, а если так то смысл в проделанной всей работе?
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hum
Они шумность СО сравнивали, на неё больше упор был, термоинтерфейс косвенно затронули, но мысли интересные имхо
silveren
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев-Riga

Повідомлення

Купил ноктюа, раскрутил ноут, сошкрябал старые остатки капнул на CPU, GPU и северный, собрал.
Что GPU, что CPU минус 30-40°C :up:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Як правильно наносити термопасту:
http://9gag.com/gag/a7rvBKz
:D
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

я что то пропустил ? GD900 оказалась гавном или как ?
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Hiden:я что то пропустил ? GD900 оказалась гавном или как ?
Свою вартість вона цілком відпрацьовує
Відповісти