Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Цікавить якісна термопаста до 200 грн.
Вибір впав на Arctic MX-4 і МХ-2. Чи суттєва між ними різниця ?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iwojima:Цікавить якісна термопаста до 200 грн.
Вибір впав на Arctic MX-4 і МХ-2. Чи суттєва між ними різниця ?
MX4 легче наносится и более тонким слоем и её как бы на больше использований хватает, чем аналогичного объёма МХ2
По тестам - идут фактически градус в градус. Хотя у некоторых МХ2 крапаль производительней выходит.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

iwojima
я бы взял более плотную пасту :rolleyes:
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

anatolikostis:iwojima
я бы взял более плотную пасту :rolleyes:
Яку наприклад ?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iwojima:Яку наприклад ?
Gelid CG Extreme, Prolimatech PK2, Prolimatech PK3, BeQuite!



Добавлено через 10 минут 18 секунд:
djfixx:Могу дома мультиметром ткнуть в неё завтра. Такой пруф пойдёт? Главное не забыть это сделать :gigi:
Доброго дня!
Не меряли GD900-1 токопроводящая ли она ?
Спасибо.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

anatolikostis:iwojima
я бы взял более плотную пасту :rolleyes:
А "плотність" на що впливає ?

Просто хочу взяти таку пасту щоб легко наносилась і була ефективна )
Engineer_1988
Member
Аватар користувача

Повідомлення

чим не підходить Arctic MX-4 :??
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

iwojima:
anatolikostis:iwojima
я бы взял более плотную пасту :rolleyes:
А "плотність" на що впливає ?
Просто хочу взяти таку пасту щоб легко наносилась і була ефективна )
Тогда Arctic MX4.
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Engineer_1988:чим не підходить Arctic MX-4 :??
Я не кажу що не підходить, з початку було питання :

Цікавить якісна термопаста до 200 грн.
Вибір впав на Arctic MX-4 і МХ-2. Чи суттєва між ними різниця ?

Порадили взяти "плотнішу" пасту, але мені не сподобалось що її важче наносити.
Вибір впав на МХ-2 і МХ-4
lexo
Junior

Повідомлення

Попользовал gd900 пару недель, купленную через олх в шприце. Вроде не хуже чем кпт-8, хотя подсыхает, становится суховатой на ощупь. Кто его знает, что китайцы набодяжили под наклейкой.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

iwojima:
anatolikostis:iwojima
я бы взял более плотную пасту :rolleyes:
А "плотність" на що впливає ?

Просто хочу взяти таку пасту щоб легко наносилась і була ефективна )
по определению большая плотность - меньший процент связующего компонента-масла, меньшая вероятность, что у вас что-то расслоится на фракции... :idea:
Алекс_андр
Junior

Повідомлення

Пробовал кто японскую термопасту ShinEtsu G-7783, заявленный коэффициент теплопроводности 6 W/мК ?? Товарищ говорил что второй год на ноутбуке у него отлично работает.
Выглядит она так -
g-7783_b-1.jpg
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

anatolikostis:
iwojima: А "плотність" на що впливає ?

Просто хочу взяти таку пасту щоб легко наносилась і була ефективна )
по определению большая плотность - меньший процент связующего компонента-масла, меньшая вероятность, что у вас что-то расслоится на фракции... :idea:
Але наносити буде важче ...
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

iwojima
Бро, по сравнению с Залман стг2, а он у тебя был, остальные пасты все хорошо намазываются :)
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

народ подскажите, вот разобрал свою видяху Asus Radeon HD6950 2048MB GDDR5 (ASUS EAH6950 DCII/2DI4S/2GD5), там на чипах стоял радиатор, под ними термопрокладка, со стороны радика, она липка, с другой стороны нет, . Даже не знаю как определить её состояние, хорошее, плохое, никогда раньше не имел дело с термопрокладками. Видеокарте 5 лет.
Подскажите какая вобще должна быть сама по себе термопрокладка

п.с. разобрал из за нагрева чипа для смены термопасты.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

love_is
должна быть упругой --возвращать прежнюю форму после надавливания , быть слегка "влажной" и не разваливатся на куски.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

упругенькая. после надавливания возвращаеся в исходное, :rotate:
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тэк-с, нанесенная 08,07,2016 GD900 на 7950 от Асус повела себя совсем как МХ-4 в свое время - а именно - самовыпилилась на некоторых участках кристалла. Проявилось это, как резкое увеличение температуры по достижению определенного значения. Но у меня есть куча карт, где нанесена та же GD900 из той же банки и там все нормально. Например на Поверколорке с февраля. ..Или на точно такой же Асус что была перебрана всего на два дня раньше и стоящая рядышком в риге.

Опять нанес МХ-4 из того же шприца, что поначалу вела себя как "исчезающая" за 4-6 месяцев, (образование пустот), а потом вроде как исправилась. Во всяком случае на процике 3570К @ 4.2 живет уже три года и не деградирует.

После сборки оба Асуса почти выровнялись по температуре, как и раньше, эта перебранная и та что была перемазана 06.07.2016. Посмотрим, как будут развиваться дела. Но то что и МХ-4 и GD900 у меня не фейковые для меня ясно. Это просто их свойство такое - разделятся на фракции при хранении. Была бы моя МХ-4 поддельной она бы не жила в проце три года, это сам по себе очень хороший результат. Тем более мх-4 я брал в Розетке.

С GD900 можно поступить двумя способами - каждый раз тщательно перемешивать перед нанесением - либо дать отстояться и снять верхний жидковатый слой. Благо она в банке и ее много -30 грамм.

Что касается мх-4 то если бы сейчас передо мной стоял выбор покупки среди дорогих паст - сделал бы выбор в пользу STG-2, пусть она и берется комками, но по крайней мере те комки никуда не денутся. Не имею ничего против других паст, просто STG-2 я уже пробовал лично.

Добавлено через 5 часов 24 минуты 6 секунд:
Тем временем разница в температуре между двумя картами достигла 3 -х градусов. Паста прирабатывается.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

movi
хотите густую пасту которая не разделяется на фракции и при этом легче в нанесении чем STG-2 ?
Noctua NT-H1 к вашим услугам :beer:
p.s получился прям рекламный слоган --я не специально :shuffle:
klost
Junior
Аватар користувача
Звідки: Херсон

Повідомлення

Спустя три года на боксовом кулере и родной термопастой решил её обновить. Купил Noctua NT-H1, но никакого улучшения не увидел. Скажу больше - хуже стало на несколько градусов. Много не наносил, капельку по инструкции. У меня только выражения... wtf?!
Відповісти