Термопаста. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Тема становится на ремонт :)
Если есть желающие помочь, пишите в личку.
Помощь может быть в любом виде: ссылки на тесты, графики и любая полезная информация по теме.

Тысты.
Свежий тест (tom's hardware)

Тестирование 11-ти термопаст by Hum
Востаннє редагувалось 27.03.2014 22:16 користувачем poulk, всього редагувалось 2 разів.
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd: Не пойму я, что Вы победили. Может сдвиг кулера был.
там же написано что кусок полиэтилена победили :laugh:
Миллиметровая защитная плёнка с термопастой держала проц в простое на 30-35 градусах почти 5 лет,
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

кулер похож на кулермастер хипер тх3, они и защитные пленки клеют на подошву
правда как эти олени не прочитали - там же написано большими буквами "снять перед установкой" :laugh:
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

anatolikostis:кулер похож на кулермастер хипер тх3, они и защитные пленки клеют на подошву
правда как эти олени не прочитали - там же написано большими буквами "снять перед установкой" :laugh:
Встречал самоучек что пасту стирали перед установкой с подошвы.. Мол, глянули: кулер новый, но в чём-то вымазан.. :weep:
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

afhpwnd:Ochepatka
Термопаста с виду не засохшая, даже блестит. я ещё не встречал термопасту, которая при высыхании блестела бы.
В мене був старий боксовий кулер AMD із нанесеною заводською пастою, стояв так невстановлений кілька років поки паста не висохла і не перетворилась на лак :)
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Всем адептам войны с ЖМ посвящается) Никелированный ватер ЕК 980 Стрикс спустя полтора года в обнимку с жидким металлом.
спойлер
Зображення
Зображення
Экспозицию правда немного попортил настройками с выходных, но от этого фотки просто желтят.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

А вот моё после года+
:-/

ЗображенняЗображення
artmen
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine,Nikolaev

Повідомлення

Народ, что купить хорошего из термопасты ,для процессора ?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

artmen:Народ, что купить хорошего из термопасты ,для процессора ?
Arctic MX2
Arctic MX4
Be Quite! DC-1
Prolimatech PK-2
Prolimatech PK-3
Gelid CG-Extreme
Arctic Silver Ceramique 2
Arctic Silver 5
Thermal Grizzly
Міша 25
Member
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

artmen
Я б брав Zalman ZM-STG2.
Deepcool Z9 теж непогана.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

На атлоны, кордвадуо и т.п. вполне целесообразно кпт-8. Ну или GD-900, если клиент хорошо себя ведет. Не вижу никакого смысла в пасте по 50 грн за грамм в бюджетных (и не очень) машинах, которые к тому же чистятся хотя бы раз в год.
Міша 25
Member
Аватар користувача
Звідки: Київська обл.

Повідомлення

Volodimir
Питають, що хорошого купити, а КПТ-8 не дуже хороша.
В іншому згоден.
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Zalman ZM-STG2 - хороша, только воздуха в тюбиках часто 15-90 % :(
КПТ-8 - почти вся палёнка.. Оригинал непримечателен, а палёнка - то вообще самогон :lamer:
GD900 - фиг разберёшь.. Одни грудью защищают, другие плюются что через 2 - 6 месяцев усыхает/теряет конкретно в свойствах.. Может тоже палёнки много, а может просто одни делали замеры, другие нет.


1 грамм - это 10+ ноутов или порядка 2-5 компов. 50 грн в таком случае не выглядит так уж и дорого, тем более то, что сам не использовал - можно с друзьями поделиться.
Да и человек спрашивал что можно купить "хорошего", а не "дёшево и сердито".. Что ж Вы ему КПТ скармливаете :laugh:
ROCSAGE
Member
Звідки: Святая Земля

Повідомлення

:) Arctic Silver 5 . Arctic MX4.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

забыли Noctua NT-H1 . Найти тяжело , но уровень МХ4
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Crossbow:забыли Noctua NT-H1 . Найти тяжело , но уровень МХ4
найти проще простого - их делает prolimatech ;)
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Crossbow:Найти тяжело
Валяется в "Розетке" давным давно.
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Подскажите пожалуйста, правда, что термпопасты нужно менять периодически - примерное раз в пол года?
А иначе они пересыхают и комплектующее пк может выйти из строя из-за перегрева?

Звонил в сервис один по своей поломке, там мужчина говорит, что надо примерно так и менять их все.
Я ему говорю - что аида у меня показывает те же самые температуры, что и на момент сбора компа - 40-60 градусов от простоя до нагрузки, а он сказал, что из-за времени деградировали датчики температуры и показывают ошибочно.

Такой вопрос еще раз - реально ли так часто менять надо или смотреть просто по датчикам температуры?

С момента сбора в декабре 2011 никаких термопаст нигде не менял, температуры не выше 60 (кроме видюхи), но весь сыр бор начался из-за отвала чипа гпу на видеокарте. Якобы я ее перегрел (хотя на этой гтх570 от асуса турбина 2х вентиляторная которая не греется по датчику в аиде).

И еще вопрос - сколько таких точек в компе, где термопасту менять нужно? Цп, гпу, все? Или есть еще?
Spleen
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Adellie:Подскажите пожалуйста, правда, что термпопасты нужно менять периодически - примерное раз в пол года?
И еще вопрос - сколько таких точек в компе, где термопасту менять нужно? Цп, гпу, все? Или есть еще?

Имхо - бред.
Многие сервисники просто используют всякий шлак китайский, да кпт8 мутную, вот и меняют его раз в полгода.

Можно менять на: CPU, GPU, чипсете. Мосфеты и видеопамять - чаще всего на термопрокладках (изредка можно вместо прокладок намазать пасты, но нужно чётко понимать стоит ли это делать, а то можно только навредить).
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Adellie
Сервисники Вас хотят развести на бабло)
Менять пасту надо тогда, когда она не выполняет свою задачу - не передает тепло, что отражается в повышении температуры на чипе (будь то ЦПУ или ГПУ)
Adellie
Member
Аватар користувача
Звідки: Канатчикова дача

Повідомлення

Спасибо. Раз такой вещи как деградирование датчиков температуры нету то буду и дальше просто следить за аидой64
Как писал выше, нигде ничего еще не менял. Но все холодное обычно. Под кулером проца родная термопаста из упаковки Noctua NH-D14
Под радиаторами чипсетов я не знаю что, они уже были при продаже установлены.
На видеокарте я тоже не знаю что там было, но похоже что какая-то прокладка, так как толстый слой довольно.
Что такое мосфет я не знаю.

Тогда трогать ничего не буду в компе, разве что продую от пыли.
Жаль, что померла внезапно спустя 4.5 года gtx570.
Но опять таки, строго мониторил t, а я давно кроме Wow 3.3.5 ни во что не играю, температура 60-65 ибо на этой видюхе от асуса кулер в виде кирпича.
Відповісти