Смазка для вентилятора: чем лучше, методика разборки и смазки

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Самое лучшее средство - это часовое масло, если есть, оно на основе настояшего костного жира. Как хороший вариант - в баллончиках смазка WD-40 (силикон в аэрозоли). Я лично не пользовался, но человек применял и хвалил.
Mr_Maksi
Member
Аватар користувача
Звідки: Южная Пальмира

Повідомлення

Dimalien: Спасибо. Нашел в Одессе, будем пробовать =)
Улыбнул вопрос продовца(правда он тогда еще не знал для чего он мне): -"есть разные веса 300 грамм или 18 килограмм, вам какой ? xD" Я даже призадумался)))
А где именно брали, что за магазин?
Clay Allison
Member

Повідомлення

Зображення
На радиорынке такую брал. :up:
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mr_Maksi:
Dimalien: Спасибо. Нашел в Одессе, будем пробовать =)
Улыбнул вопрос продовца(правда он тогда еще не знал для чего он мне): -"есть разные веса 300 грамм или 18 килограмм, вам какой ? xD" Я даже призадумался)))
А где именно брали, что за магазин?
спойлер
Тут, за 75 грн
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Clay Allison
Можно вопрос, в каком из ларьков?
А то я все ларьки как то облазил, а мне посоветовали вазелин, сказали сами мажут, и никаких проблем... :lol: :facepalm:
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Thrillax:Clay Allison
Можно вопрос, в каком из ларьков?
А то я все ларьки как то облазил, а мне посоветовали вазелин, сказали сами мажут, и никаких проблем... :lol: :facepalm:
Надо было уточнять, что смазка для вентиляторов :lol: :laugh: :up:
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Dimalien
А я и уточнил, после этого они сказали что нужно на ложке вазелин плавить, и пока горячий смазывать, я даже чуть не отхватил люлей когда начал с них ржать..... Оказывается парни сириосли... :laugh:
H_U_L_K
Member
Звідки: Борисполь

Повідомлення

я мажу смазкой для швейных машин, и никаких проблем.
Clay Allison
Member

Повідомлення

Thrillax:Clay Allison
Можно вопрос, в каком из ларьков?
А то я все ларьки как то облазил, а мне посоветовали вазелин, сказали сами мажут, и никаких проблем... :lol: :facepalm:
Эээ... Номер не помню, я и не запоминал. Ну там ряд, где продают паяльники, термопасту, лампочки всякие, (они мигают красиво). Дедок там сидит. Это практически центр Радиорынка на кардачах.

Добавлено через 2 минуты 16 секунд:
Thrillax:мне посоветовали вазелин, сказали сами мажут, и никаких проблем... :lol: :facepalm:
Зображення
Там такого наслушаешься - на много лет вперёд хватит.
такоэ
Member

Повідомлення

Мажу какой то совковой высокотемпературной, оч густая синего цвета, обычно на год и более хватает (24\7)
При совке это был дифицит, ей мазали игольчатые подшипники крестовин карданных валов
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

ROCCAT:oracool
По-секрету скажу, что на всех форумчан хватит и 300 грамм :D
Я был в шоке, когда она приехала, думал тюбик как у зубной пасты, а он как пол руки :laugh:
Я имел в виду на всю жизнь с завещанием потомкам. :laugh:
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Мажу все вентили маслом ХАDО полусинтетика-синтетика(так , продаю автохимию ;) ) или если вентиль убитый, добавляю густую ремонтную смазку ХАDО. Перемазываю даже новые(фиг его знает, как они там смазали). Еще ни один вентиль не сдох, а некоторые удалось реанимировать. ТО раз в ~1год

Добавлено через 6 минут 40 секунд:
А еще иногда мажу жидкой смазкой для смазывания ротора рыболовной катушки с добавкой присадки.

Добавлено через 4 минуты 38 секунд:
Имхо силикон только для пластика годится, а там , как никак металл.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вообщем сегодня получил Castrol Moly Grease и силиконовую, пришел домой, силиконовую даже не стал распечатывать.
Поснимал почти все вентиляторы кроме одно дополнительно на 120мм и 2х тех что стоят на проце Noctua NH-d14. Почему не стал снимать? Ну начал я с четырех 200мм ветиляторов от CoolerMaster и даже там спустя 3 года, смазка все ще была, что уж там говорить про качественную Ноктуа, думаю смысла менять там смазку пока не стоит, разве что на следующее лето наерное.
Castrol Moly Grease - весьма хорошей консистенции и мне кажется действительно идеально подходит для данной процедуры. После замены смазки на 5 вентиляторах, на однин из них забыл вернуть резиновую прокладку, хорошо что то был 120мм не пришлось разберать все и смотреть где же я ее проглядел, хотя думаю ее отсутствие не так уж и критично, верно? ведь она по сути не учавствует в процессе трения. Когда отсоединял сам вентилятор 2ой раз, обратил внимание на то, что смазки на стержне не вооруженным глазом не наблюдается, хотя ее мазанул достаточно, однако полагаю так и должно быть, т.к. сколько не маж а остается лишь тончайший слой?

По завершению смазки, попутно поменял на видяхе и проце термопасту, почистил полностью все от пыли, хоть ее там не так уж и много было, т.к. на Haf X стоят замечательные сеточки. Ну и в завершение всего добил свой системник тем, что накрыл его полностью(кроме задней и боковой-сплошной панели) 2ным слоем марли :gigi: - думаю пыль там скопится очень очень не скоро.

Изначально боялся срывать заглушку, та что держит вентилятор и предотвращает его отсоединение, уж больно хлипко она выглядела, но все же набравшись смелости - сделал это :facepalm: , немного изогнулась, но после установки обратно - вроде как выровнялась и продолжила выполнять свою функцию :banan:

Весь процесс был довольно увлекательным(люблю поковыряться в компе), но под конец так устал, что аж руки дрожали, пока отверткой заворачивал последние больты :weep: , хотя думаю это было все же не от усталости, а от нервов :rotate:
Куда теперь девать 2 баночки силикона даже не знаю есть идеи? =)
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Если она густая и втулка не убитая, я думаю ее нужно разбавить. Или все же мазать , чем-то пожиже, обороты ж неслабые, а на втулке зазор или каналы там микро. Если конечно ето не открытый шподшипник.
Dimalien
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Тем не менее заводская смазка была еще более густой и держала все это время, думаю они там вообще простой солидол фигачат, судя по цвету и вязкости =)
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Dimalien:Тем не менее заводская смазка была еще более густой и держала все это время, думаю они там вообще простой солидол фигачат, судя по цвету и вязкости =)
Ниразу не видел в вентилях густую заводскую смазку . Правда кулермастера небыло. Глациалтек, макстон , скайзе, залман, дипкул, нексус, глобефан, арктик кулинг... . На вентилях видеокарт тоже жидкая.
Samson
Member
Аватар користувача
Звідки: д.Чмаровка

Повідомлення

Смалець, це те, що потрібно !
такоэ
Member

Повідомлення

Дисульфид молибдена, работает даже в космосе.
Scharfschutze
Member
Аватар користувача
Звідки: Dp region

Повідомлення

Samson:Смалець, це те, що потрібно !
Или засунуть туда кусочек сала, который во время работы вентиля будет постепенно таять :up: :laugh:

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
такоэ:Дисульфид молибдена, работает даже в космосе.
тоже вариант
такоэ
Member

Повідомлення

Scharfschutze
Китовый жир тоже по своему хорош.

Добавлено через 1 минуту 43 секунды:
тоже вариант
и не содержит холестерина.
Відповісти