Схема расположения корпусных вентиляторов

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KertFM:Добрый день, имеется корпус Aerocool Aero-500, помогите подобрать 2х-120мм куллера на вдув на переднюю панель, и 1х-140мм на боковую стенку. По цене желательно в пределах 300грн за штуку с умеренным шумом.
За выбором вентиляторов тебе сюда viewtopic.php?f=6&t=5918" target="_blank

За свои деньги be quiet! Pure Wings 2 бэстбай ИМХО, если заказываешь с Польши.
KertFM
Junior

Повідомлення

vldslv: За выбором вентиляторов тебе сюда viewtopic.php?f=6&t=5918" target="_blank
Самое интересное что меня оттуда сюда отправили :insane:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

vldslv
Добрый день, имеется корпус Aerocool Aero-500, помогите подобрать 2х-120мм куллера на вдув на переднюю панель, и 1х-140мм на боковую стенку. По цене желательно в пределах 300грн за штуку с умеренным шумом.
На боковую вообще не надо. На морду я бы поставил:
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 04-3386731" target="_blank
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:vldslv
Добрый день, имеется корпус Aerocool Aero-500, помогите подобрать 2х-120мм куллера на вдув на переднюю панель, и 1х-140мм на боковую стенку. По цене желательно в пределах 300грн за штуку с умеренным шумом.
На боковую вообще не надо. На морду я бы поставил:
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 04-3386731" target="_blank
В использовании были: 1ый (3пин), 3, 4, 5. И с уверенностью могу сказать pure wings 2 бэстбай и не стоит за вертушку отдавать более 300грн, разница минимальная как в производительности так и в акустике звучания :teacher:
Стоят в двух ситсемниках pure wings 2, настроены на 800+-оборотов в итоге тишина и не слышно никаких паразитных шумов!!!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

vldslv
Стоят в двух ситсемниках pure wings 2, настроены на 800+-оборотов в итоге тишина и не слышно никаких паразитных шумов!!!
Давно стоят?
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

KertFM:Добрый день, имеется корпус Aerocool Aero-500, помогите подобрать 2х-120мм куллера на вдув на переднюю панель, и 1х-140мм на боковую стенку. По цене желательно в пределах 300грн за штуку с умеренным шумом.
А яка начинка системного блоку?
vldslv
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:vldslv
Стоят в двух ситсемниках pure wings 2, настроены на 800+-оборотов в итоге тишина и не слышно никаких паразитных шумов!!!
Давно стоят?
Пару месяцев :)

Чую сейчас начнется: "через год зашуршат, гидродинамик наше все" :gigi:


А вообще не та тема для вентилей ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

vldslv
Чую сейчас начнется: "через год зашуршат, гидродинамик наше все" :gigi:
Та не, будут работать долго и тихо - ну и слава Богу :)
Я в вентили на года 3+ закладываюсь.
Aron4uk
Member

Повідомлення

Ребят, есть такой корпус http://hard.rozetka.com.ua/gamemax_gm_one/p5130701/" target="_blank , вентиляторы 2 спереди и 1 сбоку которые идут на вдув пересажены с +12В на +5В, задний - по PWM, но не шумит. Блок питания снизу и воздух с корпуса не выдувает. Возник токой вопрос, т.к. по факту идут 3 120-ки на вдув и одна 120-ка на выдув, может стоит боковый вентилятор перевернуть и сделать на выдув ? Или лучше не трогать ? БП не хочу переворачивать внутри корпуса для забора воздуха, пусть холодным воздухом дышит. Интересует только вариант с боковым кулером улучшит ситуацию или только хуже сделает ?)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Aron4uk
Интересует только вариант с боковым кулером улучшит ситуацию или только хуже сделает ?)
Боковые вентили вообще разрушают поток воздуха от морды к вытяжке. Просто убери его. А вообще, чтобы понять что к чему, просто проведи пару тестов с нагрузкой и без, с вентилем и без. 2 на морде, один на выхлоп будет ок. Но ты проверь, проверь.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ку. Есть профильная система. Все находится в корпусе Aerocool PGS V3X Advance Evil Blue Edition с 3 доп вентилями (2 Aerocool DS 120 + 1 AAB Cooling Silent Jet Fan 12. Последних еще лежит в коробке 2 штуки ). Сейчас прикупил CoolerMaster CM 690 III White, и пока он ко мне едет думаю как лучше организовать вентиляцию в новом корпусе. Думаю развернуть охлад проца на выдув вверх (это возможно вообще?). Не исключаю возможности продать эти вертушки, и купить что-то 140-200. Вообщем, как сделать его максимально продуваемым и холодным?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

BattleCru
А что тут думать? Не о чем особо думать. Один на морду, другой назад, разворачивать кулер не зачем, боковые тоже не нужны. Ну и потом отстраивать обороты по нагрузке. Корпус печальный, если честно. Всё жаркое, места мало, значит увы придётся дуть посильнее.
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

MaxA:BattleCru
А что тут думать? Не о чем особо думать. Один на морду, другой назад, разворачивать кулер не зачем, боковые тоже не нужны. Ну и потом отстраивать обороты по нагрузке. Корпус печальный, если честно. Всё жаркое, места мало, значит увы придётся дуть посильнее.
Прочтите пост еще раз, я уже купил новый корпус CoolerMaster CM 690 III White, и хочу нормально охлаждать именно его. Этот корпус что есть сейчас пойдет в утиль
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

BattleCru
Прочтите пост еще раз, я уже купил новый корпус CoolerMaster CM 690 III White
Ага, я чего-то подумал, что это модель вентиля.
Этот корпус что есть сейчас пойдет в утиль
Очень хорошо :)

Где корпус будет стоять? Не на полу?
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Нет, на столе, справа от моника
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

BattleCru
Вот даже схемку наглядную нашел.

Зображення

- 1 х №3 выдув
- 2 х №4 + 1 х №2 на вдув

На пол не ставить, чтобы пыль не сосал, можно на подставку, есть такие подставки для системников на колёсиках, стоят понты.

Что такое "1 в корзине HDD" я не очень понимаю, фотографий не нашел. Мне кажется что от него там по-любому толку не будет. Винты сейчас холодные, нечего жужжали плодить.

Добавлено через 33 секунды:
Нет, на столе, справа от моника
Замечательно
Востаннє редагувалось 06.11.2016 21:58 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: !
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

На этой схеме немного другой корпус, но суть понятна. Как я себе это вижу сейчас: Вдув - 2х120 на морду, 1х120 снизу (2 не получится, так как там место для БП). Вывдув - 1х120 зад, 2х120 верх. Очень надеюсь почувствовать разницу в температурах со старым корпусом.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

BattleCru
2х120 верх
Не надо, бесполезная трата денег. Уже и раскладывали теоретически и рассматривали практически. Лучше вместо этих вертушек вложится и качество вентилей.
2х120 на морду
2 там - отлично. Я, видать и вправду другой корпус смотрел. Главное, чтобы общий поток воздуха шел спереди-снизу назад-вверх.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня корпус как на картинке сверху. Я себе поставил 1х 140мм на морду (#2 на картинке), 1х 120мм снизу (#4), 1х 120мм сзади (#3) и 1х 140мм сверху (над #5). В придачу к этому на CPU стоят 2х 140мм. Все вентили работают на скорости в 900 оборотов. ПК чувствует себя просто прекрасно. Шума тоже нет. Во время игры весь горячий воздух ощутимо выдувает наружу. Единственный минус данной схемы - нижний вентиль с аппетитом сосёт пыль. Нужно регулярно приподнимать ПК и чистить пылесосом.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

FarCry
Единственный минус данной схемы - нижний вентиль с аппетитом сосёт пыль.
С пола?
1х 140мм сверху
Это, в принципе, лишнее, сам просочится через перфорацию, ему деваться некуда.
В придачу к этому на CPU стоят 2х 140мм.
Не очень оправдывающее себя решение, там прирост производительности от 2-го вентиля смешной. Но стоит, пусть стоит уже, главное, чтобы не шумел. Если изначально строить охлаждение, то разумней сэкономить на 2-ом вентиле и вложится в качество.
Відповісти