Жидкость для СВО!

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Если уж так желають граждане, награждённые чугунием в контуре, использовать всенепременно использовать пропиленгликоль, то думаю 1/3 с дистилятом его забодяжить и будет гут. Только дистиллят желательно брать аптечный.
nhandu
Junior

Повідомлення

интересно Mayhems "Aurora 2" чем-то отличается от 1й версии,уж очень красиво смотрится http://svo.simant.com.ua/product/zhidko ... escription" target="_blank
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

nhandu
Главное то, чем она НЕ отличается от первой версии. Это тем, что она не предназначена для постоянного использования.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Ну вы и затролили господина Maddcat. Вот что бывает, когда школота дорывается до Интернета :D Шучу. На самом деле Грундфосы действительно юзали в СВО для компа, когда не было возможности доставать детали (как сейчас например). Плюс там серьёзный мощный и тихий насос. Если собирать такую колхозную и масштабную систему, то очень даже нехилый вариант. И про чугун в нём Maddcat опять же правду написал.

Maddcat
Серийные рады для СВО в большинстве своём медные, ибо водоблоки опять же почти все медные, а "люминь" с медью составляют очень активную гальванопару, при чём умирает именно медь, а не алюминий. Смотрите по себе - если система будет хорошо изолирована от детей и т.п., то можно заправить автомобильным антифризом на основе этиленгликоля. Он ядовитый, но имеет отличные антикоррозийные свойства плюс повышенную текучесть. У меня помпу с ним не было слышно даже на макс оборотах - небо и земля в сравнении с обычной водой. Второй вариант - это жидкость для бытовых систем отопления (читай котлов) на основе любимого нами пропиленгликоля, который по факту является ещё и пищевой добавкой, а потому не ядовити даже полезен. Он более густой, его можно разводить дистиллятом. Но я не разводил и помпа отлично справляется. Тоже содержит антикоррозийные добавки, которые чем больше развести тем меньше действуют. Вот такой. Заценили уже многие)) Ну и цена за ту же фирменную жижу 10 евро за 10 литров, а не за один ;) :laugh:

З.Ы. Про дистиллят ремарка. Смотрите, чтобы на бутылке хотя бы стоял ГОСТ, а не ТУ.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Интересно, а трубки или шланги этот Фритерм-30 не красит со временем? И можно ли как-то безопасно изменять его цвет?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не красит.
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Парни ,а чем можно подкарсить дестилят для визуальной части , или не придумывать ничего потратится и купить фирменный краситель концентрат. ЕКБ и т.п.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

iJeka:купить фирменный краситель концентрат
Как правило в концентрате так же содержатся правильные добавки против коррозии и против бактерий. Так что если тебе дороги водоблоки, шланги и прочее - лучше не изобретать велосипед.
unS0uL
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Подскажите, какие присадки к дист.воде можно добавить? Облазил кучу авто магазинов, базаров и при слове "присадки" народ теряется. Только в зоо магазине предложили жидкость чтобы "борода" не росла, но и то я не уверен..
Поделитесь опытом, какие конкретно присадки и где брали. Интересуют
1) Антикорозийные.(медь)
2) Антиживность.(дабы бактерии не плодились)
3) Антиводоросли.
Или может что-то комплексное...
Кстати купить дист.воду направили меня из аптеки в аптеку где есть кухня, т.е. где делают лекарства, на пример укропную воду для детишек.
Фдулыч
Junior

Повідомлення

unS0uL:Подскажите, какие присадки к дист.воде можно добавить? Облазил кучу авто магазинов, базаров и при слове "присадки" народ теряется. Только в зоо магазине предложили жидкость чтобы "борода" не росла, но и то я не уверен..
Поделитесь опытом, какие конкретно присадки и где брали. Интересуют
1) Антикорозийные.(медь)
2) Антиживность.(дабы бактерии не плодились)
3) Антиводоросли.
Или может что-то комплексное...
Кстати купить дист.воду направили меня из аптеки в аптеку где есть кухня, т.е. где делают лекарства, на пример укропную воду для детишек.
Добавь в воду немного антифриза, он достаточно токсичен чтобы ничего в воде не росло, к тому же должен продлить время работы помпы. Так же решится вопрос с окраской охлаждающей жидкости.
Правда неизвестно как это скажется на диэлектрических свойствах полученной смеси, или придётся экспериментировать с пропорциями вода/антифриз.
SEREGAFOX
Member

Повідомлення

Dimentoza:Фритерм-30
Dimentoza

Добрый день! Я по поводу Фритерм-30.Вы где покупали? Красный цвет у него или розоватый? У Вас сейчас он в системе? У Вас стекл трубки или шланги? Фото не смогли бы скинуть что бы увидеть его цвет.Не могу найти что-то 5кг.Меньше вроде не продают.Спасибо!
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Да его щас во многих городах продают.
Цвет жёлтый.
Да в системе.
Шланг силиконовый.
Продают минимум 5 литров.
Фото тут есть. Полистай: viewtopic.php?f=13&t=170891&p=2101693#p2101693
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Обессоленная вода?(Дистиллят химически агрессивен)
Д0ЦEHT
Member
Аватар користувача
Звідки: Минск

Повідомлення

jorg:Обессоленная вода?(Дистиллят химически агрессивен)
Дистиллят агрессивен? Самое агрессивное, что в нем есть - растворенные газы, преимущественно СО2, концентрация которого у свежего дистиллята крайне мала или вам 0,2МОм мало?
tanya736
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Spawny:Антифриз с дистилированной водой. 50/50. В автомобилях используется уже много лет.
вот спасибо то что искала Зображення
iJeka
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Друзья скажите , нужно свою жижу (безцветную раствор дистелята и ЕКашной бесцветной жижи) хочу в неё добавить чего то такого что бы уф светилось и замодить корпус , скажите может можно что нить по местному купить ,а не заказывать из за бугра специальную, что бы , добавить/растворить/наколотить в жижу что бы она светилась под уф ..........
Dim0cK
Junior

Повідомлення

Если помпа хорошая, мембранная, мощная–можно масло попробовать. Я его заливал, не испаряется, температуру переносит хорошо, не токсично, не дорого, при маленьких температурах погуще. Единственное что обслуживать потом сложно, и помпа должна быть не турбинная. Я заливал пару раз, смотрится неплохо, но вообще больше дистиллированную воду предпочитаю. Раз в год беру бутыль 3 литра.

Отправлено спустя 22 секунды:
Подсолнечное.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Чё за бред :laugh:
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

10W50 :lol: Не испаряется, то фигня, главное что бы не пригорало.
Maddcat
Junior

Повідомлення

0w30. Синтетика лучше.:) Зимой не замерзнет.
Відповісти