Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza:Ненадо обижать минималистов на воздухе
Та да, им и так не легко :(
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

решил обновить свою систему:
спойлер
ЗображенняЗображення
Купил также фиттинги, трубки и инструмент для работы с акрилом от Barrow.
Хочу переделать свой контур под акриловые трубки - на какой температуре их можно гнуть.
И еще вопрос - для промывки контура можно использовать только дистиллированную воду?
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Alexey1977:И еще вопрос - для промывки контура можно использовать только дистиллированную воду?
Желательно, вчера тут статью демон кидал на оверовСРУ, глянь ее. В принципе можно конечно и водопроводной, шлак всякий убрать, но в итоге после нее все равно лучше дистилятом.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexey1977:Хочу переделать свой контур под акриловые трубки - на какой температуре их можно гнуть.
Ты первый раз с трубками дело имеешь? Ты именно акрил взял, не PETG? Ох ты намучаешься с ними :-)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Где то выдео есть. Очень наглядное.
Не могу найти с телефона.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да видео полно, просто видео навыки не дает. А акрил очень хрупкий материал. С ним надо особое обращение. Пилить только ножовкой, обычный ример его не обработает, нождаком или напильником обрабатывать, чуть перетянул фитинг - он покрылся микро трещинами. Вообщем там сюрпризов навалом.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ребят, а подскажите - взял новые кулера в корпус с PWM.
В коробке идёт переходник Y-кабель с 4 пин материнки на 4 и 3 пина. Подключил оба кулера по нему.
Но разве PWM не по 4 пиновому должен подключаться? Почему тогда разветвитель один на 4 и один на 3 пина. Хотя пишет что вроде как оба кулера подключаются с PWM! Запутался. Спасибо...

Думаю - может мне вот такой вот надо? Y-кабель на два 4 пиновых:
http://www.ebay.com/itm/4Pin-PWM-To-2-D ... xyhXRTLQlS
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Aston78
Разветвители PWM имеют КАК ПРАВИЛО только в одном штекере 4 пина, а в остальных - 3. Четвертый пин - это "сенсор" оборотов. Они считаются по тому пропеллеру, который подключен на 4 пина. Поэтому желательно подключать одинаковые вентиляторы.
G-G
Junior

Повідомлення

Уважаемые, пролистал тему, но так и не понял, что лить в систему? Водку? Тосол + дистиллированную воду? Пропиленгликоль? Есть faq?
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

G-G
тебе сюда
А вообще - лучше Кокаколы пока не придумали ничего. Только для более лучшего эффекта бери Light - там сахара нет.
G-G
Junior

Повідомлення

Daemon74
Спасибо за ссылку.
Но если серьезно, то что залить? Система zalman замкнутая, радиатор алюминий, водоблок медь.
Aston78
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Daemon74:Aston78
Разветвители PWM имеют КАК ПРАВИЛО только в одном штекере 4 пина, а в остальных - 3. Четвертый пин - это "сенсор" оборотов. Они считаются по тому пропеллеру, который подключен на 4 пина. Поэтому желательно подключать одинаковые вентиляторы.
Спасибо. То есть, если я в этот родной кабель-разветвитель воткну два одинаковых вентиля (что я и сделал), то проблем с PWM не будет - будут работать оба с регулируемыми оборотами?! Тогда порядок, понятно почему Noctua вложила 3/4 пин Y-кабель
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

G-G
с замкнутой вообще то проблемы с самой заправкой, ну да ладно. Обычно льется какая нибудь фирменная жижа. По сути - это дистиллированная вода с присадками против коррозии и биоцидом. Обычно на основе этилен или пропилен гликоля.

Отправлено спустя 43 секунды:
Aston78
да. регулироваться будут оба, а датчик оборотов будет считываться с одного.
G-G
Junior

Повідомлення

Daemon74
Заправлю как нибудь)

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Daemon74
Дело в том, что жидкости с присадками фирменной в наличии по Украине не нашел, либо слишком дорого.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Daemon74
Вообще с сахаром лучше теплопроводность :D
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74
вроде как PETG.
по поводу видео как гнуть трубки - видел, но по температуре с какой это надо делать - ясности нет.
так как в том же фене диапазон 60-600.

по промывке понял, буду искать дистиллированную воду.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexey1977:вроде как
Ты не уверен в том что ты купил? Дай хоть линк на то что взял - может тут поймем. :)
По температуре - 60 явно мало. )) Наверно где то в районе 200 и расстояние до грелки регулируешь руками уже интенсивность. Лучше наверно чуть дольше покрутить чем за полминуты получить акриловую соплю. :-) Ты ж руками крутишь и постоянно пробуешь - как чувствуешь что мягко - на трубогиб, удерживаешь неподвижно и ждешь пока остынет.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Alexey1977
типа качественный Китай.
А соплю силиконовую ты к ним взял? Она должна быть строго под ID 12мм, а не под 13 (1/2)
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Daemon74
да, у меня полный суповой набор:
https://modmymods.com/barrow-mandrel-ki ... m3-12.html на 16мм
https://modmymods.com/barrow-hard-tubin ... dj-v1.html
https://modmymods.com/barrow-premium-ri ... g-16a.html
https://world.taobao.com/item/533706548 ... 156708.0.0 бокорезы
готовлюсь основательно)

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Daemon74
лежат фиттинги от monsoon и barrow для трубок - не скажу что визуально последние хуже.
Відповісти