Системы водяного охлаждения. Выбор и обсуждение. ЧаВо

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Alexey1977
Кулера с одной стороны и на низких оборотах?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Freem-freem
да - 3шт Noiseblocker, обороты 1200-1300
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sanьka:А большая разница с ево?
Нашел сам ответ на свой вопрос.
А по сравнению с "устаревшей" моделью EK-Supremacy новый водоблок охлаждает процессор более чем на 2.2°C лучше (применительно к решениям в исполнении LGA 1150 и LGA 2011).
https://www.overclockers.ru/hardnews/63 ... bloka.html
ksar
Junior

Повідомлення

Всем привет, впервый раз собираю водянку, прошу помощи) Заранее спасибо за внимание)
1. Собственно вот решил заказывать следующие части - может кто подсказать, все ли будет совместимо друг с другом и нужно ли добавлять какие-нибудь фитинги/переходники:
помпа Laing Dual DDC-PRO (2x DDC-1T with top)
водоблок цпу HEATKILLER® IV PRO (AMD, AM4 ready) COPPER NI
водоблок гпу HEATKILLER® IV for TITAN X and GTX 1080Ti - ACRYL Ni-Bl (+бэкплэйт)
резервуар HEATKILLER® Tube 200 DDC
радиатор EK-CoolStream XE 360 (Triple)
трубы EK-DuraClear 11,1/15,9mm 3M RETAIL
фитинги EK-ACF Fitting 12/16mm - Nickel - 12 штук
вентиляторы -EK-Furious Vardar FF5-120 (3000rpm) - 3 штуки

2. Laing Dual DDC-PRO (2x DDC-1T with top) подобная двойная помпа..для нее нужно два резервуара или одного хватит, просто будет лучше прокачивать?

3.Так же еще есть вопросы по данной сборке - думал брать полностью систему EKWB (водоблоки, помпа D5)- что в итоге лучше? вопрос цены в данном случае не стоит.
Так же по радиатору - EK-CoolStream XE 360 (FPI 16) или EK-CoolStream PE 360 (FPI 19)? Что лучше будет?

4. Tube - MultiPort Top...мультитоп крышка с трубкой для резервуара...расскажите зачем нужна, для чего используется?) В резервуаре есть возможность заменить стандартную крышку на такую - вот думаю, что такое.
Водянку в дальнейшем планирую расширять и улучшать что по внешнему виду, что по функционалу)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ksar
Бекплейт на тишку убери, они не подходят, будешь первое время без него. И не надо со мной спорить, что Тишка она как Паскаль, на западных оверах народ дырки сверлил в стоковом бекплейте, т.к.от ватеркула обе версии не подходят.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я думаю, что:
1) брать надо одну D5, вместо двух DDC.
2) резервуар колбу любой, какой нравится.
3) радиатор EK-CoolStream XE 360, но его одного будет мало для такой системы.
4) фитинги размером 10/16.
5) вентиляторы есть другие, но брать надо со скоростью вращения до ~1600 об/мин, иначе система будет шумная.
6) мультипоротовая крышка резервуара это элемент необходимости/тюнинга. В данном случае она не нужна.
7) необходимо прикупить сразу уголки 45* и 90*. Сколько? - сразу не понять, пока мы не увидем заполненный профиль, в котором указан корпус и не прикинем контур.
ksar
Junior

Повідомлення

Freem-freem
Бекплейт на тишку убери, они не подходят, будешь первое время без него. И не надо со мной спорить, что Тишка она как Паскаль, на западных оверах народ дырки сверлил в стоковом бекплейте, т.к.от ватеркула обе версии не подходят.
о как, даже и не думал что может не подойти уверяют то что одни крепления... Ну бэкплйэтов и в наличии как раз нет, потому ладно. Без него ж ничего не будет карте?)

Dimentoza
1) брать надо одну D5, вместо двух DDC.
2) резервуар колбу любой, какой нравится.
3) радиатор EK-CoolStream XE 360, но его одного будет мало для такой системы.
4) фитинги размером 10/16.
5) вентиляторы есть другие, но брать надо со скоростью вращения до ~1600 об/мин, иначе система будет шумная.
6) мультипоротовая крышка резервуара это элемент необходимости/тюнинга. В данном случае она не нужна.
7) необходимо прикупить сразу уголки 45* и 90*. Сколько? - сразу не понять, пока мы не увидем заполненный профиль, в котором указан корпус и не прикинем контур.
1)- а если одно радиатора мало, то одна помпа с двумя справится?
3) радиатор тогда лучше сразу брать второй? или можно подождать пока бэкплейт заодно появится и со временем второй радиатор добавить?
4) вот с финтингами не совсем понял...в трубе пишут вот Internal diameter (ID): 11,1 mm (7/16"), Outer diameter (OD): 15,9 mm (5/8")...в фиттинге 10/16 supported tube: 3/8" - 5/8" ID/OD (roughly equalls 10/16mm ID-OD). Получается внешний диаметр совпадает, а внутренний нет...или это норма, только на внешний внимание обращать?)
5) вентиляторы есть, но между ними разница в цене по 1 евро получается, реобас имеется - потому взял вентиляторы для обычной работы на средних оборотах, но с возможностью выкрутить на всю, не смотря на шум)
6) а можно пример когда она была бы нужна?) а то назначение даже понять не сумел, в гугле тоже не нашел ответа (возможно по причине косноязычности и путаницы в терминах))
7) уголки думал нужны для твердых трубок только...профиль заполнил, корпус thermaltake-core-x71-big-tower
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ksar:1)- а если одно радиатора мало, то одна помпа с двумя справится?
да
ksar:радиатор тогда лучше сразу брать второй? или можно подождать пока бэкплейт заодно появится и со временем второй радиатор добавить?
лучше сразу два, чтоб закрыть этот вопрос
ksar:вот с финтингами не совсем понял
жёсткие фитинги, я думал ты на шланге будешь собирать
ksar:вентиляторы есть, но между ними разница в цене по 1 евро получается
помимо вардаров есть более нормальные. есть дешевле, есть дороже
ksar:а можно пример когда она была бы нужна?
например несколько контуров и один резервуар
ksar:уголки думал нужны для твердых трубок только
по этому сразу два радиатора надо купить и потом смотреть

Вообще я бы посоветовал собирать на шланге, а не на трубках. Трубки - это 80LVL, когда постигнешь дзен воды :)
ksar
Junior

Повідомлення

Dimentoza
помимо вардаров есть более нормальные. есть дешевле, есть дороже
ну сильно просто бегать искать вентиляторы не хочется да и переплачивать тоже, думал заказывать потому сразу скопом. Закаываю с двух сайтов - ekwb (у них только вардар) и с watercool - у них есть Noiseblocker и некто Yate Loon 120mm D12SM-12 (1650 rpm) (ну тут разве что цена привлекательна, 15 евро за три штуки).
жёсткие фитинги, я думал ты на шланге будешь собирать
да я на шлангах и собираю. На фитинге написано что для soft tube, но размеры те же...в спойлеры кинул ссылки на шланг и фитинги, может снова туплю где..
спойлер
https://www.ekwb.com/shop/ek-duraclear-11-1-15-9mm
https://www.ekwb.com/shop/ek-acf-fitting-10-16mm-nickel
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ksar:думал заказывать потому сразу скопом
ну тогда думаю не стоит забывать про ограничение в 150 евро на посылки)

вот ссылки на подходящие к друг други фитинги и шланги
спойлер
https://www.ekwb.com/shop/ek-acf-fitting-10-16mm-nickel
https://www.ekwb.com/shop/ek-duraclear-9-5-15-9mm
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ksar:Без него ж ничего не будет карте?)
Он больше для эстетики, я например на 980ти без него прожил и не планирую покупать для новой тишки, пустая трата денег, это как фитинги с рисуночком :D
Да, фитинги прямые, можно на алиэкспрессе взять по 2 бакса за штуку и уже с доставкой, страница-две назад я приводил ссылку на акватюнинг, там угловые хорошие по 90 и 45 градусов по 2 евро :up:
ksar
Junior

Повідомлення

gogixai7
ну тогда думаю не стоит забывать про ограничение в 150 евро на посылки)
это, как я понимаю, особенности страны уже, ограничение суммы заказа без ндс? А то сам я с рф, у нас пока еще ограничение 1000 евро, вот и успеваю пока не уменьшили))
Freem-freem
Он больше для эстетики, я например на 980ти без него прожил и не планирую покупать для новой тишки, пустая трата денег, это как фитинги с рисуночком :D
Да, фитинги прямые, можно на алиэкспрессе взять по 2 бакса за штуку и уже с доставкой, страница-две назад я приводил ссылку на акватюнинг, там угловые хорошие по 90 и 45 градусов по 2 евро :up:
хм, я то думал без бэкплейта карту дугой выгнет под весом своим, а тут чисто эстетика))
а фитинги с рисуночком - потому что водянка первая, вот и готов переплачивать за брэнды) а то начитался ужасов что на фитингах экономить не стоит - вот пожалуй и думал первую, но основной комп собрать брэндовую, а потом уже на второй комп корч с али собирать, когда понятнее станет все :)
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ksar:хм, я то думал без бэкплейта карту дугой выгнет под весом своим, а тут чисто эстетика))
У тебя водоблок снизу размером во всю карту, какой там "дугой" :-/
ksar:на фитингах экономить не стоит
Текут все :D
Наоборот надо сперва небрендовую, потренироваться. :up:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Текут поворотные уголки.
И то не сразу, а когда раз двадцать их будешь ставить снимать да при этом шлангом перекашивать.
Резинка плющится внутри.
Короче, бери вардары но до 1600 оборотов.
Бери арматуру хром и шланг чёрный.
Будет классика.

Кстати инфу новую узнал - современным водоблокам для видеокарты всё равно как подключать. На слова IN и OUT можно забить.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza:Кстати инфу новую узнал - современным водоблокам для видеокарты всё равно как подключать. На слова IN и OUT можно забить.
Так вроде так и было, я ж сперва на VRM подавал, потом поменял на ядро, разницы вообще никакой.
ksar
Junior

Повідомлення

Freem-freem
У тебя водоблок снизу размером во всю карту, какой там "дугой" :-/
ой, бэкплейт на установленной карте сверху ж получается будет?) тогда совсем его полезность под сомнение идет
Dimentoza
Короче, бери вардары но до 1600 оборотов.
Бери арматуру хром и шланг чёрный.

вардары есть 1450, 1850 и 2200. По цене одинаковы. Тут принцип запас карман не тянет не работает?) а то получается кулер на 2200 сможет работать на оборотах 1600, а вот наоборот уже нет.Или есть какие-то еще нюансы, типа что комп автоматом будет переодически выкручивать кулер на 100% и шуметь соответственно?)
а шланги всеж думаю прозрачнее профитнее, сменю вот цвет жидкости и сразу другой вид примет система)
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Бери 1450.
Выше будет очень шумно.
Автоматом можно. Добустем при интернете 450-500 оборотов. Пошёл играть - 1000-1450.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Я вот отрегулировал пока свои на радиаторе на ~500об/мин. Что в игре, что в интернете. Приемлемо по шуму и температуры нормуль.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

ksar:тогда совсем его полезность под сомнение идет
Эстетика ж, у меня например водоблоком к окну карта развернута будет, так что "верх" карты где должен быть бекплейт вообще не видать, есть бекплейты типа таких http://www.aquatuning.co.uk/water-cooli ... -aktiv-xcs они действительно помогают охладить еще больше VRM, но на новую тишку их нет, 2 дня назад парень на западных оверах жаловался, что купил его (он как раз для титана) и не подошло отверстия :down:
ksar
Junior

Повідомлення

благодарю всех отписавшихся, в общем решил пока брать только блок на цпу и один радиатор, подожду пару месяцев, может новые решения для видюхи этой как раз появятся)
если брать d5 помпу то какую лучше WCP D5-VARIO with HEATKILLER® D5-TOP или EK-XTOP Revo D5 PWM - Plexi (incl. sleeved pump)?
еще вопрос по всем водоблокам и прочему - вот есть они в версиях никель, пластик и медь...влияет на что нибудь, кроме визуальной составляющей это?
Ну и сколько получается брать фиттингов? углы на шланги все же нужны ?

ну и немного совсем нубства - что получается считать контуром? цп+помпа+резервуар+радиатор? то есть если видео подключить в эту же систему - будет один контур, если под видео собирать то же самое второй системой - два контура? существенна ли получается разница в эффективности, стоит ли вообще заморачиваться?

и на засыпку - вопрос транспортировки компа с водянкой. Это все сливать- разбирать нужно будет же?

Отправлено спустя 2 часа 49 минут 47 секунд:
Ну и еще если кто-нибудь подскажет так называемую "иерархию производителей" - буду рад. ekwb, heatkiller, koolance, aquacomputer, xspc и swiftech, thermaltake - все, что повстречал. Из обзоров понял только что heatkiller походу лучше, чем ekwb, так как относится уже к линейки энтузиастов а не мейнстрим. А остальные? Какой из производителей топ? или солянку делать? тогда у кого что искать?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Как скажешь - один так один.
Помпу не пвм. Один раз скорость выставил и забыл. От скорости помпы температура практически не зависит.
8 фитингов: 2 процессор, 2 радиатор, 2 помпа, 2 резервуар. Сколько углов - никто не скажет. Мыж не знаем где будет радиатор. Построишь - увидешь где нужны и со вторым заходом уже закажешь. Одно могу сказать - два 45* сразу бери. Они пойдут на водоблок.
Видео потом просто добавишь в контур.
Водоблок бери который "весь из металла". И солидно и надёжно.
При транспортировке какой - сам везёшь или пересыл?
Вес корпуса будет под 30 кило)))
Відповісти