Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

Сегодня приобрел у компаньеро poulk Twin Pack Corsair ML120 120mm PWM Premium Magnetic Levitation Fan (CO-9050039-WW). Очень и очень достойные вертуны! Одни из тех, у которых НАПРОЧЬ отсутствует паразитные шумы двигателя на малых оборотах (400-440 об.). Буду стараться заполучить 140 мм версию и, если с ней эффект будет тот же, радиаторные Noctua NF-A14 industrialPPC-2000 IP67 PWM без раздумий будут заменены на Corsair...
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

TyphooNick
Да вертуны довольно не плохие. Цена вроде и высокая, но в последнее время производители совсем с цепи сорвались. Вертушка за 30-40 баксов за штуку уже не редкость. :eek:
Феном Феномыч
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я себе другое уже и не рассматриваю. Пока собрать буду, может и другие производители подтянутся.
ЙОЖИК
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

TyphooNick
Подумую над Corsair ML140 Pro, але цікавить питання як він почуватиметься на процесорному кулері? Чи це сугубо корпусні дуйчики!?
На радіатор/процесорний кулер не пробували ставити?
TyphooNick
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Ровно

Повідомлення

ЙОЖИК:TyphooNick
Подумую над Corsair ML140 Pro, але цікавить питання як він почуватиметься на процесорному кулері? Чи це сугубо корпусні дуйчики!?
На радіатор/процесорний кулер не пробували ставити?
Мало хто буде сперечатися з тим, що комплектні вентилятори TR Archon i TR Silver Arrow, а саме модель TY-140, дуже добре себе показували при встановленні на будь-який радіатор. Хоча, в тому випадку враховувалася і їх ціна, яка була досить демократичною. Це я до того, що форма крильчатки у Corsair ML-серії така сама. Саме для продування радіаторів...
_tekken_
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Прошу совета
Есть профильный ПК, хочу организовать грамотно охлаждение, так как летом в квартире 30 градусов
Сейчас стоят 2 вертушки стандартных FD gp-14 (спереди вдув, сзади выдув) + 2 вентиля ноктуа на процессоре
Видеокарту пока не купил, но скорее всего это будет 2х вентиляторная 1070.
Хочу создать позитивное давление в корпусе, но и сохранить тишину

Думал снять 1 Карлсон ноктуа с проца и поставить его на вдув вперед (т.е. вместе с стоковой вертушкой). Термалрайт ту-140 поставить назад на выдув. А вторую стоковую вертушку вниз возле БП на вдув для видеокарты

Что скажите? Красивость не очень важна. Корпус закрытый. Можно ещё докупить 2 стандартных вертушки, но на вдув, думаю, им сложно. Маленький забор воздуха
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_tekken_:Есть профильный ПК, хочу организовать грамотно охлаждение, так как летом в квартире 30 градусов
Кондиционер.
_tekken_
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Спасибо за совет, конечно, к сожалению, его придется включать практически 24/7. А электричества он кушает здорово... Но речь была не об этом, а о охлаждении ПК.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_tekken_: А вторую стоковую вертушку вниз возле БП на вдув для видеокарты
Эту бы я не ставил или ставил бы после получения реальных показателей тестов произ-ти.
_tekken_: А электричества он кушает здорово...
Не больше, чем 1070, особенно инверторный.
_tekken_
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA: Эту бы я не ставил или ставил бы после получения реальных показателей тестов произ-ти.
Почему? Не будет эффективно?
Т.е. я могу поставить пока ноктуа с кулера вперед на вдув и глянуть на результат?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

_tekken_:Почему? Не будет эффективно?
Т.е. я могу поставить пока ноктуа с кулера вперед на вдув и глянуть на результат?
Может быть эффек-сто = 0-2 градуса, т.е. на уровне погрешности. Лучше в более толковый вентиль вложится.
С низу, по идее, и само должно подсасывать, может вообще эту дырку стоит закрыть.
_tekken_
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA:
_tekken_:Почему? Не будет эффективно?
Т.е. я могу поставить пока ноктуа с кулера вперед на вдув и глянуть на результат?
Может быть эффек-сто = 0-2 градуса, т.е. на уровне погрешности. Лучше в более толковый вентиль вложится.
С низу, по идее, и само должно подсасывать, может вообще эту дырку стоит закрыть.
Ок, суммируя ваши советы:
1. Ноктуа а15 pwm + ty-140 спереди на вдув, нормально?
2. На выдув пока можно оставить FD gp14?
3. Второй FD GP14 никуда не размещать?
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

На выдув ставить смысла нет, если на вдув мощные. Тем более как я понял у тебя башня на цпу, и 2-й вентиль сам выгонит тепло назад. 2 спереди хороших на вдув и все. Возле видеокарты не ставь, разрушишь воздушный поток.
_tekken_
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

bosozoku:На выдув ставить смысла нет, если на вдув мощные. Тем более как я понял у тебя башня на цпу, и 2-й вентиль сам выгонит тепло назад. 2 спереди хороших на вдув и все. Возле видеокарты не ставь, разрушишь воздушный поток.
У меня ноктуа д15 профильная, но 1 вентиль снял оттуда, хочу его на вдув в корпус же разместить, так как температуры на 1-2 градуса на проце всего отличаются + скальп, поэтому не парюсь. А в корпусе охладит все компоненты.
Тогда ставлю ноктуа и Термалрайт ту-140 на вдув и оставляю стандартный на выдув?
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Жаль, что Нексусы пропали из продажи, классные корпусные пропеллеры были, тихие.
Пришлось заказывать новые Thermalright x-silent 120 по 255 грн... :horror:
На что еще можно обратить внимание в бюджетном сегменте с оборотами до 1000-1100???
JackDron
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Привет, перешел с amd x4 740 3.7 на i5 2500 и кулер остался прежним DeepCool GAMMAXX 200. amd выше 65 не грелся и температура ядер была практически одинаковой, на i5 температура прыгает на 3-4 градуса даже в простое и большая разница между ядрами по температуре.
Может кто что-то скажет по этому поводу.
спойлер
Зображення
после двух минут в стресс-теста в аиде
спойлер
Зображення
Как-то не хочется так играть в тяжелые игры если максимальная температура на сайте интел 72.6°C.
bosozoku
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

JackDron
Кулер какашка, 69 много для этого коре. И это зимой, что будет летом?
Совет: купи для него scythe mugen 5!
Будет не выше 55 в нагрузке температура.
JackDron
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

bosozoku
Этот кулер стоит как 70% процессора.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

JackDron:е
Температура и разнос при таком кулере не страшнй.
Как-то не хочется так играть в тяжелые игры если максимальная температура на сайте интел 72.6°C.

Чего это 72? Для начала: http://club.dns-shop.ru/forum/?action=thread&id=26408
А так же здесь и на ру.оверах пройтись по профильным веткам.
JackDron
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

MaxA
Я хотел разогреть его до 73 чтоб посмотреть будет ли он тротлить но выше 71 не удалось.
Відповісти