Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

JackDron
Lynx?
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Посоветуйте 92 вентиль. Тихий и с большим объемом прокачиваемого воздуха
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

BayazetLK:Посоветуйте 92 вентиль. Тихий и с большим объемом прокачиваемого воздуха
http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 639-160667

Вообще-то 92 мало на рынке, посмотри по сайтам прозводительность и сравни.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

BayazetLK:92 вентиль
и
BayazetLK: большим объемом прокачиваемого воздуха
не бывает в природе. а еще и
BayazetLK:Тихий
:D
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Daemon74
Тихий
У меня на профильном коробке на вдув 1 х Noisebloker BlackSilent XE-1 + 2 x Zalman ZM-F2 FDB, все на 50% оборотов. Тихо и справляются.
Правда при размере моего сарая, если их выключить, есть подозрение, что ничего не изменится :)
большим объемом прокачиваемого воздуха
А я вот не стал глумиться :laugh:
Sapp
Junior

Повідомлення

Вечер добрый.
Noctua NF-A4x10 FLX можно перекрасить в чёрный?
Думаю заменить родные на Asus Sabertooth z77 - очень шумные.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sapp:Noctua NF-A4x10 FLX можно перекрасить в чёрный?
Можно, но не нужно.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Sapp:Вечер добрый.
Noctua NF-A4x10 FLX можно перекрасить в чёрный?
Думаю заменить родные на Asus Sabertooth z77 - очень шумные.
что за изврат ? красить и гробить этим же отличную крутилку. Тогда уж лучше ищите черный сразу.
Перекрасить оно то можно , но это "колхоз".
Sapp
Junior

Повідомлення

http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 246-808030 - что посоветуете?
Насколько надежные подшипники z-axis и скольжения? В Noctua я не сомневаюсь :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sapp
Noctua, и ничего не красить.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Sapp
z-axis -- тот же подшип.скольжения на англ. --"Sleeve". И z-axis чуть более чем маркетинг.
И "сливы" долго не живут. А так же весело клинят (в ноутах частенько) :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

А он там вообще нужен этот вентилятор?
Sapp
Junior

Повідомлення

1н Noctua стоит как 2-ва Scythe, но видимо тот случай когда стоит переплатить...
А мне ещё нужно 2-ва менять :beer:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Хто б сомневался
ASUS Sabertooth Z77 произвела хорошее впечатление, как качественный продукт с продуманным дизайном. Ее эффектный внешний вид мало кого оставит равнодушным и за счет своей окраски и «броневого» кожуха она так и просится в моддинговую систему. Если Thermal Armor не устраивает тем, что комплектные вентиляторы назойливо жужжат даже после их настройки, его вполне безобидно можно снять. Правда, после этого Sabertooth Z77 потеряет всю эксклюзивность.
Результаты температур при разгоне с включенными и отключенными вентиляторами, а также со снятой крышкой Thermal Armor мы не приводим, так как и без них понятно, что лишняя теплоизоляция без активной вентиляции приведет к перегреву платы. Без крышки, естественно, «материнка» ничем не будет отличаться от 99% продуктов на рынке.
Sapp
Junior

Повідомлення

MaxA:А он там вообще нужен этот вентилятор?
https://www.overclockers.ru/lab/47510_2 ... Z77.html#4 - внизу небольшой эксперимент
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sapp
Резюмируя все результаты, можно отметить, что наиболее разумным выглядит снятие кожуха, в таком режиме материнская плата не склонна к перегреву при полном отсутствии обдува радиаторов.
Он тебе точно нужен? Поигрался и хватит. Асус сами создают проблему и сами ее решают, причем за деньги клиента.

Отправлено спустя 4 минуты 47 секунд:
А вообще корпуса надо с глухой стенкой покупать и все проблемы сами собой отпадут.
Sapp
Junior

Повідомлення

MaxA:Sapp
Резюмируя все результаты, можно отметить, что наиболее разумным выглядит снятие кожуха, в таком режиме материнская плата не склонна к перегреву при полном отсутствии обдува радиаторов.
Он тебе точно нужен? Поигрался и хватит. Асус сами создают проблему и сами ее решают, причем за деньги клиента.
Я планировал разгонять 3770k и память, после покупки Be Quiet Dark Pro 3. Проблем потом не будет, если кожух снять?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Sapp:Я планировал разгонять 3770k и память, после покупки Be Quiet Dark Pro 3. Проблем потом не будет, если кожух снять?
Не должно быть, ну жарко там под кожухом железякам, вот его и продувают. Ни у кого ж нет проблем вокруг, а гонят огого. Это конструктивная проблема в угоду крутому виду. Железо "дышать" должно, это факт.

Отправлено спустя 3 минуты 52 секунды:
Но всё-таки, я купил бы тестер (мультиметр) с термопарой и помониторил бы реальную температуру для самоуспокоения. Он стоит гривнов 250 и в хозяйстве пригодится. На ру.овераж же пишут, что датчика Асус занижают температуру. Видать, чтобы народ не паниковал.
inka
Member

Повідомлення

Чего вы так в те ноктуа впёрлись? Да. Они классные. Вопросов нет. Но ценник жеж! За раскрученный бренд :)
Купил корпус фракталовский (нано с). Поначалу, пока не собрал системник, думал заменить штатные вертушки на вертушки от ноктуа. А потом чёт меня заленило, собрал с теми что были в комплекте. И менять я их не буду (в работе уже пару месяцев). Ибо они ничем не хуже ноктуашных. В корпусе две родные вертушки и процессорный куллер от ноктуа. Не слышно ни штатных вертух, ни процессорного куллера. Корпус стоит в 30-ти сантиметрах от меня.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

inka
Там вентиль 35х35.

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Прикинь как может выть это западло :laugh:
Відповісти