Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с вентиляторами, и выбором вентиляторов.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Также не забываем что размещения ссылок на товары в магазинах является рекламой, и удаляется незамедлительно.
Используйте ссылки исключительно на сайты производителей. Если у вас возникают с этим сложности, вы можете использовать каталог товаров hotline.ua


Похожие темы:
Схема расположения вентиляторов в корпусе: FAQ, обсуждение
Системы воздушного охлаждения (кулера) + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы


Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 20.09.2016 08:51 користувачем alex_sul, всього редагувалось 7 разів.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Да жаба давит отдавать за какую то свистелку 300 гривен. Если бы хотя бы 120мм, а то мелочь какая то.
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Жаба душила когда отдавал деньги за бп, а сейчас весь шум идет от кулера, то не сильно жалко, хочу себе тихий/бесшумный пк.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dimentoza:Да жаба давит отдавать за какую то свистелку 300 гривен. Если бы хотя бы 120мм, а то мелочь какая то.
А что делать? Такой корпус. У меня 3х92 на вдув стоит, например. 1 х Noisebloker BlackSilent XE-1 + 2 x Zalman ZM-F2 FDB (без акульих плавников), все на 50% оборотов. Что раз 92, а не 120 так полову ставить? Врятли.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
jeroi:Жаба душила
Дави её гадину :)
У меня в БП CoolerMaster Silent Pro M2 620W стоит BeQuiet Silent Wings 2 140мм и жаба не душила ни разу. Результатом доволен, это главное.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Я уже давно потратился нормально на вертушки :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Dimentoza:Я уже давно потратился нормально на вертушки
Аналогично, вот и не дергаюсь теперь, т.к. всё работает как часы, только очень тихие, с плавным ходом это называется :D
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Подскажите для чего этот кабель предназначен? Идет в комплекте BE QUIET! Silent Wings 2

ссылка на изображение, размер: 191 кбайт, 1024 x 768 точек
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Подключаешь в разъём молекс к бп. А к нему вентилятор, который будет крутится медленнее.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Там коннектор 5, 7, 12 вольт.
Можно посчитать пропорцию и узнать обороты которые будут.
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Dimentoza
Как просчитать обороты?
Кулер подключать в какой разьем, если в 5 вольт тогда обороты кулера будут ниже?
Востаннє редагувалось 23.03.2017 20:42 користувачем jeroi, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

jeroi:Как просчитать обороты?
Пропорционально. 12В = 100% оборотов.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
5В = 41.6% (5/12)
7В = 58.3%

Сам дальше справишься?
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Сейчас попробуй в 5 вольт. Спасибо за ответы
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

jeroi:Сейчас попробуй в 5 вольт. Спасибо за ответы
Чем хороши BQ, они с 4В стартуют, красавцы. Я потому себе BQ SW2 140мм в БП и ставил. Мне нужно было 5В на старте, не часто встретишь. Noctua с 6В не катит.
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

MaxA
Вот это то что нужно бесшумный комп, если так и оставить в 5 вольт немало для продува корпуса?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

jeroi:Вот это то что нужно бесшумный комп, если так и оставить в 5 вольт немало для продува корпуса?
BQ SW2 - вообще один из лучших вентилей на рынке. Чистый топ-сегмент. Вякать только на цену можно. Но тут "а шо вы хотели?". Не нравится - есть фирма Titan, дешевле грязи.
Поставь на 7В, его всё равно не будет слышно.
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

MaxA
Ноктуа еще немного дороже, хотя за тишину можна и заплатить :super:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Самое главное и за что деньги от части и платятся, он останется таким же тихим не один год. Могу предположить, что в режиме 7В он лет 5 будет так же безшумен как и в начале, а не "запоёт" через пол года, как часто бывает с дешевкой.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
jeroi:Ноктуа еще немного дороже, хотя за тишину можна и заплатить
На самом деле цена какая-то смешная получилась. Сама по себе фирма BQ обычно дороже Ноктуа выходит. Это с ценой повезло. Там на Хотлайне есть и второе предложение и оно не так демократично и больше смахивает на правду.
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

DeepCool Theta 31 PWM сразу начали трещать вентеля, но их почти не слышно, если только прислонить ухо к корпусу тогда хорошо слышнр
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

jeroi:если только прислонить ухо к корпусу тогда хорошо слышнр
Надеюсь ты не в этой позе за компом работаешь :laugh:
jeroi
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

MaxA
:D :lol: :rotate: :)
Еременко Антон
Junior
Звідки: Чернигов

Повідомлення

У меня на i5-7600K стояло охлаждение Zalman CNPS10X Performa +. Температуры хорошие - 30-33 в простое и 40-45 в играх, слушал музыку и был открыт офис. Для Kaby Lake такого охлаждения хватает с головой. Нет смысла покупать топовые Noctua, так как у скайлеков и каблуков под крышкой - термопаста, а не припой. B-)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Еременко Антон: Нет смысла покупать топовые Noctua
Кому как. Я посчитал в столбик и увидел. Отличная, не в пример Перформе, вертуха. У меня в комплекте Noctua NF-F12 PWM - 500 грн, а это значит, что я уже на будущее избавлен от трат на замену паршивой перформовской вертушки. Отличный полноценный тюбик термопасты, перемазал всё, что можно было. Великолепная комплектация, исполнение, продуманность конструкции. Я тоже в начале глядел в сторону Перформы, но потом сложил вместе все бонусы и взял Noctua NH-U12S не сомневаясь. Перформа стоит 1050, с заменой вентиля на F12 - 1550. Выше описанная Ноктуа 1750. По выходу, если смотреть в перспективе - 200 грн за великолепный кулер против залмановской поделки где для снижения цены удешевили всё, что можно.
Відповісти