Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Вопрос из прошлого, далекого даже ) Имеется процессор Xeon E5440, стоит ли брать для него Zalman CNPS9500 AT за 500 грн или поискать что-то посвежее ? С одной стороны 10-летней давности кулер, а с другой - вроде как хороший, был.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Нафига тебе этот шлак за 500 гривен???
Тут на барахолке за 500 есть отличный кулер, который хоть и не молод, но ещё огого что может и даст фору многим современным поделкам.
M1Z0
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

А ссылку на него можно ?)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

M1Z0:а с другой - вроде как хороший, был
Был
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Приобрел хваленую Noctua NH-L12 - хуже основания еще не видел... 2 часа доводил ручками до приемлемого состояния. Доверие к бренду упало ниже плинтуса :down: Ничем вообще не лучше того же Китая. Зато какие хвалебные оды от фанатов после каждого обзора этого недоразумения...
спойлер
1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Runax
Не знаю, у меня на U12S всё ок.

Как доводил?
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
На ровной поверхности (стекло, пластик, камень...) на листе наждачки. Начинаешь с 400, потом 1000, финиш 2000. Аккуратно, не перекашивая, по диагонали раз по 10 то одной диагональю, то другой. Потом можно войлоком полирнуть, но у меня уже руки отваливаются, еле стучу по клаве, так что достаточно и того что вывел на 4-й фото...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Runax:но у меня уже руки отваливаются, еле стучу по клаве
Та понятно :)
Долго мучался?
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Долго примерял, настраивал, подгонял и соображал что к чему. Самой притирки наверное минут 30, если без перерывов считать. Устают руки не от силы давления (давить как раз то сильно не нужно, умеренно), а от напряженности удержания всего радиатора в одной и той же плоскости, так как заваливать нельзя, ибо если зазевался сотрешь больше ту или иную сторону (особенно края). Тут то и полезно через каждые 10-15 терков менять направление.
NicDim
Member
Звідки: из матрицы

Повідомлення

а не думали что это фича, а не баг?
термалрайты все выгнуты ;)
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NicDim:а не думали что это фича, а не баг?
Значит я не понял великий замысел инженеров Noctua и испортил их творение :)
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Runax:Значит я не понял великий замысел инженеров Noctua и испортил их творение
У вас не был "косяк" в полировке основания - его покоробило при окончательном монтаже на винты.
Что-то под ним было "горбатым".
У этой модели год назад была проблема куда большего масштаба - она просто не прижималась к процу достаточно плотно из-за двух браковых винтов (вернее гаек с винтовой головкой).
Увы деталька мудрённая, а саппорт этого вендора в России. Людям заметившим брачок было сложновато "выпрашивать" у них эти гайки/винтики (под спойлером), но кто обратился - все получили замену.
спойлер
06.JPG
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:У вас не был "косяк" в полировке основания - его покоробило при окончательном монтаже на винты.
Что-то под ним было "горбатым".
Не, не. Именно основание жутко кривое. Прикиньте сами какое нужно давление, чтоб деформировать медную пластину толщиной около 5 мм закрепленную на такой же пластине из люмини... Текстолит МП и кристалл процессора просто не выдержат.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Runax:
shatun:У вас не был "косяк" в полировке основания - его покоробило при окончательном монтаже на винты.
Что-то под ним было "горбатым".

Не, не. Именно основание жутко кривое...

Я видел фотки - я всё понял.
Ещё раз разъясняю о чём Я толковал - на заводе основание полируется отдельно (как делали вы в ручном режиме) и как к детали к нему вопросов быть не может, но...
НО потом его четырьмя винтами крепят и... и как сильно его "покоробит" зависит уже от крепёжной площадки.
Может быть "горбатость" самой площадки, а скорее какая-то из тепловых трубок не очень точно лежала.
Runax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun
Теперь дошло :) Да, скорей всего так и было, так как бороздки фрезы были абсолютно одинаковой глубины (насколько это различимо по фото) по всей площади, что не может быть априори если основание кривое (в случае обработки основания на уже готовом радиаторе в сборе).
Кстати еще сегодня притирал, так как остаток впадины не нравился, потом полировал войлоком и пастой гои и вышла конфетка :up:
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Runax:Приобрел хваленую Noctua NH-L12 - хуже основания еще не видел... 2 часа доводил ручками до приемлемого состояния. Доверие к бренду упало ниже плинтуса :down: Ничем вообще не лучше того же Китая. Зато какие хвалебные оды от фанатов после каждого обзора этого недоразумения...
спойлер
1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg
А где покупал ?у нас ? Тут фуфло парят ,которое отличается от того что продают в развитых странах
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

snapdragon999:А где покупал ?у нас ? Тут фуфло парят ,которое отличается от того что продают в развитых странах
Обоснуй. Что прям на конвейере работники Ноктуа отбирают кривые кулеры для стран третьего мира?
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:
snapdragon999:А где покупал ?у нас ? Тут фуфло парят ,которое отличается от того что продают в развитых странах
Обоснуй. Что прям на конвейере работники Ноктуа отбирают кривые кулеры для стран третьего мира?
Да ,отбирают ,причем еще могут и сырье другое использовать ,более дешевое ,внешне практически не отличаемое .Я видел одни и те же мониторы ,которые идут на Австралию ,у меня там друг живет и тут фуфло конкретное ,а там даже еще и больше кабелей кладут и подставок .Комплектуха всегда лучше .На поставках в Фуфляндии на чем то всегда экономят .
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

snapdragon999:Да ,отбирают ,причем еще могут и сырье другое использовать ,более дешевое
Сомневаюсь, откуда такие выводы?
snapdragon999
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

MaxA:
snapdragon999:Да ,отбирают ,причем еще могут и сырье другое использовать ,более дешевое
Сомневаюсь, откуда такие выводы?
Потому что такое бы фуфло в Германию или Австрию не отправили ,недоделанное .А какой то видно небольшой брачок ,пропаривают в разные отсталые страны .
Відповісти