Системы воздушного охлаждения + FAQ. Выбор, обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
poulk
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Тернополь

Повідомлення

Данная ветка посвящена выбору а так же обсуждению различных вопросов связанных с системами воздушного охлаждения.

Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ.

Зображення

Похожие темы:
Вентиляторы + FAQ. Выбор, обсуждение
СВО (вода) вопросы, проблемы и их решения, советы

Игнорирование правил конференции наказывается
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 10.11.2011 13:51 користувачем EvGaS, всього редагувалось 38 разів.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Дракула тут на барахолке был. Глянь.viewtopic.php?f=26&t=139900&hilit=Deepcool" target="_blank dracula

Добавлено через 7 минут 58 секунд:
Ещё есть вариант. http://kramatorsk.don.olx.ua/obyavlenie ... fe701aa00d" target="_blank

Добавлено через 6 минут 8 секунд:
Thermalright Spitfire мега кулер. Был такой. Нет ему равных (ну может Шаман) viewtopic.php?f=26&t=141003&hilit=Thermalright" target="_blank Spitfire

Добавлено через 2 минуты 2 секунды:
Deepcool V6000 там же. То же вариант.
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza
спасибо за наводку.
Dimentoza:Ещё есть вариант.
Я по фоточкам не совсем понял в какую сторону радиатор торчит. У меня башня за 5 мм от винтов видеокарты. А еще не знаю, если ли крепление под 7850.

А что насчет Arctic Cooling Accelero L2 Plus? Пишут что справляется, но я как-то не верю больше отзывам.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Крепление (прижимная пластина) растачивается надфилем без проблем под любую видеокарту. Крестовина (бэкплейт) либо подгибается, либо без неё. От неё толку мало. Сам ставил свой спидфаер и на печ 275 и на печ 580, хотя не было официальной поддержки этих карт. Но спитфаер требует пространства в корпусе а у остальных все по стандарту - три- четыре слота занимают.
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

The_Io ось іще варіант http://hard.rozetka.com.ua/arctic_cooli ... l/p237937/" target="_blank Чіплаєте на нього 120 мм тихий вентилятор і все ОК. Я на HIS HD 7850 2 Gb використовував (правда у мене була старіша версія arctic cooling accelero s1 rev.2 з Gelid Silent 12 (FN-SX12-10) під стрес тестами більше 72 градусів Цельсія не було, під іграм до 68 (правда термопасту використовував Gelid GC-Extreme Thermal Compound).
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sergpoch
Спасибо.

Сейчас у меня стоковый тарахтящий кулер 90 или 95 мм, который был вообще убитым и даже нехило вибрировал при 40+ % оборотов. Я его залил маслом, не вибрирует больше, но шумный все равно. Обороты я занизил, ибо все равно разница в температурах небольшая. В играх не больше 65°.
Зображення
BF4 - 62°. Mirrors Edge - 49° (видеокарта и наполовину не загружена, а фреймрейт залочен на 60 с чем-то кадров, хотя vsync отключил). Insurgency - до 60°. Пока попробовал не много игр.

68° в играх это даже больше чем у меня сейчас. Хотя охлад у меня не очень - небольшой брусок алюминия и пара трубок. Я вот вижу эти отзывы и температуры, и что-то не хочется мне покупать левый охлад, раз он справляется хуже стокового. Вот бы толковые производители вентиляторов начали делать вентили под видеокарты...

P.S. у меня вот такая штука:
спойлер
Зображення

Зображення
bleak_domain
Junior
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Всем доброй ночи!
Кто-нибудь пользовался системой Intel® Thermal Solution HTS1155LP?
спойлер
Зображення
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

bleak_domain Не понял вопроса, но вот отзывы:
http://www.amazon.com/Intel-Cooling-Fan ... B0065ZUXS8" target="_blank
http://www.newegg.com/Product/Product.a ... 6835203012" target="_blank

Очень похоже на ноутбучные СО. Тихим не будет, однозначно. А по производительности, по-моему, будет как боксовый кулер - поверхности тут не больше.
Если надо запихать в маленький корпус то я бы посмотрел на специальные корпуса со встроенным охладом - теплотрубки расходятся от сокета к стенкам которые снаружи имеют ребра. У китайцев такие стоят от 25 вроде бы, точно не помню, но меньше 50.
bleak_domain
Junior
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

The_Io
Спасибо.
По поводу вопроса...
Я имел в виду, есть ли у кого-то личный опыт использования такой системы.
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

The_Io Не забувайте, що max швидкість вентилятора в запропонованому мною варіанті 1000 об/хв. Автоматика відеокарти до такої швидкості його ніколи не розкручувала, а примусово max оберти я не ставив. Зате я взагалі не чув роботу відеокарти та й 68 градусів для відеокарти - це нормальна температура (забув уточнити - карта була розігнана). Зараз я використовую Power Color HD 7790 1Gb з аналогічним Вашому охолодженням. Це охолодження реально гірше arctic cooling accelero, але у моєї відеокарти тепер відсутня рамка навколо чіпа, тому використовуюю її зі стоковим охолодження (немає бажання "колхозити").
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

pararam:
MaxA:Корпус сам по себе жаркий, тесный. Есть перспективы замены на I5. Если финансы позволяют взять наверняка и с запасом, то какой смысл экономить эти несчастные 200грн?
смисл направити потік тепла з кулера в правильному напрямку
Зображення
Чи варто тут ставити на видув 2 80-мм вентилятора при умові якщо на вдув э 3 120мм вентилятора? Взагалі чи є сенс в 80мм вентилях в моїй ситуації, вони сильно покращать видув повітря чи можна не паритись?

Зображення

Також питання - в корпусі був вже вентилятор на 900 рпм (але тріщить, я його зняв). Я придбав вентиялтори на 1500 рпм 3-пінові (в комплекті понижувачів немає). Їх потрібно буде підключати через якийсь понижувач для зменшення обертів? Чи можна якось підключити їх до материнки, і вже звідти регулювати оберти?
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

Вчсем привет,
купил я кучу новых железяк, и начал собирать, и собирался охлад оставить пока что тот что есть cnps10x performa+ и поставить его на новый 2011-3 но что то не выходит.
я так понимаю я его туда никак не поставлю??
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Chester_pl
2011 и 2011-3 совместимы, соответственно кулеры, расчитанные на 2011 должны становится на 2011-3. 2011-ый сокет есть в поддержке Перформы. Так что, как говорил Остап Бендер: "Пилите, Шура, они золотые".
Я аж в стопор встал от вопроса совместимости, сходил в инет перепроверится прежде, чем писать.
Кстати, осторожно, у Перформы крепежные винты хлипкие, можно башку сорвать, и тут сэкономили, уроды.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

MaxA:Chester_pl
2011 и 2011-3 совместимы, соответственно кулеры, расчитанные на 2011 должны становится на 2011-3. 2011-ый сокет есть в поддержке Перформы. Так что, как говорил Остап Бендер: "Пилите, Шура, они золотые".
Я аж в стопор встал от вопроса совместимости, сходил в инет перепроверится прежде, чем писать.
Кстати, осторожно, у Перформы крепежные винты хлипкие, можно башку сорвать, и тут сэкономили, уроды.

да вот тоже в инете погулял и нашел тоже самое, поставить то я поставил, но кустарно. так что куллер под замену однозначно.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Chester_pl
Не, кустарно - это не дело: собрать новую тачку на последней платформе и криво поставить кулер. Надо уж додавить ситуацию, чтоб все были "чики-пики". А вообще Перформа никогда не была user-friendly в установке. На такую платформу что-нибудь приличное просится.
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl Что именно не встало? Интересно просто... Может фото можно сделать?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Кстати, тоже интересно было бы посмотреть.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

MaxA
siruf
оказались проблемы с мамкой. уже все разобрал.

так что фоток не будет, сори.
ну как я понял на эту платформу бекплетй ставить не нужно, болты копмлектные не вкручиваются с саму мамку так как диметр меньше, а если поставить проставочные переходники, то выходить высоко, так что прикручивал проставками.

Добавлено через 48 секунд:
MaxA:Chester_pl
Не, кустарно - это не дело: собрать новую тачку на последней платформе и криво поставить кулер. Надо уж додавить ситуацию, чтоб все были "чики-пики". А вообще Перформа никогда не была user-friendly в установке. На такую платформу что-нибудь приличное просится.

буду менять вот думаю что взять. моджный воздухан, тима ноктуии 15
или думать про водичку. пока обдумываю
siruf
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl Правильно, в мамку вкручиваются подставки комплектные, а уже в них вкручиваются лапы родными винтами.
Что там у тебя вызвало затруднения сложно понять. :think:

Иногда в мамках встречаются серверные варианты крепления, но там обычно тогда кладут дополнительный бекплейт под обычный 2011, чтобы можно было гражданские кулера ставить.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

siruf:Chester_pl Правильно, в мамку вкручиваются подставки комплектные, а уже в них вкручиваются лапы родными винтами.
Что там у тебя вызвало затруднения сложно понять. :think:

Иногда в мамках встречаются серверные варианты крепления, но там обычно тогда кладут дополнительный бекплейт под обычный 2011, чтобы можно было гражданские кулера ставить.

вот оно так, но нет так, если я вкручивал подставки то радиатор получался не притрагивался к процу, проэто вот этими подставками и прикрутил
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Chester_pl
или думать про водичку.
Оно тебе надо этот цирк городить? Поставь нормальный кулер типа D15 или U14S, закрой коробок и забудь об охлаждении процессора на долгие годы. Просто и эффективно. Чем проще, как известно, тем дуракоустойчивость системы выше.
Відповісти