Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

корпус стоит нормальный)) подправлю со временем, покамесь не буду всетаки брать другой. Остановился на старом, так как он небольшой по размерам. А если брать другой, то он будет на много выше, шире, и занимать больше места будет

Зображення
hentakiboy
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

а я думал это у меня в корпусе бардак
Романчег
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

love_is:корпус стоит нормальный)) подправлю со временем, покамесь не буду всетаки брать другой. Остановился на старом, так как он небольшой по размерам. А если брать другой, то он будет на много выше, шире, и занимать больше места будет
Кабели питания вместе с ссд уже вышли за пределы корпуса, а Вы еще и шнурков от реобаса добавить хотите? :rolleyes: Месье знает толк в извращениях :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Месье знает толк в извращениях
Да уж ...
А слабо купить стяжек, рассортировать все по пучкам и притянуть к корпусу, корзине с винтами и т.д?
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

love_is:корпус стоит нормальный)) подправлю со временем, покамесь не буду всетаки брать другой. Остановился на старом, так как он небольшой по размерам. А если брать другой, то он будет на много выше, шире, и занимать больше места будет

Зображення
Я бы все таки взял другой корпус (благо выбор огромный) с хорошей вентиляцией и нормальными вентиляторами. Сам прошел этот путь - корпус с нормальной вентиляцией, но плохой шумоизоляцией. Пробовал решить вопрос реобасом (Scythe Kaze Server 5.25" Black (KS01-BK) и нормальными вентилями, а закончилась эпопея тем что в профиле.
2 корпусных вентилятора управляются материнкой через 3-pin CPU_Fan, а процессорный - через 4-pin CPU_Fan (фишка материнки - наличие и управление 3-pin и 4-pin CPU_Fan). В результате - холодно и бесшумно без нагрузки, тепло и тихо в нагрузке (стресс тестами).
P.S. А чего Вы хотите добиться при помощи реобаса? Материнка управляет 3-pin CPU_Fan (у Вас на материнке их 3 шт.)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Я бы все таки взял другой корпус (благо выбор огромный) с хорошей вентиляцией и нормальными вентиляторами.
Разумно. Все эти доп. вентили, реобасы - мертвому припарки на которые уходит куча денег. Лучше их вложить в корпус. У самого было типа того чудо, вентили, реобасы. Купил нормальный, реобас подарил, вентилей стало меньше, по вентилям теперь вкладываюсь в качество, а не в количество. Так что надо зрить в корень проблемы, а не костыли вбивать.
sergpoch
Member
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

MaxA: Разумно. Все эти доп. вентили, реобасы - мертвому припарки на которые уходит куча денег. Лучше их вложить в корпус. У самого было типа того чудо, вентили, реобасы. Купил нормальный, реобас подарил, вентилей стало меньше, по вентилям теперь вкладываюсь в качество, а не в количество. Так что надо зрить в корень проблемы, а не костыли вбивать.
Полностью поддерживаю. Я потратил кучу денег на эксперименты (думал сэкономить:-(), а вконце дошел к тому что имею. Хотя умные люди предлагали в самом начале этот путь, но я решил свои шишки набить и деньги зря выкинуть...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

sergpoch
но я решил свои шишки набить и деньги зря выкинуть...
С другой стороны получил опыт :)
Я тоже денег на это выкинул, но по выходу не жалею. Зато теперь есть своё мнение основанное на личном опыте.
Хотя если бы в своё время кто-то подсказал, то врятли этим занимался бы :)
pararam
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
в кожного свої запити (в т.ч. по шумовому комфорту), хтось не проти витискати з недорогого заліза максимум 3-4 роки, довести до ручки і на нове коло знов купити :)
ТДмитрий
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Друзья, помогите подобрать качесвтенный реобас на замену встроенному в мой CM Cosmos II, желательно с миниджеком на 3.5.

Ограничений как таковых нет.
Меняю, ибо встроенная фронт. панель бракованная, дает недетские помехи на уши, вентили жжужат даже если стоят и т.п.
Разве что по стоимости, если возможно до 2000 грн, т.к. от 2К можно из Германии привезти новый реобас к корпусу, который в т.ч. и так "вписывается в обстановку"

Добавлено через 25 минут 27 секунд:
Лил вообще чем заменить фронтальный 3.5?
sunrise_a-c
Junior

Повідомлення

Приветствую. Ребят, может кто подскажет - установлен реобас AEROCOOL COOL PANEL II, в эксплуатации ну очень давно. В один прекрасный момент перестал регулировать обороты. То есть как бы подача питания есть - все крутится, мигает, пищит... :) но обороты не снижаются. Точнее - если уменьшать напряжение - вентили крутятся медленнее, но сам реобас начинает издавать ужасный писк. Если регулировать обороты - вообще ничего не меняется. В сервис пока не хочется относить. Может кто сталкивался с такой проблемой? Где "копаться", в чем может быть причина?
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста реобас на 4-5 линий с датчиками температуры и автоматическим регулированием мощности в зависимости от температурных показаний.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vizavi
Посоветуйте пожалуйста реобас на 4-5 линий с датчиками температуры и автоматическим регулированием мощности в зависимости от температурных показаний.
Материнская плата, всё остальное работает через одно место.
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Vizavi
Посоветуйте пожалуйста реобас на 4-5 линий с датчиками температуры и автоматическим регулированием мощности в зависимости от температурных показаний.
Материнская плата, всё остальное работает через одно место.
Ну материнка довольна старая (гигабит под сандик), но я в принцыпе всегда как-то считал что у материнки возможности по модуляции питания на куллера будут заметно хуже чем у отделной платы со своим питанием от БП.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vizavi
Ну материнка довольна старая (гигабит под сандик), но я в принцыпе всегда как-то считал что у материнки возможности по модуляции питания на куллера будут заметно хуже чем у отделной платы со своим питанием от БП.
Погрызи тут ветку, копали, но так ничего путного и не нашли. Что-то там одно сомнительное было, но его никто не видел и цена в районе 100 баков.
А какие такие возможности, интересно нужны? Жарко - дуем, холодно - не дуем, вот и все возможности.
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA: А какие такие возможности, интересно нужны? Жарко - дуем, холодно - не дуем, вот и все возможности.
Ну к примеру политика скоростей в зависимости от температуры к примеру <50 - отключаем все куллера кроме процессорного и одного на вдув, >50 <60 - включаем все но на минимальной мощности и т д.
попытался сделать такое на SpeedFan (утилита) но что-то она нифига не работает ( хотя такие профили в ней создать можно.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vizavi
попытался сделать такое на Speed FUn (утилита) но что-то она нифига не работает ( хотя такие профили в ней создать можно.
Я очень хорошо знаю, что такое SpeedFan. Я на ней сидел не один конфиг до последнего апгрэйда (см. профиль). Сейчас все и без него устраивает. Все он умеет. Просто надо доки попилить чуть, силёнок и башки приложить чуть.
http://people.overclockers.ru/hmMisha/1 ... _SpeedFan/" target="_blank
http://tt.erinome.net/2013/07/564" target="_blank
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=30:21668" target="_blank
+ Google.

Главное, чтобы хватило управляемых разъемов, во всегда можно пару повесить на один. Дольше - опасней. Хотя у меня 3х92 висит на одном и ничего.
Что за корпус?
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:.
Что за корпус?
Cooler Master HAF X
На нем 4-ре 200мм Bitfenix Spectre pro - так что сомневаюсь что в один разьем можно воткнуть 2 Х200 мм.

материнка как уже писалась "допотопная" Gigabyte GA-Z68X-UD4-B3
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Vizavi
Хороший коробок, только не пойму куда там 4х200 притулить.
2х200, наверно не стоит на один разъём всё-таки :)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
На выхлопе там не 200 же.
Vizavi
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

MaxA:Vizavi
Хороший коробок, только не пойму куда там 4х200 притулить.
2х200, наверно не стоит на один разъём всё-таки :)

Добавлено через 1 минуту 9 секунд:
На выхлопе там не 200 же.
Сверху на выдув - 2 штуки,
Один на боковой стенке (напротив видеокарты) - вдув,
И один на передней панели (перед винтами) - тоже вдув.
Відповісти