Панели управления и регуляторы (aka реобас) + FAQ

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Stixx
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA
Ну так говорю же .
Зимой от сквозняка мерзнут ноги :laugh: ставлю резисторы , а на носу лето... значит снова переключаться. :rotate:
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Stixx: ...поэтому и возник вопрос, либо купить готовый (где?) или на крайний случай подетально, заглушка+переключатель и собрать самому..... :shuffle:
Ну, ежели прямо пальцем ткнуть, то попробуйте к товарищу lom_ua обратиться.
У него в одной из тем есть заглушки всякие на продаже: viewtopic.php?f=26&t=55173" target="_blank
Покажите ему эту фотку - не думаю что подобное собрать для него проблема - это только вопрос целесообразности, ибо сборка + служба доставки = ? :insane:
спойлер
1 chanel.jpg
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Заинтересовал вопрос - сколько вентиляторов можно навесить на самый убогий одноканальный реобас...
Вот что получилось (больше не нашёл):
спойлер
01.JPG
03.JPG
04.jpg
Герой эксперимента - no name
02.jpg
Показания снимал с Noiseblocker Pro PK-2 1200 об/мин - с реобасиком накрученным в максимум осталось 1100 об.
Если реобасик крутнуть в минимум, то вращаться оставался только AeroCool DS 120 (увы, это один из немногих его плюсов) - остальным уже просто не хватало.
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Это не тот реобас, о котором все говорят. Это обычная понижайка напряжения (пусть схемотехники меня откорректируют) - просто понижает напрямую получаемое питание, вот и все. Собственного питалова у неё нет. С тем же успехом можно на обычный переходник повесить хоть 50 вентилей и они будут крутиться, потому как питает их БП, а не сам реобас.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

pioneer_ma
Хорошо, пусть люди знают, что может "обычная понижайка напряжения" при наличии пары Y кабелей.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

У меня так когда-то подобная понижалка фирмы Титан сгорела. Осторожней с нагрузкой.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

Товарищи, встречается ли в природе такая вещь как софтовый реобас? Т.е. не нужны вообще никакие физические регуляторы, просто "коробочка" с входом для питания и выходом на вентили и дрова с софтом для регулировки из ОС?
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

IC9517
есть даже больше: есть специальные программы, без всяких коробочек
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

IC9517
Такое продавалось до тех пор, пока материнки не обзавелись собственным софтом для этих целей.
То есть в природе существует (существовало).
akineo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

а что реобас это не просто ограничение питания? он как-то с системой взаимодействует?
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

acm_fan:IC9517
Такое продавалось до тех пор, пока материнки не обзавелись собственным софтом для этих целей.
То есть в природе существует (существовало).
Печально. Через Speedfan я только PWM вентили могу регулировать. А он у меня 1. Хотя, может, это не лыжи не едут :))

Вот обзор подобной штуки. http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i- ... o-4.0.html" target="_blank
Правда штука была глючная и дорогая, и сейчас ее в продаже не найти :)
maskymus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

IC9517
Так они и сейчас есть только новые ревизии. Самый дешевый вариант это Aquaero 5 LT (сама плата), если нужен PWM на всех каналах то тогда 6 Pro или 6 XT.
IC9517
ATI&Vmod_fan
Аватар користувача
Звідки: Баку Азербайджан

Повідомлення

maskymus:IC9517
Так они и сейчас есть только новые ревизии. Самый дешевый вариант это Aquaero 5 LT (сама плата), если нужен PWM на всех каналах то тогда 6 Pro или 6 XT.
5 LT - это по идее то, что мне нужно. Только не могу найти в продаже в магазинах, которыми привык пользоваться - cu, ebay... Попробую им на сайте написать. :)
Vettel
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Привет.
У меня реобас Akasa AK-FC-03 работает прекрасно, на четыре канала навесил 6 вентиляторов, все ОК. Решил понизить дополнительно обороты, накинув резисторы на 24-30 Ом, все заработало, как надо, но реобас начал пищать (у него впаяна пищалка, такая же как и та, что в материнках). Наверное, он думает, что вентиляторы остановились. Как мне избавиться от писка, кроме как выпаять пищалку?
Johny
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Господа, а что теоретически может случиться с Zalman fan mate ,если на него нацепить 4 вентилятора
А то портить морду реобасами не хочеться, а крутятся они сейчас на полную мощность - прям гул стоит
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Johny
Сгорит, тихо и безвозвратно.
N00b
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Здравствуйте.
Не по теме но ....
Кто что думает об датчике температуры - http://svo.simant.com.ua/product/tsifro ... escription" target="_blank
Хочу себе такой поставить на радиатор процессора и температуры корпуса
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Был такой - нормально светится.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

N00b
Нормальное устройство, чистый функционал и никаких понтов. Девайс для настоящих пацанов :)
Можно на двухсторонный скотч на боковуху коробка прилепить. Чтобы легко и без следов можно было отодрать можно сначала на корпус наклеить полоску одностороннего скотча.
N00b
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Пасиб ребят!)))
тогда на днях закажу парочку
Відповісти