Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Smurniy
Это уже крайности. Не стоит сравнивать бп, который при возможных 600 нагружается от силы на 200-250 и из которого в нагрузке дул и дует холодный воздух и бп на 1200Вт, который, вероятно, и нагружен был не слабо. Очевидно, в таком случае стоило присмотреть что-то, что может дать большее давление.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
Аж прыгал от того что вентиль бесшумный и всё такое. Потом правда, позже, создал тему о ремонте своего БП, типа сгарэль и производитель плохой. Но мы то знаем
Надо головой думать прежде чем делать и расчитывать параметры вентиля в зависимости от нагрузки.
Что потом будут делать, когда при +35 за бортом
Это где такая температура? На вратах в ад?
Мне вот интересно, а с какой целью менять штатный, рассчитанный на опрелённый поток, вентиль, на модную тихую цацку, от которой ни напора ни потока?
Эти сайленты хорошо идут на радиаторы СВО, ну и как корпусные. Всё. Им больше никуда.
Ну надо же головой думать, хоть немного, а не только теоретиков читать да на ютубе смотреть.
У меня всё хорошо и с теорией и практикой, смотреть видео на ютьюбе - это пусть кто-нибудь другой развлекается.
Зачем менять? Просто и логично, если вентиль шумный его надо менять, по крайней мере мне, остальные по боку. Если тихий - не трогать.
рассчитанный на опрелённый поток
Ни хера он не расчитан, вталкивают что подешевле и чтобы еще запас по потоку при максимальной нагрузке на БП был. По-этому, дети, берите БП с солидным (раза 2) запасом, меняйте вентили и у вас и ничего не сгорит, и голимый вентиль от производителя за $3-4 на будет вам через пол года выносить мозг скрежетом.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

МахА, только не нужно принимать на свой счёт. Я человек прямой - если бы хотел что-то ответить кому-то, то ответил бы тут, ничего не вуалируя.
Просто сам уже наступал на грабли, когда хотел потушить шум. В итоге целый день потратил на ремонт своего профильного БП, правда потом его скрестил с Чифтековской модульной колодкой... Короче весело провёл время. А ставил я туда ТУ-140. Вроде и поток, вроде и напор, авотх*й. Блок питания, при нагрузке более 600Вт, мне сказал что я долбо*б и менять штатный DFS132512H на ТУшку нельзя.
В итоге закончилось тем что я купил Ипонския подшипники (25$) и поставил их в уработанный штатный вентиль. До сих пор трудится, хоть и оська в одном месте слизалась при клине родного подшипника. Относительно тихо, даже под нагрузкой.
Вот купил такой же, но новый. В блок питания будет мне самое оно, а на радик СВО - ну тут уже придётся смотреть в бренд-сторону и отлистывать, ибо недёшево.

P.S. а подгорает временами потому, что курирую кое-какую темку, по ремонту БП.
спойлер
http://monitor.espec.ws/section5/topic198906.html
Знал бы ты, сколько питальников через меня прошло, в своё время и какое крутилятлрное гамно везде стояло. Разве что кроме правильных брендов.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
Блок питания, при нагрузке более 600Вт, мне сказал что я долбо*б и менять штатный DFS132512H на ТУшку нельзя.
Нагрузка большая, тут надо сильно дуть и быть осторожным. У меня запас в 3 раза, мне море по колено. Я писал выше, что БП стот брать с ~2х запасом мощности. Ну или хотя бы 1,5. Просто головой еще при покупке надо думать и просчитывать возможные варианты нагрузки на будущее. Я, например, когда спрашивают на что поменять всегда задаю вопрос о нагрузке. Без этого параметра сложно что-то рекомендовать. А если человек купил пару видях в СЛИ и взял БП в притирку, то сам себе Гитлер. Сэкономил $50 - кури бамбук теперь. Если деньги на 2 видяхи есть, то и $50 баков наскрести можно. В общем, все как всегда - от жадности и глупости. У меня даже мониторинг оборотов вентиля на мамку выведен, чтобы точно знать что там происходит.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Та же хрень - тоже мониторятся обороты вентиля БП через мамку. :beer:

P.S. ещё до войны мне притащили два 1-1,2кВт блочка. Вот только про них вспомнил... Надо будет отрыть и перебрать.
А что касаемо нагрузки в 600Вт, которая мне сделала горе, то в моём ОР-1200 хитрющая защита, которая порвала нитки, в виде 100Ом смд резиков, предотвратив перегрев.
fedorchenkoa
Member

Повідомлення

братья по несчастьям))) подскажите,чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный(((
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

fedorchenkoa:братья по несчастьям))) подскажите,чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный(((
Модель БП и пиковую нагрузку знать надо.
К тому же я думаю, что производитель не раскручивает его на полную. 140мм на 2800 оборотов - не фига себе. Это же трусы вместе с мошонкой засосать может, если подойти близко при открытой стенке.

Кстати, варианты покупки на eBay есть?
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

fedorchenkoa:...чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный
Пробуйте почистить/смазать - всё равно уже разбирать...
Если менять, то стандартно два варианта:
1) без подключения в БП с выходом на материнку - любой трёхпиновый (любое стартовое напряжение) на 1500-1700 об/мин вам подойдёт (выше правильно написано - ваш с большим/излишним запасом);
2) подключать "как было" - снова смотрим выше - путь ваш лежит на eBay за "родным" или аналогом, ибо в Украине сейчас 140 вентилей со стартовой напругой в 4 вольта сыскать проблемно.
Ранее этот вопрос решался установкой NOISEBLOCKER Pro PK-3 на 1700 оборотов - их уже год не видать...
У меня тоже Чифтек, но 550W - пару лет уже Pro PK-2 стоит с подключением к процессорному разъёму через дуплет от Ноктуа.
fedorchenkoa
Member

Повідомлення

MaxA:
fedorchenkoa:братья по несчастьям))) подскажите,чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный(((
Модель БП и пиковую нагрузку знать надо.
К тому же я думаю, что производитель не раскручивает его на полную. 140мм на 2800 оборотов - не фига себе. Это же трусы вместе с мошонкой засосать может, если подойти близко при открытой стенке.

Кстати, варианты покупки на eBay есть?
Чифтек на 850 ват,модель сейчас нет возможности посмтореть,из нагрузки r9 280x и i5 2500k + стандартный набор дисков ,корпусных кулеров и тп.
по ТТХ родного кулера уже шли дискуссии ,что заявленных оборотов и возд. потока сильно завышены,но докопаться до истины я не могу(((

покупка с ебей,али и тп имеется,но сначала нужно узнать что покупать.
fedorchenkoa
Member

Повідомлення

shatun:
fedorchenkoa:...чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный
Пробуйте почистить/смазать - всё равно уже разбирать...
Если менять, то стандартно два варианта:
1) без подключения в БП с выходом на материнку - любой трёхпиновый (любое стартовое напряжение) на 1500-1700 об/мин вам подойдёт (выше правильно написано - ваш с большим/излишним запасом);
2) подключать "как было" - снова смотрим выше - путь ваш лежит на eBay за "родным" или аналогом, ибо в Украине сейчас 140 вентилей со стартовой напругой в 4 вольта сыскать проблемно.
Ранее этот вопрос решался установкой NOISEBLOCKER Pro PK-3 на 1700 оборотов - их уже год не видать...
У меня тоже Чифтек, но 550W - пару лет уже Pro PK-2 стоит с подключением к процессорному разъёму через дуплет от Ноктуа.
на выходных буду пробывать смазать-почистить.

1)попробую данный вариант,как раз есть ИК измеритель температуры,вот и сделаю сравнение
2)аналог за бугром от 250 грн ,я думаю что и тут можно чтото поискать за эти деньги.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

fedorchenkoa: 2) аналог за бугром от 250 грн ,я думаю что и тут можно чтото поискать за эти деньги.
В добрый путь... Вы удивитесь насколько ваш выбор ограничит стартовое напряжение вентилятора в 4 вольта - их в свободной продаже - на пальцах одной руки сосчитать.
Ну, в крайнем разе кто-то из местных пальцем ткнёт, мол вот там-то есть...
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

fedorchenkoa:)аналог за бугром от 250 грн ,я думаю что и тут можно чтото поискать за эти деньги
Ничего, от 500.
shatun:Вы удивитесь насколько ваш выбор ограничит стартовое напряжение вентилятора в 4 вольта - их в свободной продаже - на пальцах одной руки сосчитать.
Именно так, в точку, я просто начинал издалека :) Реальные долгоиграющие варианты - NB и beQuet.
fedorchenkoa:из нагрузки r9 280x и i5 2500k
Ну так посмотрите по тестам нагрузку/потребление. Я так понял, что 400Вт на видеокарту (охренеть, шо вся квартира) и 150 на всё остальное. Где-то на это и выйдет.
Итого 64% (1794 оборота). Просится вентиль на 1700. Из NB только упомянутый by shatun PK-3 Pro.
Надо было БП на 1000 брать (двухкратный запас).

fedorchenkoa:Чифтек на 850 ват,модель сейчас нет возможности посмтореть
По тестам посмотреть бы что за зверь. Гарантийка, кстати, присутствует?
shatun
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

fedorchenkoa
ну и или ещё 1 вариант -- поставить любой 140мм с удовлетворительным шум\поток\давление и пофиг на стартовый вольтаж. Но нужно будет заморочится как я на "64странице" расписывал :super:
Востаннє редагувалось 29.11.2016 00:12 користувачем Crossbow, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

fedorchenkoa:братья по несчастьям)))
И где ты тут их увидел? :spy: :insane:
fedorchenkoa:подскажите,чем можно заменить Yate Loon D14BH-12 ( размер 140Х140 мм, 2800 об/мин),уж больно он стал шумный(((
Модель блока питания часом не Chieftec GPM-850C?
Советую не просто почистить, а полностью его разобрав и отмыв, после смазки качественным маслом, установить туда новые подшипники. Именно они и шумят.
Откуда взять? Из турбинок системы охлаждения видеокарт.
Востаннє редагувалось 29.11.2016 00:14 користувачем Smurniy, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Smurniy
тоже вариант :up:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

В своё время так сам делал. Но потом купил энное количество высокооборотных подшипников и забил на это дело.
Теперь ставлю только их. Даже Дельты не шумят с ними. Воют воздухом, но это другое.
Если менять подшипники в кулерах, то лучше брать их от турбин с высокими оборотами. Шота типа как от жф480/580
Они там правильные.
И синтетикой смазать... И 98й залить... :laugh:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

после смазки качественным маслом
Только не фирменым для швейных машинок :)
Что-то типа XADO Смазка ремонтная.
Хотя на крайняк и Литол-24 пойдёт. Смазка должна быть густой и выдавливаться как зубная паста.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Кстати, а подшипники-то разборные?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxA
и да и нет)) разобрать можно , но следы останутся , я разбирал так что потом собирал и было норм)) на ютубах есть видео как их разбирать -- иголочкой всего то))
fedorchenkoa
Member

Повідомлення

БП Чифтек BPS-850С,брал когда нагрузка на него была максимум 400 ватт.Попробую сменить смазку на циатим,очень часто меня выручала,во многих случаях,а там посмотрим,либо замена подшипника,либо всего карлсона.
Відповісти