Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxA
Токма Noiseblocker конкретно акцентирует внимание на стартовом напряжении, без всяких спец причандосов...
MaxA:
shatun:А вывести на материнку или реобас можно практически всё, что душа пожелает...
Не серьёзный подход, как по мне.
Та не раз обсуждали - из БП нет проблем бросить удлинитель хоть на дуплет с проца...
Востаннє редагувалось 21.01.2017 22:03 користувачем shatun, всього редагувалось 1 раз.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA:Smurniy
viewtopic.php?f=26&t=61229
Вот тут глянь на Фантексы
Ото PHANTEKS PH-F140SP наверное и куплю. :beer: Они там как раз то шо надо по оборотам. А нойзы мне очень ота не того... :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Ото наверное и куплю
Народ тут гонял, исключительно положительные отзывы.
shatun:Токма Noiseblocker конкретно акцентирует внимание на стартовом напряжении, без всяких спец причандосов...
Есть такое дело. Но можно по буржуйским форумам и ревьювам поискать. Я обычно оттуда информацию и черпаю.
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

MaxA: Надо только правильно распиновку сделать, ничего не перепутать, особенно с тахометром. Я, например, в первой сборке полярность подключения к БП честно перепутал полярность, вентиль не стартанул, думал спалил :) В начале вообще разумно сделать на скрутках на открытом стенде, только изолентой замотать на чёрную, КЗ никто не отменял, оттестировать, а потом уже на чистую пропаять, в термоусадку и притянуть стяжками хвосты к общему жгуту, чтобы сопли не болтались. На однопиновом конекшене я еще разъёмчик сделал сантиметров на пять от корпуса и длинный хвост к PWR_FAN можно отключать, но то уже маньячил.
Ну, я не к самому блоку вентилятор подключал, а через разветвитель к разъему материнки вместе с еще двумя вентиляторами, а тахометр отдельно выводил на разъем PWR_FAN, соблюдая правильную распиновку, но ничего так и не вышло - обороты не мониторились. Сейчас уже забил и вывел тахометр в разветвитель, отключив естесственно желтые провода от других вентиляторов - ну, чтобы главное видеть обороты вентилятора в БП, чтобы знать, что его не заклинило. А вся регулировка осуществелена через спидфан.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ВорчунЪ:Ну, я не к самому блоку вентилятор подключал
Да без разницы, главное тахометр на правильный пин вывести, потому мне немного странно всё это слышать. Ни от кого не слушал о таких проблемах: вывел, воткнул куда надо и в дамках.
ВорчунЪ: А вся регулировка осуществелена через спидфан.
Прога хорошая, можно даже сказать что лучшая в своём классе. Сам долго юзал, сейчас, в связи с нормально реализованум управлением вентилями на мамке, необходимость отпала. Хотя я считаю, что регулировать вентиль в БП от внешних источников не правильно априори. По моим наблюдениям 90% таких решений связанных с ленью - крутится, ну и ладно. Некоторые вообще в реобас включают и регулируют потом вручную, бред.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не-не, вентиль в бп должен регулироваться самим БП. Всё остальное ересь. :nunu:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
Не-не, вентиль в бп должен регулироваться самим БП. Всё остальное ересь. :nunu:
Сколько наблюдал подобных вариантов, мотивация одна - лень, и так сойдёт.
В мире есть правильные вещи и неправильные. Вот питать вентиль в БП от внешних источников просто не правильно и всё тут и даже дискутировать бесполезно. Всё равно, что обсуждать, что в унитаз можно гадить сидя задом наперёд.
mchn
Junior

Повідомлення

Всем привет. Начал шуметь вентиль на Chieftec GPS-450AA-101A (Yate Loon D12SH-12). Подключен i3-4130 и hd4850 iceq4.
Можно ли чем-то недорогим заменить?
Дякую
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

mchn:Можно ли чем-то недорогим заменить?
На такие обороты и с низким стартовым дешевле be quiet! Shadow Wings SW1 120mm High-Speed я ничего не вижу, а шо попало советовать не буду, чтобы потом не быть виноватым в спаленом БП.
Вот есть такое как Cooler Master R4-L2R-20AC, но там 7В стартовое, хотя отстойный вентиль конечно должен быть. А БП на 450Вт, в притык. Тут с понижением оборотов баловаться не стоит. Это у меня запас в 2+ раза и я воткнул 1000 вместо 1500, но тут могу себе позволить, с таким запасом море по колено.
mchn
Junior

Повідомлення

Видимо проще взять новый (а заодно и более мощный) БП. Спасибо за ответ.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Отрыл я значыть у себя Ипсилон 700Вт. ФСП который. Валялся он у меня года два. Не помню что там с ним было, но дежурка вся поменяна, с банкой входной (после APFC которая).
Так вот, вентиль там, очень сцуко умный чувак, засунул Залман ФБД. Ну ландно залман, так он ещё через понижитель обертив и Титан регулятор. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
В общем предстоит перебрать и запускать.
Родной фан там стоял довольно приличный, по китайским меркам: D12BH-12 (2 шарика, 2300rpm). В наличие такого нема. Есть D12SH-12 (втулка, 2200rpm). Крыльчатка идентичная, т.е. гамно. Упор на расход, без давления.
На замену планирую вот какие варики: ZM-F3 (1800rpm), AFB1212SH (3400rpm :laugh: ), NF-P12 (1300rpm :shuffle: ). Что будет адекватной заменой? Склоняюсь к Залман. Грузить БП на полную никто не собирается.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

У Нокти высокое стартовое. Дельта - не знаю. Остаётся Залман. Только не страшно 1200 оборотов после 2300 ставить?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

F3 это не 1200, а 1800rpm ;)
D12SH-12 2200rpm 88CFM; D12BH-12 2300rpm 89CFM; ZM-F3 1800rpm 72.2 CFM.
У дельты там вообще шота под 170 :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:F3 это не 1200, а 1800rpm
А, ну тогда намана. Насколько я понимаю, варианты блатных вентилей не рассматриваются.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

MaxA:У Нокти высокое стартовое. Дельта - не знаю. Остаётся Залман. Только не страшно 1200 оборотов после 2300 ставить?
у Ноктуй от 4-4.5в уже старт происходит.

Smurniy
Я тоже решал проблему с заменой крутилки. чуть много букв , но ознакомится стоит)) Так что можете подумать над таким вариантом.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Crossbow: у Ноктуй от 4-4.5в уже старт происходит.
Та конечно. Они сами писали одно время на сайте 6В.
А вообще просто пройдись по тестам и форумам. Вкратце, хреново у них со стартовым. Для корпуса сойдёт, а в БП не стоит.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Crossbow:Smurniy
Я тоже решал проблему с заменой крутилки. чуть много букв , но ознакомится стоит)) Так что можете подумать над таким вариантом.
Дык я ж их ремонтирую вот уже лет 15 как. То я в курсе что делителем можно регулировать порог. Тут всё немного проще. ZM-F3 довольно низкостартующий вентиль, поэтому к этому претензий нема.
MaxA:
Smurniy:F3 это не 1200, а 1800rpm
А, ну тогда намана. Насколько я понимаю, варианты блатных вентилей не рассматриваются.
Да пока шота не лежит душа. :gigi:
mutexx
Junior

Повідомлення

MaxA:А вообще просто пройдись по тестам и форумам. Вкратце, хреново у них со стартовым. Для корпуса сойдёт, а в БП не стоит.
с пол года в БП стоит NF-P14s redux-1200 все супер. Стартует без проблем, но в БП насколько помню как раз около 6В минимум, работает тихо. По сравнению с родным кулером на двух шарикоподшипниках это просто земля и небо, шарикоподшипники не могут работать тихо в принципе, лично у меня пунктик по этому поводу :) Но родной был 1500 об/мин, менять на 1200 было не стремно, 2200 это совсем другая история. Высокооборотных redux нет, есть industrial ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

mutexx:Стартует без проблем, но в БП насколько помню как раз около 6В минимум, работает тихо.
О, попал в точку, а у меня ~5В, мне эти эксперименты ни к чему. Вот и варианты: NB или beQuiet.
Пробовал оба, отлично себя ведут, детали в профиле.
По сравнению с родным кулером на двух шарикоподшипниках это просто земля и небо
Та это понятно. Производители на постой какой-то шлак в блоки тулят.
Из высокооборотистых 120-ок есть be quiet! Silent Wings 3 120mm High-speed (BL068) на рынке - 2200 оборотов.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Шота эти блатные кулерки по расходу хуже народных залманов. :gigi: Не говоря уже что с давлением там беда.
Разве что ради тишины... Денег своих они не стоят. Может за 350-400грн, но не за 724. :facepalm:
Відповісти