Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Вернул назад BlackSilent PRO PK-3. При продолжительной нагрузке не вытягивает 1000 RPM вентиль.
Точнее дует ощутимо теплый (ближе к горячему) воздух. Может это и не настолько критично, черт знает, что там именно греется до каких температур,
а выяснять это нет времени. Пока там все кондеры в идеале, пусть так и остается, лучше не рисковать.
Но все же вентиль на 1700 немного занадто, для <50% нагрузки. Тут уже все холодное, хоть сутками гоняй на 100% нагрузке.
Думаю оборотов 200 снять резистором и пусть живет дальше дойчен вентилятор.
И кстати, та их реклама, "что пыли нет". Так и есть. Она конечно набирается, но её мало, а остальная почти полностью легко сдувается.
Все что были у меня до этого и биквайты и ноктуа и пр. дорогие идеально очистить можно было только кисточкой.

MaxA
Нойсов уже не найти. По крайней мере в магазинах в Украине.
Неужели кроме Биквайтов нет тихих ~1500 RPM для работы в горизонтали?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

oracool:Нойсов уже не найти. По крайней мере в магазинах в Украине.
Увы, только под заказ с еБэя, например.
Неужели кроме Биквайтов нет тихих ~1500 RPM для работы в горизонтали?
ИМХО нужен топ с низким стартовым. Темная лошадка по стартовому Фантекс, попадается, но только с рук на барахолке, но вроде перспективы есть.
Корсары, Ноктуа - высокое стартовое. Enermax - топку. На этом как бы и приехали.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

MaxA:ИМХО нужен топ с низким стартовым. Темная лошадка по стартовому Фантекс, попадается, но только с рук на барахолке, но вроде перспективы есть.
Корсары, Ноктуа - высокое стартовое. Enermax - топку. На этом как бы и приехали.
Дааааа....уж.

Напоминает анекдот:
-Девушка, вы что пить будете? Есть спирт, водка и самогон.
-Ой! Я даже не знаю! Все так вкусно, все так вкусно. :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

oracool:-Девушка, вы что пить будете? Есть спирт, водка и самогон.
-Ой! Я даже не знаю! Все так вкусно, все так вкусно.
Типа того :gigi:
Я еще тему Thermalright TY не фильтровал, но там свои приколы: форма не квадратная и 140 с посадочными на 120 :)
Бюджет - Arctic и дешевые Залманы. Сильно любимый мной Zalman FDB без акульих плавников днём с огнём не сищешь, везде долбаный SF. Модели на 140 всё равно нет. Вот и имеем.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:keb
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... s-2-120mm/

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... ilent_xl2/
Спасибо конечно за совет но вертушки почти в цену самого блока имхо жесть))! Тогда уж легче родную поискать!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Тогда Arctic F12 или дешевый Zalman. Родную замахаешься искать.
keb:Спасибо конечно за совет но вертушки почти в цену самого блока имхо жесть))!
Хорошая вертушка да еще и в БП стоит денег и берется не на один день. Эта цена - понты при условии идеальной работы 3-5 лет. На пару пицц с пивом меньше съешь. А то как гривён 200-300 просадить так все горазды, а на вертушку жалко.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Под разобрался тут чуток! И заметил такую особенность в БП! Что при нагрузке видеокарты БП начинает издавать еле слышимый постоянный треск (стрекот)! Если нагрузку на карту чуток снизить (скажем выйти в меню игрушки) больше похоже на легкий писк! Без нагрузки проблем нет! Вертушку останавливал на пару сек в нагрузке стрекот был все одно! Стоит ли по этому поводу парится? БП вроде в нагрузке еле теплый,запахов не каких особых тоже нет! При нагрузке проца такого нет к стати,только видюхи! По напругам вроде нормуль не просаживает не чего!
Блин еще с этим тарахтением слышным не особо понял проблему так еще одну подслушал на свою голову :) БП FSP HEXA 500 ему где то полтора года!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

keb:Если нагрузку на карту чуток снизить (скажем выйти в меню игрушки) больше похоже на легкий писк!
Дроссели. Известная история. Кроме выедания мозгов опасности нет. Лечится заливкой лаком, там еще методов хватает (Гугл в помощь).
При нагрузке проца такого нет к стати,только видюхи
Видяхи нынче и ватт по 350-400 жрут. Я бы под такую карту БП на 800Вт брал. Процессор по потреблению просто ребёнок здесь.
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxA:
keb:Если нагрузку на карту чуток снизить (скажем выйти в меню игрушки) больше похоже на легкий писк!
Дроссели. Известная история. Кроме выедания мозгов опасности нет. Лечится заливкой лаком, там еще методов хватает (Гугл в помощь).
При нагрузке проца такого нет к стати,только видюхи
Видяхи нынче и ватт по 350-400 жрут. Я бы под такую карту БП на 800Вт брал. Процессор по потреблению просто ребёнок здесь.
Да тянет вроде как видюху ! Просадок не замечал особых по 12 в он вроде не так уж и плох)! За дросели да гуглил понял,что они! Там еще какие то советы были типа энергосберегающие функции ЦП на мамке отключить! Мне не помогло! Да и не напрягает если ухо к БП не подносить)!
Спасибо за советы! Теперь еще с вертушкой решить остановлюсь думаю на арктике он и по воздушному потоку вроде с родным схожи! А то гад постукивает время от времени родной,пофиг самопроизвольно начитает потом перестать может на долго! Но чую не куда это само не уйдет! Скорее может только ухудшится! Хотя крутится при стуке вообще без проблем! Но все одно напрягает!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

keb: Да и не напрягает если ухо к БП не подносить)!
Не слышно ну и ладно.
keb:Но чую не куда это само не уйдет! Скорее может только ухудшится!
Правильно понимаешь. Механический износ сам никуда деться не может априори и он будет только усиливаться.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

keb
Теперь еще с вертушкой решить остановлюсь думаю на арктике он и по воздушному потоку вроде с родным схожи! А то гад постукивает время от времени

Не спешите,сравните уровень шума еще.Возможно он Вам не подойдёт.Я недавно менял в своем БП 140ку.подбирал по амперажу и оборотам.Выбрал Аэрокул..что то там с акулами связано,не помню точно :gigi: Вроде Гуд.заказал перепаял переходником на 2пин воткнул и выкинул.Шумный пипец,лопастей больше,может подшипник другой,не знаю,не вникал.Вообщем смотрите на децибелы тоже ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:Шумный пипец,лопастей больше,может подшипник другой,не знаю,не вникал.Вообщем смотрите на децибелы тоже
В децибелах они пишут что попало, как меряют непонятно. Может из коридора с закрытой дверью. У этих Арктиков есть одна проблема - нестабильность качества в партии. У одних хорошо, у других - хоть вешайся. Я пару раз участвовал в их обсуждении именно в применении к БП на ру.оверах. Но дешевле грязи. Ну, а если с деньгами туго, то деваться некуда. Лично я бы дешевый Zalman брал вместо него и собирал бы на beQuiet или NB eLoop.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

MaxA
Лично я бы дешевый Zalman брал вместо него и собирал бы на beQuiet или NB eLoop.

Вот и я о том,что лучше сразу брать дорогое.Чем эксперименты ставить.вот я купил дешевый крутилятор,деньги,пусть не большие,потрачены,а он валяется.Вопрос не закрыт.Уж лучше пусть потрескивает,чем шумит так,что комп хоть не включай.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:Вот и я о том,что лучше сразу брать дорогое.Чем эксперименты ставить.вот я купил дешевый крутилятор,деньги,пусть не большие,потрачены,а он валяется.Вопрос не закрыт.Уж лучше пусть потрескивает,чем шумит так,что комп хоть не включай.
Согласен. К сожалению все недорогие NB с синей крыльчаткой пропали с рынка. У меня до bQ стоял - отличный парень Noiseblocker XK-2. bQ - это так, вожжа под хвост попала, хотел eLoop, не было, грязно выругался, взял bQ, чтобы в заду не свербило :gigi:
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Взял таки арктик! Для пробы подключил через переходник к молекс не слышно вроде вообще на удивление! Надеюсь повезло и попался нормальный с партии!
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

keb: Надеюсь повезло и попался нормальный с партии!
Ну, и отлично, пронесло.
SVVAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Никополь

Повідомлення

MaxA
Подходящий по параметрам мне би квайет силент вингс3 на розетке стоит 765грн.Лучше бы не экономил,а брал его сразу.Тем более треть его стоимости уже ушла вникуда. :rotate:

Отправлено спустя 3 минуты 44 секунды:
keb
Значит повезло.Камрад,Вы его переверните для верочки,в его будущее рабочее положение.Дешевые вертушки имеют свойство работать с разным уровнем шума,в разных плоскостях. ;)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

SVVAT:Тем более треть его стоимости уже ушла вникуда.
И я о том же. Да, можно менять вертушки каждые пол года - год, только цена по выходу не детская + головняк. По выходу вовсе не круто получается.
SVVAT:Вы его переверните для верочки
У меня, кстати, БП вверх ногами перевёрнут, думаю, так износ меньше. Правда, у меня сверху еще места "не балуйся".
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVVAT
Да спасибо! Повертел даже себя обдул) вроде проблем не заметил! Буду надеется,что и блоке так же будет!
Відповісти