Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27:Привет всем знатокам! Нужна помощь в замене вентилятора из БП zalman ZM-500 LE. Вертушка там стоит Shenzhen EFS 12E12H. Вроде как максимальные обороты 2400. Может кто знает какой сюда лучше вентилятор впихнуть?
Не знаю даже что и сказать. 2400 цифру видел, но бывают и другие.
https://www.overclockers.ru/lab/58702_3 ... 00-LE.html
http://article.techlabs.by/36_35461.html#4
И это капец какая разница (вдвое). Сильно визжит при полной нагрузке. При 1200 не должен.
К примеру, после 15 минут работы на номинальной мощности радиаторы разогреваются до 85°C, появляется неприятный запах, а лопасти даже и не думают раскручиваться до максимума — 1200 оборотов вместо максимальных 1500. Конечно, Zalman ZM500-LE не выходит из строя, но такая работа системы охлаждения вызывает недоумение. Тест проходит на столе в достаточно комфортных условиях, внутри корпуса температурные режимы более жесткие, и игра на грани фола в таком случае нам совсем не кажется разумной.
Как там вообще с температурой воздуха на выхлопе при максимальной нагрузке, если рукой попробовать минут через 15 прогрева?
Enigma_27
Member

Повідомлення

Ну у меня такой как на оверлокерс в обзоре, то есть наклейка с названием сбоку. По второй ссылке там наклейка снизу. Даже и не знаю сколько там оборотов, шумит он не сильно, воздух на выходе теплый. Какие вентили можно попробовать взамен?

Отправлено спустя 28 секунд:
Ну у меня такой как на оверлокерс в обзоре, то есть наклейка с названием сбоку. По второй ссылке там наклейка снизу. Даже и не знаю сколько там оборотов, шумит он не сильно, воздух на выходе теплый. Какие вентили можно попробовать взамен?

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
Ну у меня такой как на оверлокерс в обзоре, то есть наклейка с названием сбоку. По второй ссылке там наклейка снизу. Даже и не знаю сколько там оборотов, шумит он не сильно, воздух на выходе теплый. Какие вентили можно попробовать взамен?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27
Предположим по обзорам, что у него 1500 оборотов.
Себе я брал бы (что и сделал, только 140мм): http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 64-8207169 (первый, он дешевле).
К остальному есть вопросы по качеству, оборотам, либо стартовому напряжению.
Enigma_27
Member

Повідомлення

Пардон, глюкнуло что то)

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
MaxA:Enigma_27
Предположим по обзорам, что у него 1500 оборотов.
Себе я брал бы (что и сделал, только 140мм): http://hotline.ua/computer/kulery-i-rad ... 64-8207169 (первый, он дешевле).
К остальному есть вопросы по качеству, оборотам, либо стартовому напряжению.
Ок, предположим 1500 оборотов. Можешь скинуть конкретную модель 140ки? И как ты ее подключал к блоку? У меня два пин на блоке, и еще есть на материнке разьем pwr_fan, может туда лучше?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27:Можешь скинуть конкретную модель 140ки?
Enigma_27
beQuiet! Silent Wings 2 140mm (http://hotline.ua/computer-kulery-i-rad ... s-2-140mm/)
Enigma_27:И как ты ее подключал к блоку?
См. в Факах "Курс молодого бойца по установке вентилятора в БП в картинках." в картинках. Только я бы пропаял и посадил в термоусадку. Надо собрать переходник, чтобы вентиль не кромсать.
и еще есть на материнке разьем pwr_fan, может туда лучше?
Нет конечно. Во-первых он не регулируется, т.е. постоянно будет молотить на полных оборотах; во-вторых, у БП своя логика управления, которая непосредственно зависит от температуры в БП, "вещь в себе", вентиль надо питать от БП, как и задумано производителем. Единственное, на PWR_FAN можно вывести одним пином мониторинг оборотов. Я так и сделал из "любви к прекрасному". Питается, понятное дело, от БП.
спойлер
Зображення
ВорчунЪ
Member
Звідки: BY

Повідомлення

MaxA:Единственное, на PWR_FAN можно вывести одним пином мониторинг оборотов. Я так и сделал из "любви к прекрасному". Питается, понятное дело, от БП.]
Не знаю, как вы это делаете. Сколько ни пытался отдельно вывести тахометр и подключить к нерегулируемым разъемам (вроде того же PWR_FAN) - обороты ни разу не мониторились. Мониторятся только, когда все три провода подключены. К регулируемым разъемам подводить отдельно не пробовал - бестолку. они все равно заняты.
Enigma_27
Member

Повідомлення

Я думаю лучше все таки 120ку пихать, и оборотов больше и встанет как родной.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

ВорчунЪ:Не знаю, как вы это делаете. Сколько ни пытался отдельно вывести тахометр и подключить к нерегулируемым разъемам (вроде того же PWR_FAN) - обороты ни разу не мониторились. Мониторятся только, когда все три провода подключены. К регулируемым разъемам подводить отдельно не пробовал - бестолку. они все равно заняты.
Надо будет в факи сегодня добавить:
Зображення
Надо только правильно распиновку сделать, ничего не перепутать, особенно с тахометром. Я, например, в первой сборке полярность подключения к БП честно перепутал полярность, вентиль не стартанул, думал спалил :) В начале вообще разумно сделать на скрутках на открытом стенде, только изолентой замотать на чёрную, КЗ никто не отменял, оттестировать, а потом уже на чистую пропаять, в термоусадку и притянуть стяжками хвосты к общему жгуту, чтобы сопли не болтались. На однопиновом конекшене я еще разъёмчик сделал сантиметров на пять от корпуса и длинный хвост к PWR_FAN можно отключать, но то уже маньячил.
Enigma_27:Я думаю лучше все таки 120ку пихать, и оборотов больше и встанет как родной.
Однозначно.
Enigma_27
Member

Повідомлення

Там по ссылке их два один с обозначением pwm, доугой - без. Какой брать то?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27:Там по ссылке их два один с обозначением pwm, доугой - без. Какой брать то?
Без ПВМ, Хотя, по большому счёту, не имеет значения, всё равно ругулироватся он будет через напряжение по 2-м концам. Третий можно задействовать на тахометр, хотя не всех хватает заморочиться. Ну, а четвёртый для ПВМ регулировки оборотов по любому курит. Но лучше 3-пин. Просто при его наличии брать 4-пин не имеет смысла.
Enigma_27
Member

Повідомлення

Ок, спасибо за советы. 3 пин возьму, подключу как на схеме выше, с выводом отдельного проводка на pwr fan для мониторинга.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Enigma_27: подключу как на схеме выше, с выводом отдельного проводка на pwr fan для мониторинга.
О, это правильно. Уважанто :)
Всегда полезно знать, что там в этом адском коробке, который живёт своей жизнью, знать. Главное полярность. В ФАКах есть распиновка 3 пин разьёмов папа/мама и комментарий: "В связи с тем, что некоторые умудряются перепутать землю с тахометром, втыкая 3-пин коннектор прямо в БП и спалить вентилятор добавляю распиновку. Некоторые производители, типа Арктик, не соблюдают цветовую маркировку проводов, потому перепроверяемся по конструкции". Главное осторожно и вдумчиво. Вентиль царский, обидно будет спалить. Спешка нужна только при ловле блох. Как сварганишь - отпишись. Будут вопросы - спрашивай. Не оставляй соплей, прибери стяжками, они там понты стоят, типа 10грн за 100 штук, в хозяйстве всегда пригодятся. Кроме того неприбранные сопли имеют обыкновение падать на крыльчатку и тарахтеть.
Вот так запускают БП без мамки: http://delaysam.net/bpon/ (для базовой проверки). Лично я пинцетом замыкаю.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

MaxA: Вот так запускают БП без мамки: http://delaysam.net/bpon/ (для базовой проверки). Лично я пинцетом замыкаю.
Зелёный провод это PS-ON, в мамке он мосфетом замыкается на корпус, давая понять супервизору что можно жечь.
Поэтому, если юзвери думают что они как-то по варварски запускают блок питания, а типа мамка там творит с ним нежное таинство, то это не так.
Зелёный + Чёрный (Gnd) - всё безопасно. Не переживайте. :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Не переживайте.
Да я-то не переживаю, не впервой. Пытаюсь человеку объяснить тонкачи. Незачем ему на все подряд грабли наступать :gigi:
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Я в свой так и не вставил вентиль. Настолько скоротечное было моё пребывание дома. :laugh:
Ну зато хоть вывоняется от запаха пластика.
Тут это... что там на рынке есть из тихих, но давящих 140вок?
А то надо один радик продуть. Тонкий, посему думаю до 1500рпм.
А, и посадка под 140. :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Тут это... что там на рынке есть из тихих, но давящих 140вок?
Я так понял это не в БП?
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Не :gigi:
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy
viewtopic.php?f=26&t=61229
Вот тут глянь на Фантексы и Ноизблокеры или на Хотлайне Ноктуа и биКвает.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

MaxA:...Вот тут глянь на Фантексы и Ноизблокеры или на Хотлайне Ноктуа и биКвает.
Нет, там только Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-2 - 140mm и Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-3 - 140mm по стартовым напругам могут запускаться прямо от БП и то не все модификации.
А вывести на материнку или реобас можно практически всё, что душа пожелает... :rotate:
Про "не для БП" - то вообще выбор велик, аки страна, которой уже нет... :gigi:
Востаннє редагувалось 21.01.2017 21:57 користувачем shatun, всього редагувалось 1 раз.
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

shatun:Нет, там только Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-2 - 140mm и Noiseblocker NB-eLoop Fan B14-3 - 140mm по стартовым напругам могут стартовать прямо от БП и то не все модификации.
Я там понял, что вопрос не по вентилю в БП, а взагали.
Кстати, а что у Фантексов со стартовым? Корсары, как я понял погуглив <6В.

Отправлено спустя 50 секунд:
shatun:А вывести на материнку или реобас можно практически всё, что душа пожелает...
Не серьёзный подход, как по мне.
Відповісти