Вентилятор в БП. Выбор обсуждение

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Smurniy:Денег своих они не стоят. Может за 350-400грн, но не за 724.
Денег вещь стоит ровно столько, сколько за неё готовы заплатить и если фирма beQuiet еще не обанкротилась, значит ценовая политика просчитана правильно.
Это тут в ветке можно носом воротить "стоит/не стоит", а у них просчетом ценовой политики занимаются обученные люди на которых лежит ответственность за результат, так что давай оставим эти "разговоры для бедных", это еще более глупо, чем дискутировать на тему "цена/качество", она у каждого своя.
Давление не лучшее, но если БП с запасом, то пойдёт, еще и как. Я доволен.
За давлением - это к NoiseBlocker eLoop. Идеальный вентиль для БП, только толщина 29 мм.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Добрый день, проконсультируйте пожалуйста.
После смазки заторохтевшего вентилятора он хоть и стал тише, но шум все равно не устаривает, по этому решил менять.
БП 500W, штатный шел с корпусом, на удивление неплохой (FSP, 80+, Active PFC).
Вентилятор Yate Loon D12SH-12 (2200 RPM, 88 CFM).
Калькулятор мощности БП на сайте be quiet сказал, что моей системе достаточно 270W, т.е. выходит макс.нагрузка БП 67%.
По этому думаю вентилятор be quiet! PureWings2 120mm должен справляться в данной ситуации.
Что скажут эксперты? Особенно интересует что будет летом при +25 и выше в помещении, все таки разница в ттх вентиляторов приличная.
Или в пределах 300 грн. есть что-то более подходящее?
P.S. Вопрос к обладателям народного Zalman ZM-F3 - насколько громкий по вашему мнению?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kosdnepr:P.S. Вопрос к обладателям народного Zalman ZM-F3 - насколько громкий по вашему мнению?
Народным он был, когда был без акульих плавников, а нынешний SF не айс.
Kosdnepr:Калькулятор мощности БП на сайте be quiet сказал, что моей системе достаточно 270W, т.е. выходит макс.нагрузка БП 67%.
Посчитать было очень правильно.
Вентилятор Yate Loon D12SH-12 (2200 RPM, 88 CFM).
Известный уродец.
Что скажут эксперты? Особенно интересует что будет летом при +25 и выше в помещении, все таки разница в ттх вентиляторов приличная.
Или в пределах 300 грн. есть что-то более подходящее?
Если есть сомнения и нет кондишена лучше чуть докинуть и взять be quiet! Shadow Wings SW1 120mm High-Speed, там 2200 оборотов.
Еще лучше Silent Wings, но, как я понимаю, вопрос бюджета немаловажен.
Или в пределах 300 грн. есть что-то более подходящее?
На 300 грн. особо не разлуляешься, особенно в такой вещи, как вентиль для БП. Еще вариант заказать NoiceBlocker еБэя.
Царские модели по ситуации: eLoop B12-3, Multiframe M12-3, BlackSilentFan XL-P.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA:без акульих плавников
Именно его я и имел ввиду, ещё есть в продаже. В обзорах практически везде хвалят его производительность, но про шум - чуть ли не со взлетом самолета его сравнивают.
MaxA:Если есть сомнения и нет кондишена лучше чуть докинуть и взять be quiet! Shadow Wings SW1 120mm High-Speed
Тогда стоимость бп (по ценам б/у) и вентилятора практически сравняется :) Хочу обойтись минимальными вложениями. Сомнения сильного нет, т.к. с учетом того, что видеокарта у меня без особых нагрузок (года три уже ни во что не играл), нагрузка на БП ещё ниже, но вот хотелось убедиться, что мой выбор в данном ценовом диапазоне оптимальный.

Хотя сегодня попался на глаза Nanoxia Deep Silence Fan 120 - 1800 за 307 грн. и с очень интересными характеристиками. Отечественных обзоров и отзывов не нашел, но судя по зарубежным модель достойная. Не совсем понял только про стартовое напряжение (5V?)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kosdnepr:Именно его я и имел ввиду, ещё есть в продаже. В обзорах практически везде хвалят его производительность, но про шум - чуть ли не со взлетом самолета его сравнивают.
Ага, есть такое, а не-SF возможно даже лучший корпусник, выпущенный Залманом. Сейчас в корпусе 2 стооит, до этого тоже стояли. Уже года 3, может 2,5 крутятся на 50%, вообще не слышно. Иногда приходит в голову дурацкая мысль а сменю-ка я все (3х92 + 1х120) корпусники на beQuiet Silent Wings, потом приходит здравая - а зачем? :)
Тогда стоимость бп (по ценам б/у) и вентилятора практически сравняется
Дружище, зависимость стоимости вентиля и самого БП чисто психологическая, вентилю пофиг где он стоит, хоть в блатном Сисонике, хоть в самой отстойной китайозе, где основную массу БП составляет припой :)
Он либо хорошо и тихо работает, либо нет.
Nanoxia Deep Silence Fan 120 - 1800
Ничего о нем не знаю.
Не совсем понял только про стартовое напряжение (5V?)
Я тоже не понял: Voltage Range: 5 - 12 V, хотелось бы видеть человеческое Starting voltage. Я бы не рисковал при ограниченном бюджете. При неограниченном тоже, Silent Wings бы взял :)
Как расположен БП в корпусе?
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

БП сверху
зависимость стоимости вентиля и самого БП чисто психологическая
понимаю, но психология сильней меня :)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kosdnepr:понимаю, но психология сильней меня
Надо работать над собой :laugh:
Kerbut
Member
Аватар користувача
Звідки: Дубровица

Повідомлення

Парни помогите определить размер вентеля.
Маркировка (Globe Fan - RL4Z B1352512H) это 135 мм. или 140 мм?
Фото http://article.techlabs.by/img/article/ ... view_3.jpg
Negatuve
Member
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

название говорит само за себя
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kerbut:135
135, 140 ставится с минимальным колхозом. У меня тоже родной уродец на 135 был. Был, да сплыл в сторону мусорного ведра с расстояния в пару метров..
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Для 2pin БП вообще не принципиально же 3pin или 4pin новый вентилятор?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kosdnepr:Для 2pin БП вообще не принципиально же 3pin или 4pin новый вентилятор?
Да, важно только правильное питание. Витамины, белки, углеводы ... :)
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

MaxA:важно только правильное питание
Спасиб!
MaxA:белки, углеводы ...
В этом как раз немного разбираюсь B-)
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Kosdnepr:В этом как раз немного разбираюсь

А я нет, мясо, яйца - ес, Сникерс, Макдонаонадс - ноу. Вот и все расклады :)
Ovalnekrug
Junior

Повідомлення

Посоветуйте пожалуйста вентилятор в бп FSP Epsilon 85Plus 600, а то шумит. Вентиль PLA12025B12M-2 компании Power Logic. Спасибо.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Поставил be quiet! PureWings2 120mm, работает очень тихо, так что думаю отличное и довольно бюджетное решение для БП 500W c нагрузкой выше средней.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

В общем отпахал мой Noiseblocker BlackSilent PRO PK-3 верой и правдой пяток лет в Coolermaster Silent Pro M850. Правда как поставил его так и забыл.
И теперь я его легкий рокоток слышу, но он изначально немного рисутствовал. Не в курсе вообще разбирается он или нет. Но рокот думаю никуда не денется.
На данный момент собираю тихую систему в профильном Dark Base 900 Pro.
Что на замену подобрать? Крепеж 135*135.

Железо из жрущего: Помпа D5, gtx1070@2050, ЦП 3570К@4500 замена на 7700К или конкурент Ryzen. 1-2 HDD.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Разобрал, смазал. Стал как новый. Вертикально рокот меньше (еле уловимый есть у обоих вентилей) чем у фракталовского гидродинамика.
Офигенный вентиль. На максималках в вертикальном состоянии слышен только поток воздуха. Умеет немчура вентиля делать.
Забрал малому в корпус и поставил фракталовский гидродинамик FD-FAN-DYN-GP14-WT (1000 об) т.к. в совокупности, за счет меньших оборотов и меньшего потока он все же тише. У него похоже стартовое еще ниже, т.к. на реобасе он начинает крутится раньше чем PK-3. Поток конечно намного слабее, но блок холодный. Нагрузка по розетке 350 Вт при стресс-тесте OCCT. Смех для 850 ватного блока.
Так что кого удовлетворит 1000 об, есть еще один вентиль с низким стартовым от шведов
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Короче не ходит как нужно у меня тот Ф3 зульман...
Слабо крутит лопастями... Опять же, для такого типа БП, как FSP-700GLN, где силовая и вся греющаяся часть сдвинута относительно решетки выхлопа, нужна расово верная перегородка на вентиле...
Короче, исходя из безрыбья, я тут разобрал БП RS-460 (честные 350+Вт :laugh: ) и там сидит одноразовый (глухой со стороны подшипника), но очень живой кулерок MGA12012MS-A25 12v 0,38A. По информации с просторов это двуballный кулер 2100rpm. Расход неизвестен, но думаю будет впору.
Вот сейчас занимаюсь монтажом (ни инструментов нормальных, ничего :gigi: ), вот шо значит делать жене комп. :laugh: Через силу всё...
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А посоветуйте плиз! Какую вертушку взять на замену для FSP HEXA 500W! Тачала тарахтеть время от времени зараза! Неважно когда в нагрузке или нет( 100% это вертушка так как если подергать ее через гриль (по нажимать на пятак) на время прекращает потом опять по новой! Или лучше с этой чего сделать? Там вертушка вроде YATE LOON D12SM-12! Если чего сильно не пинайте я в этих делах профан :D
Востаннє редагувалось 27.03.2017 02:12 користувачем keb, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти