Охлаждение чипов памяти видеокарты?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

карточка Inno3D PCI-Ex GeForce GTX1060 Compact 3GB
нужно покупать термопрокладку и радиатор? есть такое в инет магазинах?
и еще 2 из 6 чипа стоят частично под плитой радиатора и зазора между ним не хватит на радиатор, но медная пластинка вроде должна влезть...
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Если просто ответить - нет, охлаждать память ненадо радиаторами.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Dimentoza:Если просто ответить - нет, охлаждать память ненадо радиаторами.
но она прилично греется! можно получить ожог если держать секунд 5-10, а вентилятор нормально охлаждает только когда вплотную к торцу видеокарты расположен и это не проблема пока у меня открытый стенд, а в корпусе я его не смогу расположить так же...
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Очень интересно - на каитах предыдущего моколения она грелась так себе, а тут прямо прилично.
Наверное удачная карта.
Единственный вариант ставить не радиаторы, а вырезать из металла фигуру, которая будет накрывать всю память и вымолнять роль недорадиатора.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Dimentoza:Очень интересно - на каитах предыдущего моколения она грелась так себе, а тут прямо прилично...
Любопытно, где чип, работающий на 8ГГц, греется так, чтобы не требовать охлаждения ;)
Охлаждать банки не можно, а нужно. :up:
А там уж чем: зависит от конструктива охлада, но только не пластинки меди - тяжелые и закрепить без крепкого клея нереально, поискать лиминиевые радиаторы и на термопасту с капелюшечкой клея обувного посадить
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

У меня была печ275, печ580, рабеон 290 и сейчас печ960.
Ни на одной карте во время игр память не расскалялась. Грелась - да, но температура была приемлемая. Наверное градусов 60 (прикладывал датчик те мературы).
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Dimentoza:Грелась - да, но температура была приемлемая. Наверное градусов 60 (прикладывал датчик те мературы).
Так это температура ожога - палец долго не подержишь. http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=8706

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
Для чипа ничего страшного. Так что пальцевый метод неточен в принципе :lamer:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ясно.
Проверил пальцы - ожогов нет :gigi:
По сему считаю, что нет смысла лепить радиаторы.
scorp452
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

я считаю что не зря производители ставят радиаторы или термопрокладки на чипы памяти, и производители охладов для видеокарт дают в комплекте такие радиаторы.... если есть возможность - лучше поставьте. кстати клей покупал отдельно теплопроводящий .... потому как стандартная клеющая термопрокладка очень плохо держит радиатор.
спойлер
123456.jpg
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Если фирма выпустила видеокарту в которой превышен нагрев чего либо, то это брак и сдавайте ее по гарантии. В нормальном состоянии ожога от памяти быть не должно.
Алексей1234
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Я смотрю куча медиков собралось ожог не ожог , охлаждать нужно но смысла в этом нет :)температура будет 60 или 55
ОЗУ тоже сейчас да и раньше не особо горячие были но нет с высоким радиатором Меньше ж температура
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Алексей1234
Пока читал, вспомнил 5й класс. При чем тут ОЗУ и высота радиаторов? Производители делают видеокарты, чтобы "взял и пользовался", а не установкой радиаторов и слетом гарантии.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Dimentoza:У меня была печ275, печ580, рабеон 290 и сейчас печ960.
Ни на одной карте во время игр память не расскалялась. Грелась - да, но температура была приемлемая. Наверное градусов 60 (прикладывал датчик те мературы).
иди ты: и везде на картах были банки памяти, которые тактовались на 8000МГц (на всякий случай написал еще раз - мало ли, может с первого раза не дошло) :lol:

обычно при хорошем калении банков начинает сыпаться всякие разные артефакты - особенно на картах, где не накрыто ничего: на полариках у асуса 480 целых 1,5 банка не накрыто, потом сюрприз будет
Производители делают видеокарты, чтобы "взял и пользовался"
обычно это референсы типа 7970/290/1080/1070 на турбине, которые действительно не требуют вмешательства, потому что в них все накрыто, турбина на подшипнике - только изредка продувай пыль
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis:
Dimentoza:У меня была печ275, печ580, рабеон 290 и сейчас печ960.
Ни на одной карте во время игр память не расскалялась. Грелась - да, но температура была приемлемая. Наверное градусов 60 (прикладывал датчик те мературы).
иди ты: и везде на картах были банки памяти, которые тактовались на 8000МГц (на всякий случай написал еще раз - мало ли, может с первого раза не дошло) :lol:

обычно при хорошем калении банков начинает сыпаться всякие разные артефакты - особенно на картах, где не накрыто ничего: на полариках у асуса 480 целых 1,5 банка не накрыто, потом сюрприз будет
Производители делают видеокарты, чтобы "взял и пользовался"
обычно это референсы типа 7970/290/1080/1070 на турбине, которые действительно не требуют вмешательства, потому что в них все накрыто, турбина на подшипнике - только изредка продувай пыль
То есть по вашему мнению в реф не трогаем, а не реф - дорабатываем?
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Ну понятно - опять два лагеря образовалось
1) Охлаждать не надо. Всё нормуль.
2) Охлаждать надо. Ты шо - сгорит на фиг всё.

Я опираясь на свой жизненный опыт примкнул к лагерю №1.

Кстати ещё давно я с Сергеем Лепиловым переписывался на счёт охлаждения памяти - он сказал (а он ваще спец в этих делах) не надо ничего клеить. Только ухудшите ситуацию.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Dimentoza
:up:
Відповісти