если поместить комп в диэлектрическую жидкость?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

nukeproof
Хм.. а что за помпу вы собрались брать? Фикальную?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

nukeproof: Эффективность такой системы будет выше чем у обычной СВО, а уровень шума ниже.
конечно выше. Осталось стелс-помпу для масла сделать
Stas:Ну у меня (мой профильный ЖСкилл) даже с гребешками нормально греется в играх, не до ожога конечно, но градусов 60 есть.
у меня 4*4 самого дешевого хуникса, ни на 1600, ни на 2133 не греются, протяжка от d14 вообще держит их холодными
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

nukeproof:odessitmws
Но тебе все равно потребуется это масло перекачивать в теплобменник типа той же батареи отопления (если мы говорим о дешевизне) насосом или какой то другой более эффективный и дорогой теплообменник для охлаждения. Эффективность такой системы будет выше чем у обычной СВО, а уровень шума ниже.
не с насосами теряется суть, а тут хотелось бы простоты и эффективности. Если емкость взять плоскую с большой площадью границы масло\воздух возможно и радиатора не нужно будет для моего маломощного конфига
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Вопрос автору, что вы хотите получить в результате внедрения подобного типа охлаждения ?
Что вас не устраивает в воздушном охлаждении ?
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: а тут хотелось бы простоты и эффективности. Если емкость взять плоскую с большой площадью границы масло\воздух возможно и радиатора не нужно будет для моего маломощного конфига
Так возьми и сделай.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Jumper007:Вопрос автору, что вы хотите получить в результате внедрения подобного типа охлаждения ?
Что вас не устраивает в воздушном охлаждении ?
тишину хочу! (ну вообще вентили проца с видео я и ща могу отключить в режиме браузера 14нм позволяют, а вот бп дешевенький тут отключить не выйдет) исключить локальные перегревы там где нету радиаторов (память видеокарты) энергопотребление в бонус
Slavon84
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Шостка

Повідомлення

Это же каким больным на голову нужно быть, чтобы даже думать о таком извращении. :eek:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

odessitmws
Из за дешевого бп вы готовы все железо погрузить в масло ?
Вы представляете что будет при малейшем изменении конфигурации ?

На счет тишины, ее не будет, для масла как и для водяного охлаждения нужен радиатор и его нужно обдувать, и масло по контуру гонять тоже нужно, без этого через час игры ваша ванная будет горячей и начнет вонять.

*
Для общего развития, маслянное охлаждение применяется в силовых трансформаторах на подстанциях, трансформатор находится в баке который залит маслом. Такая конструкция применяется но потому что кому-то тишины захотелось, а потому что по другому ее не охладить, обмотка трансформатора не плоский элемент как крышка проца, это провод или шина намотанная вокруг магнитопровода, короче гуглите.
К чему это я, а к тому, что этот тип охлаждения применять для охлаждения пк крайне глупо, вот.

п.с. лучший способ как добиться тишины - перенести системный блок в другую комнату, или за стену.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws
Организуй нормальный воздух и не занимайся ерундой. Или водянку (но это уже дороже).
Представь себе, что такое протестить (в случае возникновения проблем) или поменять железку в системе в масле. Гемора в 100 раз больше, чем пользы (если она вообще есть). Да и стоить это будет не 5 копеек, лучше вложить эти деньги в текущую систему.
такоэ
Member

Повідомлення

маслянное охлаждение применяется в силовых трансформаторах
Эти трансы связывают с внешним миром всего шесть концов в отличии от системного блока плюс врядли разъёмам на МБ понравится купание в разных диэлектрических жидкостях, потеря хоть одного контакта гарантирована. Автор для начала вполне может искупать процессор или память перед установкой в масле или воде и посмотреть что будет.
nukeproof
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Stas:Хм.. а что за помпу вы собрались брать? Фикальную?
Тебя поставлю с черпаком масло гонять, а будешь плохо работать буду волшебных пенделей отвешивать.

Отправлено спустя 37 секунд:
odessitmws:не с насосами теряется суть, а тут хотелось бы простоты и эффективности
тогда надо купить приставку и не морочить голову себе и людям

без теплообменника масло достаточно быстро нагреется и привет охлаждению

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Jumper007:Вы представляете что будет при малейшем изменении конфигурации ?
ничего не будет - отмоет масло и вперед

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Jumper007:Для общего развития, маслянное охлаждение применяется в силовых трансформаторах на подстанциях
в серверных тоже применяется

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
такоэ:плюс врядли разъёмам на МБ понравится купание в разных диэлектрических жидкостях, потеря хоть одного контакта гарантирована
и кони будут есть людей и разверзнется геенна огненная...
Востаннє редагувалось 10.12.2016 23:29 користувачем nukeproof, всього редагувалось 1 раз.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пам'ятаю в універські роки, була у нас там установка для скраплення азоту. Так от нутрощі компа в відрі з азотом відмінно працювали. Можу рекомендувати рідкий азот як діелектричну рідину, навіть радіаторів не потрібно :D
PsiiX3
Member
Аватар користувача
Звідки: Финляндия, Valkeakoski

Повідомлення

odessitmws
Я делал несколько версий маслянного охлада... окунал туда 2х Xeon X5660 и Др.
Мог бы описать весь этот геморрой и кинуть фотки, но в данный момент сижу с телефона.
Если интересно - пиши в личку.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
jimbo
На счёт помпы я решил гениально и использовал погруженный в масло сливной насос с стиралки.
Может качать любую жидкость и в масле практически не шумит.
Вдобавок пока его охлаждает масло он не сгорит.

Отправлено спустя 6 минут 29 секунд:
Вот тут я более подробно описал всю суть такого охлада.
http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... start=1260
Продолжение на 65 странице.

Если и окунать в жидкость, то нужна 100% синтетика... чтобы ничего не разлагалась в ней и тогда можно будет что-то хорошее придумать.
Відповісти