GPU температура + СВО Как заставить помпу и кулеры зависеть еще и от температуры GPU?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

Привет!
Имею установленный рабочий комплект EKWB P360 в систему с ASRockZ77 Pro4 и i7-3770. Хочу к этому делу присоединить GTX 1080 FE.
Помпа и вентиляторы радиатора подключены к CPU_Fan1, CPU_Fan2. Скорость помпы и кулеров зависят напрямую от температуры CPU.
Как заставить помпу и кулеры зависеть еще и от температуры GPU? В биосе материнки шастал - но там по этому делу глухо(или я слепой).
Всем откликнувшимся заранее спасибо :up:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Cheaterdev
Простим методом - ніяк.
Ефективніше всього вліпити температурний датчик на виході радіаторів і вже від нього будувати керування обертами. Існують готові рішення, наприклад Aquaero 6 (вже старенький контролер, але думаю є і новіші аналоги). Як правило в цих контролерах мінімум 4 датчики, так що можна ще і керувати від температури чіпсета і БЖ.
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А в чем смысл данной затеи? В ситуации когда видеокарта нагружается, а процессор нет - видеокарта нагреет воду, а вода уже нагреет процессор (термодинамика, мать её), процессор нагреваясь даст сигнал кулерам и помпе крутиться быстрее (хотя зачем помпе менять обороты? разница между мин и макс оборотами помпы - 1 градус).
Cheaterdev
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

В целом оно то где-то так и будет, но это мой первый будет опыт, хочу узнать как это сделать нормально.

У меня есть случаи, когда ГПУ нагружена на 100%, а ЦПУ на 5%, итого к примеру температура ГПУ с 27 поднимается скажем до 60, ЦПУ был 27. Как быстро проц нагревается от температуры ГПУ? В любом случае температура ЦПУ будет ниже, чем на ГПУ градусов на 10-20. Или эти температуры всегда усредняются?

Мне кажется, что система должна работать от максимальной температуры компонент в СВО, а не от средней.
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Подключит один вентилятор в разьем cpu_fan, два других к видеокарте :idea: . Или наоборот.
Проще уже вряд ли выйдет.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

есть вот такая штука
https://ru.aliexpress.com/item/1pcsKSD9 ... 43c2&tpp=1
просто как пример, можно найти на любую температуру. ток до 5А допускается, если помпа допускает работу на пониженном напряжении то можно и ее посадить. на ютубе есть ролики с демонстрацией работы. главный недостаток для нас- контакт или есть или нет, со всеми вытекающими последствиями.
ps поправкой на китайское качество ставить наверное стоит сразу 2 в параллель.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

все-таки в контуре сво решает температура теплоносителя (жидкости) до и после радиатора, так оттолкнитесь от этого, как раньше и написали
вам лишь осталось найти хороший радиатор и 3-6 хороших тихоходных вентилятора, которые смогут при минимальном уровне шума создать максимальную дельту температур за счет рассеивания тепла на радиаторе
Відповісти