Какая система охлаждения видеокарт лучше: турбина или вентилятор?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Автор
Повідомлення
zeroed
Member

Повідомлення

Все привет. Сейчас нахожусь в процессе выбора новой видеокарты, в связи с чем задался вопросом: а какая система охлаждения лучше отводит тепло - референсная турбина или 2-3 вентилятора?

Условия эксплуатации следующие: закрытый корпус, спереди два вентиля на вдув, сзади один на выдув, остальные посадочные места под вентиляторы закупорены (корпус FD Define Mini, там по умолчанию все закрыто шумоизоляцией). БП смотри вентилятором вниз, процессор без разгона (i5 6600) обдувается комплектным кулером. Температурный режим внутри корпуса вроде бы нормальный (где-то на 7-10 градусов выше чем в комнате).

Текущая карта (GTX 970) с турбиной, но хочется знать, имеет ли смысл подыскивать с такой же системой охлаждения или можно добиться лучших результатов взяв какой-нибудь не референс.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Так референс это и есть турбина.

Лучше отводит тепло вода.
zeroed
Member

Повідомлення

Dimentoza:Лучше отводит тепло вода.
Да, это понятно. Но у меня вопрос стоит в сравнении между турбиной и обычными вентиляторами.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Турбина.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zeroed:Но у меня вопрос стоит в сравнении между турбиной и обычными вентиляторами.
как правило - реф шумнее, и горячее.
На примере той же 1060 в одном обзоре реф с турбиной и стрикс асусовский.
http://www.anandtech.com/show/10540/the ... -review/16" target="_blank
zeroed
Member

Повідомлення

jimbo:
zeroed:Но у меня вопрос стоит в сравнении между турбиной и обычными вентиляторами.
как правило - реф шумнее, и горячее.
На примере той же 1060 в одном обзоре реф с турбиной и стрикс асусовский.
http://www.anandtech.com/show/10540/the ... -review/16" target="_blank
В том тесте смущает присутствие всего одной нереф карты из известной линейки Асуса. Разница местами настолько разительна, что закрадывается сомнение в объективности теста :spy:
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zeroed
Турбіна завжди була по шумотемпературним параметрам гірша, в загальному випадку. В мікрокорпусах або в корпусах з поганою вентиляцією може вибитись вперед через те, що викидує нагріте повітря назовні, але цене твій випадок.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

По мне так в турбине слишком много минусов
- шумит и свистит.
- после износа вентилятора проблемы с его заменой, у простого охлада можно что угодно прицепить.
- текстолит карты не обдувается, у обычного охлада обдувается все.
- если карта будет перегреваться (разгон, жара, корпус), то увеличения оборотов турбины может не хватить для достижения желаемых температур, у обычных охладов с этим проще, там охладить можно что угодно.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

турбина - отстой.
смотрим что может http://www.legitreviews.com/arctic-rele ... oler_13177" target="_blank
какая нафиг турбина.
Если в корпусе избыток горячего воздуха то это проблема корпуса а не карточки. Если берешь карту что может нагреть корпус то возьми и нормальный корпус. А не решай проблемы с вентиляцией за счет карты.
zeroed
Member

Повідомлення

Scoffer:zeroed
Турбіна завжди була по шумотемпературним параметрам гірша, в загальному випадку. В мікрокорпусах або в корпусах з поганою вентиляцією може вибитись вперед через те, що викидує нагріте повітря назовні, але цене твій випадок.
Ну а это как раз мой случай: корпус microATX.

Добавлено через 1 минуту 45 секунд:
movi:турбина - отстой.
смотрим что может http://www.legitreviews.com/arctic-rele ... oler_13177" target="_blank
какая нафиг турбина.
Если в корпусе избыток горячего воздуха то это проблема корпуса а не карточки. Если берешь карту что может нагреть корпус то возьми и нормальный корпус. А не решай проблемы с вентиляцией за счет карты.
Я не решаю проблемы с вентиляцей за счет карты. Я пытаюсь узнать, какой тип охлаждения лучше. Ведь зачем-то nVidia сделала референс в виде турбины. Неужели только ради красоты?
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zeroed
Ні, міні тавер це не малий корпус :D Випадок для турбіни це https://www.dan-cases.com/dana4.php" target="_blank або інші варіанти з цієї теми:
viewtopic.php?f=13&t=151245&start=60" target="_blank

nVidia зробила референс турбіни тому, що в якому-небудь quad-sli не турбіни з великим шансом перегріються через відсутність викиду повітря назовні прямо посеред презентації технології. :laugh: Але це знову ж таки не твій випадок.
zeroed
Member

Повідомлення

Ок, в общем судя по отзывам брать турбину смысла нет если только речь не идет о сверхкомпактной системе. Что же, это расширяет список доступных к покупке вариантов. Всем спасибо :beer:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

zeroed
чушь, турба имеет право на жизнь. а то выше какое-то предвзятое отношение
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Fishnya
Ну так надай місцевій громадськості тести, де турбіна хочаб наближається до нормального охолодження при умові що це не sli і не мініатюрний корпус, про що вище вже писалось.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zeroed:Я не решаю проблемы с вентиляцей за счет карты. Я пытаюсь узнать, какой тип охлаждения лучше. Ведь зачем-то nVidia сделала референс в виде турбины. Неужели только ради красоты?
я адресовал свой пост не вам лично, а некому умозрительному юзеру, делающему выбор. Никаких упреков лично вам небыло.))
SteeKer
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Была у меня как то 6970 с турбиной от XFX, пылесос и то тише работал. Еще и не охлаждала нифига.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

ох заставляете меня в очередной раз показывать что может реф (турбина), пусть и модифицированный :gigi:
http://people.overclockers.ru/Crossbow/ ... j-gtx-760/
турбина шумнее -согласен! , но проигрывает она не так уж много по эффективности!
и колоссальный её плюс , это обогрев комнаты , а не железа внутри "жестянки"
А насчет износа ... так я ещё не видел в своей жизни убитых турбин , а вот вентиляторов (втулочных и мрущих как мухи) на хвалёных НЕ рефах --хоть отбавляй.
И ещё кое что )) Владельцы НЕ рефов :"намажте ка ЖМа чуток" слабо ? :laugh: :gigi: правильно... люмине-медь не позволит ;)
спойлер
Зображення
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Crossbow
Прислать штук с десяток заклинивших/болтающихся/с вывернутым валом и прочее? :rotate:

Фсё дохнет, только турбина чуть выносливее за счёт оборотов (самоцентрирование типа :gigi: ) и в старых моделях с каким то количеством смазки шли, не то что практически сухие гиговске и сапфировские вентили в последние года три +-

И да: на многих нерефах медное основание рада или никелированное, так шта с ЖМ нету проблем :rolleyes:
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Scoffer
была 6870 реф турба, температуры - отличные, шум минимальный и отсутствия требований к продувке корпуса.
если брать топ - 250-350 ватт реф турба не отведёт, ниже - на отлично.
плюс могу напомнить отличный охлад iceq от his.
так что в моих словах есть зерно правды.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zeroed:Я пытаюсь узнать, какой тип охлаждения лучше
пассивное :laugh:
Відповісти