Можно ли заменить в кулере AMD A10-7870K вентилятор, если да, то как его снять?

Все связанное с охлаждением и шумопонижением
Відповісти
Автор
Повідомлення
gromalle
Member
Аватар користувача
Звідки: Волинь

Повідомлення

Общеизвестно, что стоковые вентиляторы у линейки A10-78**K -- дико-адски-неподецки шумно-громкие (кроме A10-7890K, там вроде какой-то новый вентиль стоит):
спойлер
Зображення

я хочу его заменить на что-то более тихое, я узнал, что вентиль от моего любимого и тишайшего кулера Cooler Master Hyper 101 Universal PWM -- продается отдельно: Cooler Master Blade Master 80.

Кто пробовал снимать вентиль с этих кулеров? Какой в итоге нужен диаметр вентиля?, ведь там сам вентиль утоплен внутрь, хотя не сняв я точно сказать не могу, возможно так кажется. Я пытался снимать, но так сразу не получается, боюсь, что может лопнуть там, где может. Спасибо.
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gromalle
Простими методами красиво замінити не вийде.
Не красиво проте ефективно - 120мм вентилятор на стяжках.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Scoffer:gromalle
Простими методами красиво замінити не вийде.
Не красиво проте ефективно - 120мм вентилятор на стяжках.
ничего эффективного не вижу. Его диаметр явно больше радиатора и эффективного охлаждения по сравнению с 80 мм ждать не придётся,ИМХО. А вот приколхозить корпусной Дипкул или Кулермастер на 4 огромных самореза-можно аж бегом. Только регулировка оборотов 99,9% работать не сможет.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Рассказываю. Маме такой на атлон 3200 поставил когда то. Вертушка здохла. Что бы снять
нужно снимать чёрную рамку. Она держит вентилятор. Рамка защёлкивается на сам радиатор.
Вертушки на 70мм не было под рукой. Поставил тупо на стяжках 80мм залман фдб. Хот и остался зазор (родной ложится как бы в яму) эффективность не пострадала. Можно конечно бортики сделать но не видел о обого мысла. Итак дует нормально.
Saffa
Member
Аватар користувача

Повідомлення

дык а если просто взять в сборе кулер с 754-AM2 сокета с рабочим вентилем? Они же все на АМД совместимы (кроме 462)
Scoffer
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Saffa
Цей кулер абсолютна копія феномовських/старих FX`овських, там таку махінацію мутили ще років 8 тому.
Я і сам так робив. 80мм не перекриває цей радіатор, рідні 70мм тим паче, а так як сотки не сильно часто трапляються в продажу, ставиться 120мм, який же і білясокетний простір заодно продує.
gromalle
Member
Аватар користувача
Звідки: Волинь

Повідомлення

Dimentoza

спасибо, спустя полгода таки решился сменить (да, просто отгибаются 4 ушки рамки, в которую вставлен вентиль, процедура нервная, потому что они плотно прижаты и не знаешь - треснут и сломаются они или нет), в общем я в шоке, поставил как и планировал Cooler Master Blade Master 80, разница колоссальная по шуму, если мерять по 10-бальной шкале, то стоковый от A10-7870K это 10 балов шума, а Cooler Master Blade Master 80 - 2 бала ближе к 1 :)

у меня конфа без корпуса, так что шум критичен, я сначала подумал, что вентиль не заработал, присматривался крутит ли он вообще) так я его в итоге и не слышу даже на повышенных оборотах, сказка.

А поскольку стоковый вентиль 70мм, а новый 80мм, то я просто положил его на башню ничем не крепя, у меня плата в горизонтальном положении, отлично получилось. :rotate:
Вкладення
20160820_144809.jpg
alexvvv
Member
Звідки: Луцьк

Повідомлення

gromalle боксовий шумний, бо там велика кількість обертів більше 4000, а Cooler Master Blade 3000 - максимум. Хоча на 95 проці боксовий не сильно шумний, при правильному налаштуванні біоса. Треба було глянути скільки обертів давав боксовий і скільки зараз дає цей при однакових температура проца.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

gromalle, нормально. Пригодился мой опыт кому то :)
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

gromalle:стоковый от A10-7870K это 10 балов шума
У вас просто cooler master CK8-8JD2B-PL-GP не было :D С ним на максимальных оборотах трясся стол, возле которого стоял системник, при этом заглушая пылесос.
Відповісти